• Авторизация


Торт "Сдержанность и нежность" 25-01-2018 07:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Огромная благодарность автору: Рыжая Лиса77
11 (500x375, 163Kb)


Тортик не приторный, очень сдержанный и нежный вкус. Очень лимонный корж и нежный сливочно-кофейный верхний слой, прекрасно сочетаются друг с другом.







Ингредиенты:


Корж
• Мука пшеничная/Мука— 80 г
• Масло сливочное— 50 г
• Сахар— 65 г
• Яйцо куриное— 1 шт
• Сок лимонный— 40 мл
• Сода— 0,5 ч. л.
• Цедра лимона— 1,5 ч. л.

Суфле
• Сливки(33%) — 200 мл
• Вода— 150 мл
• Кофе натуральный(для варки кофе) — 1,5 ч. л.
• Сахарная пудра(по вкусу) — 1,5 ст. л.
• Крахмал кукурузный— 35 г

Глазурь
• Шоколад темный— 55 г
• Масло сливочное— 20 г

Приготовление:

Сначала начну с лимона. Лимон вымыть, натереть цедру на мелкой тёрке и отжать сок.
Размягчённое сливочное масло взбить минутку. Добавить сахар и взбить минуты 2-3.
Добавить яйцо (комнатной температуры) и взбить минуты 2-3.
Всыпать цедру и влить сок лимона. Перемешать.
1 (640x480, 172Kb)

Всыпать просеянную вместе с содой муку. Вымешать тесто лопаткой. Тесто станет пышным, так как сода с лимонным соком вступят во взаимодействие.
2 (640x480, 216Kb)

Разъёмную форму для выпечки (18 см) выложить пекарской бумагой и дно, и бока. Бока можно и просто маслом сливочным смазать. Быстро разровнять и поставить в разогретую до 190 градусов духовку.
Выпекать до сухой зубочистки.
Я слегка передержала, но коржик мой не засох, к счастью. Но лучше всё-таки проверять. В моей духовке он был готов минут через 20. Ориентируйтесь по вашим духовкам.
3 (640x480, 202Kb)

Остудить корж. Вынуть его из формы и застелить форму пищевой плёнкой полностью изнутри. Вернуть корж в форму.
4 (640x480, 270Kb)

Теперь приготвим верхний слой нашего торта.
Сварить кофе. Готового процеженного кофе должно получиться 150 мл.
Остудить.
В холодный процеженный кофе всыпать кукурузный крахмал. Размешать.
5 (640x480, 170Kb)

Теперь тонкости приготовления верхнего слоя.
1)Сливки вылить в кастрюльку с толстым дном и довести до кипения.
2)снять с огня! Всыпать сахарную пудру по вкусу, размешать.
3)Снова размешать кофейно-крахмальную жидкость и вливать в горячие сливки, интенсивно помешивая их кулинарной лопаткой.
4)Вернуть сливки с крахмалом и кофе на огонь, убавив его до небольшого.
5)и тут самый момент-ПОСТОЯННО ИНТЕНСИВНО ПЕРЕМЕШИВАЕМ ЛОПАТКОЙ НАШУ МАССУ. Делать это надо очень интенсивно, иначе комков не избежать!
6)сначала могут пойти комки, но надо продолжать перемешивать и тогда, если всё правильно сделаем, то масса начнёт превращаться в гладкую. Всё это перемешиваем 60 секунд.
7) Всё. Снимаем с огня и снова помешиваем.
8) И горячим! выливаем на корж.
6 (640x480, 198Kb)

Я делаю не первый раз подобный торт и придумала вот такую защиту от конденсата.
накрыть форму бумажной толстой салфеткой, а сверху чехол для пищи на резинке. И в холодильник сразу. Вся влага останется в итоге на салфетке, а не накапает на торт.
7 (640x480, 223Kb)

Торт в холодильнике пережил ночь. А утром делаем глазурь из тёмного шоколада (шоколад со сливочным маслом растопить на водяной бане или в микроволновке, перемешать, остудить ) и покрываем ей торт.
8 (640x480, 236Kb)

Приятного чаепития!
9 (500x657, 219Kb) 10 (500x667, 229Kb)


111 (700x215, 160Kb)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Торт "Сдержанность и нежность" | doctort - Дневник doctort | Лента друзей doctort / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»