• Авторизация


Манно-овсяные лепешки с сыром 16-11-2017 07:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

Ингредиенты для "Манно-овсяные лепешки с сыром":
  • Ряженка(кефир, йогурт, сметана) — 500 мл
  • Крупа манная— 0,5 стак.
  • Хлопья овсяные— 0,5 стак.
  • Яйцо куриное— 1 шт
  • Мука пшеничная— 3-4 стак.
  • Соль— 0,5 ч. л.
  • Сахар— 1 ч. л.
  • Вода— 100 мл
  • Сыр твердый(сулугуни, моцарелла и др.)
  • Рецепт "Манно-овсяные лепешки с сыром":
    [показать] Я делала на ряженке, но это не принципиально, можно взять любой кисломолочный продукт: кефир, простокваша, йогурт…
    В 0,5 литра ряженки всыпать манку и овсянку, перемешать и убрать на ночь в холодильник или оставить при комнатной температуре на 2-3 часа минимум, чтобы манка и овсянка разбухли. 

    [показать] 1 яйцо взбалтываем с солью и сахаром, а тем временем кипятим чайник.
    В яйцо добавить 2 ст. л. муки, перемешать венчиком до однородности и, не прекращая взбивать, влить 100 мл кипятка, затем сразу всыпать еще 3 ст. л. муки и перемешать - тесто получается почти как на оладьи.
    [показать] Затем смешиваем заварное тесто и замоченные крупы с ряженкой, все перемешать и добавить муку, чтобы получилось мягкое тесто, которое все равно будет немного липнуть к рукам, поэтому много муки не надо, при раскатке просто подсыпать муки.
    Тесто накрыть пленкой и оставить на час отдыхать.

    [показать] Затем из теста сделать шарики, руки обвалять в муке или смазать растительным маслом, т. к. тесто липучее, но раскатывается очень замечательно, без усилий, но не забывать подпылять стол мукой.

    [показать] Сулугуни натереть на крупной терке. Вобще, сыр сулугуни у нас бывает разный, к сожалению, настоящего я, видимо, не пробовала, потому как от разных производителей он разный - то соленый, то пресный, то вообще есть невозможно))) я очень люблю моцареллу в выпечке такого рода, вот это для меня идеальный сыр, но сулугуни тоже очень вкусный, они чем-то похоже. А вообще, любой твердый сыр подойдет.

    Шарики раскатать в лепешки толщиной примерно 2 мм.
    На половинку лепешки выложить начинку,

    [показать] Накрыть второй половиной, защипать края. Формой сделала как обычные чебуреки, т. к. муж хотел именно их, но фарш остался лежать в магазине, поэтому форма осталась, начинка поменялась ))) но для меня такой исход был более вкусный, я без сыра не могу, а вот к мясу равнодушна ))

    [показать] Жарить тоже как обычно, на сковороде с хорошо разогретым маслом с двух сторон.

    [показать] Замесила я, конечно, как на Маланину свадьбу, теста много, даже очень, для нас троих позавтракать его хватило на 3 дня. Вот на второй уже день я делала с мясом, чем несказанно порадовала любимого, который уминал их с треском, да еще пытался выпросить добавку, в итоге тесто все равно сталось.
    Из остального теста я раскатала маленькие тонкие кружочки и просто их обжарила, потом посыпала сахарной пудрой и это было невероятно вкусно. Это не хворост, тесто все пузырится, тонкая хрустящая корочка, а внутри такие нежненькие, прелесть, а не лепешки, даже не знаю, что больше понравилось, с сыром или просто в сладком виде ))
    Кушать их нужно обязательно горячими, как и любую сырную выпечку, хороша она только пока горячая: сыр плавится, тянется за тобой, да еще такой вкусный, ммм, благодать. Такое я ем и в холодном виде, но во всем виновата моя фанатичная любовь к сыру ))
    Тесто неприхотливое, очень мягкое, правда, чуть липучее к рукам, но это не проблема.
    [показать]
    Источник: http://www.povarenok.ru/recipes/show/45281/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Манно-овсяные лепешки с сыром | doctort - Дневник doctort | Лента друзей doctort / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»