• Авторизация


Дрожжевой пирог "Бабушкин тутманик" 09-11-2017 08:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

Ингредиенты для "Дрожжевой пирог "Бабушкин тутманик"":
Рецепт "Дрожжевой пирог "Бабушкин тутманик"":
[показать] Дрожжи распустить с сахаром и теплым молоком.
Через 10 минут, когда они начнут дышать, соединить все ингредиенты, кроме брынзы и 70г сливочного масла.
Замесить тесто. Оно должно быть наощупь как мочка уха (так бабушка учила). Я доверила эту работу хлебопечке, поэтому фотографировать было нечего. Тесто очень хорошо поднимается. 
Если тесто замешиваете вручную, то после замеса дать ему подойти около 1 часа. За это время оно увеличится в 3 раза.

Готовое тесто разделить на 4 части.

[показать] Каждый шарик раскатываем в довольно тонкую лепешку 3-5 мм толщиной и обильно смазываем размягченным сливочным маслом.

[показать] Складываем лешешки, смазанные маслом, друг на друга в стопочку,
мажем маслом, посыпаем брынзой, натертой на крупной терке

[показать] Сворачиваем наш тутманик в рулет и обмазываем рулет растопленным сливочным маслом

[показать] И тут может быть 2 варианта событий:
1. Рулет растягиваем за концы и проворачиваем вокруг своей оси несколько раз. Сворачиваем в улиточку и укладываем в форму.
2. Режем рулет на кольца 2 см толщиной (я так больше люблю и делала именно так) и выкладываем в форму. Даем настояться минут 30-40, обмазываем яйцом, взбитым с молоком

[показать] Чуть не забыла... Сахар в выпечке люблю использовать коричневый. Он придает более насыщенный вкус пирогам.

[показать] Выпекаем наш красавец при температуре 170 град. 30 минут.
И получаем восхитительный, нежный, сочный, ароматный пирог.
Помню, как мы детьми его рвали руками еще теплый, засовывали в рот и улыбались тому счастью, что у нас есть такая необычная бабушка-болгарка.
Хочу добавить, что масла для промазки слоев жалеть не надо, будут красивые слоистые разломы.

[показать] Вот и вся моя история и мой "Бабушкин Тутманик".
Это кусочек для вас. Угощайтесь на здоровье и вспоминайте своих бабушек)))

[показать] А из остатков теста накрутила вот таких булочек с корицей.
Просто вместо брынзы на верхний слой стопочки из лепешек помазала густо маслом и посыпала смесью из коричневого сахара Мистраль и корицы.
Божественный аромат и нежные воспоминания...
Когда я была маленькая, моя бабушка рассказывала, как она полюбила русского солдата, и он привез ее в Россию, в далекую Сибирь. Познакомились они во время ВОВ. Прожили долго и счастливо, бабушки уже нет, но я помню ее фирменный пирог с брынзой "Тутманик". Для меня - ребенка этот пирог казался восхитительным и очень загадочным. 
И обуревала гордость за то, что ни одна бабушка у моих друзей не умела печь такой пирог.
Помню, я просыпалась утром, а на столе пыхтел "Соленый торт" (так мы его в детстве называли).
И вот я подняла свою детскую тетрадку с рецептами и увидела там этот пирог.


Источник: http://www.povarenok.ru/recipes/show/69449/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Дрожжевой пирог "Бабушкин тутманик" | doctort - Дневник doctort | Лента друзей doctort / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»