Берёмся за нижний край и отгибаем его вверх как показанно на фотографии.
Повторяем то же самое с другой стороны.
Область, заштрихованную карандашом, выворачиваем внутрь заготовки.
Правый верхний уголок загибаем, согласно стрелке.
Углы в нижней части фигуры загибаем к центру, как показанно на фотографии.
Повторить действия 9-11 со второй стороны.
Затем растянуть фигурку за верхние кончики в разные стороны.
Модуль должен стать объёмным.
Делаем диагональные складки в центре заготовки. Эти складки на самом деле у нас уже есть, только на нижнем слое бумаги.
Делаем точно такие же диагональные складки, но уже в верхней половине и нижней половине нашей заготовки.
Теперь верхний край отгибаем, как показанно на рисунке, прижимая верхнюю кромку к середине заготовки.
Выполняем вот такие не хитрые действия . Все эти складки у нас уже есть, необходимо просто направить их в нужном нам направлении.
Повторяем эти манипуляции со всех сторон.
Перегибаем получившийся модуль по центральной горизонтальной линии от себя.
В моей сборке кусудамка получилась колючей, но всё равно очень приятной на вид и на ощупь :)
Но кусудаму можно собрать и другими способами (фотографии взяты из инета). В первом варианте ножки вывернуты "коленками назад". Если покрутить модуль, то не сложно догадаться.
Во втором варианте вершины треугольников просто загинаются внутрь, к центру модуля. Такая кусудамка должна получится с более округлыми формами, без угловатостей.