• Авторизация


Роспись настенных часов. Техника point-to-point. Мастер-класс. 27-12-2011 21:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Глебова_Елена Оригинальное сообщение

Роспись настенных часов. Техника point-to-point. Мастер-класс.

Источник. Далее текст автора.

 

Думаю, что в преддверии Нового года для многих актуальна тема подарков. Ну а великолепная в использовании техника “Point-to-point” всегда дает положительный результат и приносит море удовольствия от процесса  [показать]

Итак, предлагаю сделать вот такие вот замечательные настенные часы. Сразу говорю, что никакого предварительного эскиза не было,в се делалось по наитию. Как результат – можно наблюдать хаотичность композиции, так что в следующий раз я конечно же подошла бы более основательно к подготовке.

[показать]

[показать]

 

Вообще я их у коллеги взяла под предлогом “разобрать на шестеренки для кулонов в стиле “стимпанк”, но практика показывает, что шестеренок в них все равно мало и они все пластмассовые, так что разбирать часы не стала, но и оставить “как есть” – тоже жутковато. Поэтому понеслось … )))
Изначально они выглядели вот так :

[300x225]

Начинаем разбирать. Раскручиваем для того чтобы разъединить детали (их легче будет разрисовывать) и снимаем стекло, чтобы разрисовать циферблат.

[300x225] [300x225]

“чужое” брендирование нам не нужно, так ведь ? Поэтому акриловыми красками закрашиваем ненужное. Краска в один слой не дает нужного нам покрытия, поэтому после того как она немного подсохнет – наносим еще и еще слои. Закрашиваемые части и исходный фон все же отличаются и по цвету и по фактуре, так что покрываем (я делала умышленно неравномерное окрашивание) всю площадь, требуемую к окрашиванию.

[300x225] [300x225]

Как следует из названия ( © “день радио”) основная инструкция техники “Point-to-point” заключается в том, что узор наносится последовательными точками разного размера. Конечно, для того чтобы ваша работа была аккуратнее и (в случае необходимости) симметричной, рисунок можно предварительно нанести т.н. простым карандашом, который после высыхания краски легко стирается если легко провести по карандашной линии подушечкой пальца или ластика. Я же делала рисунок “от фонаря”, т.е. смотрела по ситуации куда какой элемент пойдет. Экспромт, так сказать  [показать]

[300x225]

Постепенно зарисовываем свое пространство.

[300x225]

Ах ! Да ! Используемые мною инструменты !  [показать]
Витражные контуры (серебряные) как импортных (Pebeo) так и российских (Decola) производителей. Внешне они не сильно отличаются друг от друга.

[300x225] [300x225]

Продолжаем зарисовывать площадь.

[300x225] [300x225]

После того как роспись циферблата закончена, разрисовываю (но уже темно-синим витражным контуром) остальную площадь. То, что я тонировала до этого серебряными акриловыми красками как раз подсохло.

[300x225] [300x225]
[300x225] [300x225]

В рисунке и точках много неровностей, но я с самого начала решила на этом не заморачиваться и намеренно не корректировала неровности, чтобы “ручная работа” была более явной и заметной (что значительно повышает их ценность в глазах обладателя)  [показать] Это конечно совсем не значит, что нужно рисовать “тяп-ляп”, стараться делать ровные точки обязательно нужно, и со временем они будут получаться все лучше и лучше (не думайте, что на свет появляются люди, которые уже с самого рождения умеют все делать ровненько и аккуратно. Это все приходит с опытом). Но вот от чего я вас хотела бы предостеречь – так это от напрасного самобичевания.

НУ а теперь все это “богатство” отправляем на просушку (день-два). После этого вставлю обратно стекло в циферблат, соберу часы, закручу шурупы. Готово  [показать]

[300x225]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Роспись настенных часов. Техника point-to-point. Мастер-класс. | igla_s - Дневник igla_s | Лента друзей igla_s / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»