• Авторизация


Без заголовка 25-10-2011 09:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Shraddha Оригинальное сообщение

Индия, Ладакх, окрестности Леха, монастырь Tak Thog

   в интернете, как этот монастырь только и не пишется и Туктук, и Таг-Тог и Тактак, но я написала его название так, как написано в самом монастыре TAK THOG. Переводится это словосочетание, как «скала-крыша» и потому, что старые залы расположены прямо в скале. По преданию в 7 веке на этом склоне медитировал великий буддийский тантрик Падмасамбхава, которого называют ещё Вторым Буддой, в 16 веке на этом склоне во время правления Цеванга Намгьяла и был основан этот монастырь.

Монастырь очень камерный и очень какой-то домашний. Мы попали, когда в нём проводилась реконструкция и запах благовоний смешивался с запахом свеже-высохшей краски. Рабочие ещё перекрывали крышу над входом, и нарезали из жести узорчатые карнизы. Старый зал монастыря представляет собой пещеру, потолок которой весь увешан денежками, считается, что таким образом ты просишь богов послать на себя богатство))). Новый зал построен немного пониже и уже не в скале, а одной из пристроек.

Во время разговора с моназом-билетёром мы узнали, что при этом монастыре множество пещер для практикующих медитацию, и они находятся выше, километрах в десяти от основного комплекса, простых любопытствующих туда, конечно же, не пускают., а вот в основные залы монастыря нам радушно открыли двери.

Подробный альбом на Picase


[525x700]



[525x700]

Во внутренний дворик ведут довольно крутые ступеньки и низенький коридорчик, кланяйтесь... кланяйтесь)))
[525x700]

Рабочие-реставраторы не оставляли работу ни на минуту, и мне кажется наоборот изо всех сил суетились, и были горды собою.
[525x700]

Наверху тропа со ступами и видимо дальше и выше к пещерам...
[525x700]


[525x700]


[700x525]


[700x525]


[700x525]

Подсмотрела в окошко чью-то келью, хотя наверное, это какой-то зал-галерея
[700x525]

Трезубец Шивы в буддиском монастыре обычное дело)))
[525x700]

И как всегда прекрасные виды во все стороны на долину и поселение внизу
[700x525]

Осторожно! Свеже окрашено))) Дверь в новый хал храма
[515x700]


[525x700]


[700x525]

Изумительно синий цвет...
[700x525]


[525x700]


[525x700]


[700x525]


[525x700]

А вот и жестяные узоры или... как вариант трафареты для росписи, хотя мне кажется это узоры на крышу.
[700x525]


[700x525]


[700x525]


[700x525]


[700x525]

Ниша в скале, на стене какой-то стёршийся лик и свежая мандала из гипса, наверное...
[700x525]


[525x700]

Модный монах в солнечных очках, хотя... солнце здесь реально такое, что без очков очень и очень тяжело.
[525x700]

Убранство нового зала...
[525x700]


[525x700]

Мне этот монастырь понравился, подкупил пестротою и яркостью узора и своей камерностью, и чувствовалось, что за всей такой игровой показухой там есть глубина далёкая, далёкая...

Ещё парочка или троечка монастырей осталась))), так что продолжение следует!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Wasp11 - Дневник Мой | Лента друзей Wasp11 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»