• Авторизация


Отзвенела долгожданная Крида. 01-03-2013 15:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[640x480]

Долгожданным заключительным актом, в последнее февральское воскресенье, была запланирована Крида. Это волнующий для всех валенсийцев момент. Вечеров в 19.30, главная королева файяс официально объявила о наступлении праздника с древних крепостных башен Серрано.

 


[640x480]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 18.30 я  направлялась к средневековым готическим башням Серрано (14 век).Крепостные башни выполняли функцию главных ворот города на протяжении многих веков. Символично, что в наше время, торжественный акт объявления о главном валенсийском празднике происходит именно здесь. У крепостных башен собираются сотни тысяч файер, которые спешат из всех уголков города дружными компаниями, чтобы услышать официальную новость о начале праздника из уст главной красавицы королевы файяс.

[640x480]

Каждая группа одевается в рабочие куртки одинакового цвета, чтобы легко было отличить своих участников.

[640x480]

Такие дружные коллективы стекаются в центр со всех районов Валенсии.

[640x480]

Обязательным является наличие стандарта со всеми полученными наградами, которые представляют разноцветные шёлковые ленточки с памятными надписями.

[640x480]

Эта весёлая картинка повстречалась по пути. Хозяева прогулочных повозок торопятся покинуть центр города, перед массовым повсеместным наступлением файер.

[640x480]

Кафе уютно зазывали согреться у огонька прохладным вечером. Пришлось сделать остановку на площади Королевы и подзаправиться горячим капучино.

[640x480]

Одна из самых знаменитых, с более чем столетней историей, шоколадная всегда полна любителей выпить чашечку горячего шоколада. Здесь его готовят особенно вкусным. В прохладное время у входа, часто можно увидеть очередь ожидающих, когда освободиться местечко.

[640x480]

***

[640x480]

По всему пути встречаются многочисленные группы файер, направляющиеся к крепостным башням.

[640x480]

***

[640x480]

Фонтан на площади Девы Марии перед кафедральным собором и Базиликой. Здесь обязательная остановка у многих участников, чтобы сделать общее памятное фото, повеселиться и потанцевать.

[640x480]

***

[640x480]

***

[640x480]

***

[640x480]

***

[640x480]

На площади перед башнями разместили большой экран с прямой трансляцией концерта-дискотеки оркестра Монтекарло.

[640x480]

Башни красочно подсвечивались праздничной иллюминацией и постоянно меняли свой цвет.

[640x480]

***

[640x480]

Буквально за пятнадцать минут площадь настолько заполнилась зрителями, что даже пошевелить руками, что бы сделать фотографии, было почти невозможно.

[640x480]

***

[640x480]

Это мой сосед, мальчик который подтанцовывая, хотел попасть в кадр, когда увидел, что я фотографирую.

[640x480]

***

[640x480]

Все бурно повеселились под зажигательные мотивы и в 19.30 на праздничный сценарий вышли главные королевы праздника: старшая и младшая файера со своими почётными свитами нарядных подруг и руководство города. Главная королева призвала всех к активному участию в празднике.

Мэр Валенсии торжественно вручила главной файере ключи, символизирующие официальное открытие города для проведения Файяс.

 

Затем с первым залпом все развернулись лицом к парку и насладились праздничным фейерверком.

После фейерверка главные красавицы файеры торжественно проследовали в королевскую базилику Девы Марии, где получили благословение от епископа Валенсии.

Вот теперь такой длинный и насыщенный праздничными событиями день подошёл к концу. Все отправляются отдыхать, а завтра с самого утра начнётся настоящая подготовка к празднику. Все группы файер начнут дружное участие в подготовке транспортировке и установке огромных скульптурных композиций.

В помощь им, ежедневно с 1 и по 19 марта будет проводиться праздничная масклета в 14 часов дня. Её мощные громкие залпы будут слышны в любом уголке города и вдохновлять всех валенсийцев в близком ожидании самого скорого и интересного продолжения праздника.

***

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
bartelena 01-03-2013-20:42 удалить
Ух, ты, ах, ты, ох, ты.... Слов нет...)))))
Благодарю, за восторг. Я первый раз тоже так, без слов осталась! Не перстаю удивляться, сколько любви и гордости вкладывают испанцы в свои праздники. Для них это не понарошку, они ими живут по настоящему. Это неотъемлемая часть их существования. И глядя на них, тоже переполняешься восторгом и радостью. Благо дарю!
OlgaRaz 02-03-2013-11:44 удалить
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! СТОЛЬКО ПРИГОТОВЛЕНИЙ...СТОЛЬКО РАДОСТИ И ВЕСЕЛЬЯ. ПРАЗДНИК-ЛЮБОЙ- ЭТО ЧАСТИЧКА ДЕТСТВА. Я ГОВОРЮ-КАК РУССКАЯ. А ОНИ- ИСПАНЦЫ...У НИХ ЭТО ЖИЗНЬ. ХОРОШО, КОГДА ПРАЗДНИКИ СКРАШИВАЮТ ТРУДНЫЕ БУДНИ
Праздник для того и придуман, чтобы радоваться. Вот они и радуются, при том не только по крупному, но и в мелочах. У испанцев сейчас жизнь ох, какая не сладкая, а всё равно веселяться. Если смотреть только на негатив, вся жизнь станет серой. Всегда есть место для радости. Думаю, этому стоит поучиться и перенять каждому! Каждый из нас может устроить себе праздник, хотя бы маленький, только от души! Я тебе отвечу чуть позже в личку. Спасибо.
Hatshepsoot 10-06-2013-23:36 удалить
ВАУ!!!!!! Вот за что люблю и уважаю этот народ, пусть трудно сейчас, но все равно веселье должно помогать пережить это период. ОПТИМИСТЫ!


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Отзвенела долгожданная Крида. | Елена_фиалка - Дневник Елена_фиалка | Лента друзей Елена_фиалка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»