• Авторизация


МАСТЕР-КЛАСС. ТОТ САМЫЙ ЗАЯЦ. 23-07-2014 18:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Маринка12 Оригинальное сообщение

Мастер-класс. Тот самый заяц.

[показать]

Покажу как вяжется такой заяц.
Идея принадлежит Т.Оробец.
Существует или нет авторское описание - история об этом умалчивает. Мне, по крайней мере, такое описание не встречалось.
А вот на Осинке совершенно случайно наткнулась на on-line по вязанию этих примитивных ушастиков. Основное описание сделаласабака Герда, много полезного довнесли Crazyknitter и Mirumir.
У меня это все перемешалось, где-то что-то добавилось, и начали вязаться зайцы…
Т.е. описание смело можно определять как народное творчество.
Для вязания нам понадобятся четыре чулочные спицы №3 и подходящая по толщине пряжа. 
У меня это KARTOPU BABY 100% акрил.
Свитера в основном вязались из семёновской «Суфле» и неопознанных остатков пряжи, подходящих по толщине.

Туловище и голова вяжутся одной деталью.
На две спицы набрать 18 петель белой нитью. Провязывая 1-й ряд лицевыми петлями, распределяем эти 18 петель на три спицы – по 6 петель на каждой.
Дальше продолжаем вязать по кругу лицевой гладью.
2 ряд. 2лиц, прибавка (из одной петли вывязываем две - одну за заднюю стенку, вторую за переднюю) - повторить еще 5раз. = 24петли
3 ряд. 24 петли.
4 ряд. 3лиц, прибавка – повторить еще 5раз = 30 петель
5 ряд. 30 петель.
6 ряд. 4лиц, прибавка – повторить еще 5раз = 36 петель
7-15 ряд. 36 петель.
Нижняя часть туловища готова.

[320x]

[320x]

Приступаем к вязанию свитерка
Меняем цвет нити с белого на цветной. 
Для этого я просто привязываю новый цвет к нити, которой только что вязала.
Белую нить не отрываем, просто оставляем пока в покое.

[320x]

Вяжем еще 10 рядов лицевой гладью нитью нового цвета.

[320x]

Начиная с 11-го ряда, вяжем воротник резинкой 
1х1 (1лицевая, 1 изнаночная) 10 рядов. 
Здесь есть один нюанс. 
Т.к. воротник мы в последствие отвернём наружу, изнаночную петлю нужно провязывать за заднюю стенку, этого нужно делать для того, чтобы лицевая с обратной стороны не перекрещивалась, а резинка выглядела одинаковой с обеих сторон и была мягкой и эластичной.

[320x]

После того, как провязан 10-й ряд петли закрываем по рисунку.
Нить обрываем, кончик аккуратно прячем.

[320x]

Если вы задумали как-то украсить свитер, удобнее всего сделать это именно сейчас, пока не связана голова и не наполнена вся деталь.

Продолжаем вязать самого зайца.
Для этого отворачиваем воротник наружу,
поднимаем нить белого цвета и по 10-му ряду свитера (последний ряд перед резинкой) вновь набираем 36 петель на три спицы ( по 12 на каждой).

[320x]

[320x]

[320x]


Вяжем лицевой гладью 17 рядов (с учетом первого ряда, набранного белым цветом).

[320x]

Начинаем выполнять убавления.
18 ряд. 4лиц, убавление (две петли провязываем вместе лицевой) – повторить еще пять раз = 30 петель
19 ряд. 1лиц, убавление, (3 лиц, убавление) – повторить пять раз, 2 лиц. =24петли
20 ряд. 2лиц,убавление – повторить еще пять раз =18 петель
21 ряд. Убавление, 1лиц – повторить еще пять раз =12 петель
22 ряд. Все петли провязать по две вместе лицевыми = 6 петель
Оставшиеся петли стянуть при помощи иголки, кончик нити продеть через макушку вовнутрь детали и закрепить.

[320x]

А так выглядит та же самая деталь, если отогнуть воротник вверх.

[320x]

Наполняем деталь холлофайбером или синтепухом.
При этом держим зайца «за горло» большим и указательным пальцами – в этом месте наполнителя не должно быть слишком много
( немного меньше, чем в области туловища и головы).
Отверстие внизу стягиваем при помощи шва «через край», мельчить тут не надо. 
Стежки делаем через петельку. 
Это нужно для того, чтобы отверстие сошло на «нет» аккуратно и без большого количества складочек.

[320x]

[320x]

Делаем несколько закрепительных стежков, иголку выкалываем где-нибудь в стороне от затянутого отверстия и, слегка натянув, отрезаем.
Далее отделяем голову от туловища. 
Для этого нам нужна тонкая прочная нить.
У меня это нить для сшивания джинса – руками её не порвать. 
Вдеваем в иголку и швом «вперед иголка» продеваем её по третьему ряду, выполненному белым цветом после свитера, оставив длинный кончик для последующего стягивания.

[320x]

Затягиваем туго, завязываем на один узел и, обернув вокруг шеи два конца нити, затягиваем еще раз.
Второй маневр удобно делать с помощником, чтобы он плотно прижал голову к туловищу, а можно просто зажать между коленями, если помощник занят какими-то более важными вещами, чем вязание зайца.

[320x]

Отгибаем воротник свитерка и получаем вот такую заготовку.

[320x]

Приступаем к конечностям. 
Вязать их будем на двух спицах полой резинкой спицами №2,5.

Начнем с ушей.
На две спицы набираем 6 петель.

[320x]

Вяжем резинкой 1Х1(одна лиц., одна изн.), начиная с лицевой. 
Изнаночные не провязываем, а просто снимаем, оставляя нить перед работой. 
Первые три ряда может показаться, что получается какая-то белибирда, но затем вы поймете, что вяжете шнурок. 
Вязать его нужно очень плотно, для этого мы и спицы взяли меньшего размера. 
Для ушей необходимо провязать 25 рядов.

[320x]

Затем нить отрезаем, оставив кончик длиной около 10 см, петли со спицы снимаем и стягиваем их при помощи иголки.

[320x]

Кончик нити прячем внутри детали, протягивая вдоль всего ушка от макушки к основанию.
Это придаст им дополнительную устойчивость, больше никаких каркасов мы в них не вкладываем. 
Если уши получаются рыхлыми и не торчат, сгибаются, значит нужно, либо взять спицы еще меньшего размера, либо попробовать вязать в две нити.

[320x]

Готовые уши.

[320x]

Ручки также вяжем на двух спицах. 
Набираем 5 петель и вяжем «полой резинкой» 10 рядов нитью цвета свитера. 
Затем привязываем к основной нити нить белого цвета.

[320x]

Снимаем две крайние петли и аккуратно прячем узелок внутрь «шнурка».

[320x]

Петли надеваем обратно на спицу.
Вяжем еще три-четыре ряда нитью белого цвета.
Снимаем петли со спицы и стягиваем точно так же как с ушком.

Ножки вяжем нить белого цвета на пяти петлях 12 рядов.

Хвост. 
Набрать 7 петель, провязать обычной лицевой гладью 7 рядов, нить отрезать, оставив длинный кончик вдеть в иглу.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник МАСТЕР-КЛАСС. ТОТ САМЫЙ ЗАЯЦ. | ленивая_пчела - Дневник ленивая_пчела | Лента друзей ленивая_пчела / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»