• Авторизация


Носки-чувяки из чистой шерсти 22-01-2018 07:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Yelima Оригинальное сообщение

Носки-чувяки из чистой шерсти

Очень лёгкий и незаморочный способ связать носки. Подробности-в конце.


 




Ну, не умею я нормально продумать фото! Вечно мне в обзор всякая бяка попадает. Пришлось закрасить фон немного.
 








 

Чувяки-это обычно такие носки-боты, подшитые подошвой из войлока. Но я решила ничем не подшивать, так как иx

 даже можно носить с домашними шлёпками, за счёт расставных липучек:
 






----------------------------------------------------------------------------------
Вот тут швы я немного утюгом помацала, и совсем ровненько стало. А если бы вязать всё ''в резинку''-совсем не заметны швы были бы. Но мне это было неважно.


Ход выполнения я избрала наилегчайший, так как нужен был очень быстрый вариант,я уже начинала в тот день болеть и хотелось прогреть ноги чистой шерстью.

В эту зиму у меня получился ''сапожник без сапог'', или другими словами ''вязальщица без носок''

Две пары подарила,одну пару износила до дыр,у зелёных носков-один потеряла при переезде, а последние мои чистошерстяные носки Игорь постирал в горячей воде вместе с другим бельём. После этого они не налезут на ножку даже первоклашке...
-------------------------------------


Был у меня малой лизин жилетик розового цвета,100% шерсть. Всё никак руки не доxодили отвезти его в скупку,дочь его не носит уже 3 года. Теперь вот пригодился на носки.


Ещё был маленький клубочек коричневой тонкой шерсти, отавшийся от шали.Смотала всё вместе.
Вот и решила я располосовать старый ненужный носок, и получила вот такую плоскую выкройку:

 

Другими словами, надо просто связать одну полосу, с вытачками по бокам(вытачки-для пальцев ног, и вытачки-для пятки).
У меня вытачка получилась под прямым углом, а это значит надо убавлять по 1 петле с боков, через один ряд.
Впоследствии я решила вытачки для пятки заменить на нормальную пятку, только вязала её на 2-х спицах.

Итак,cвязав пятку-вытачку я поморщилась, и всё же связала вместо вытачки нормальную пяту. А для пальцев ног такая вытачка пришлась как раз!

манжет тоже вязала на 2-х спицах, как и ''тело'' носка,

 


потом сшила шов и получились вот такие чувяки:
 
 
Смотрятся они немного по-другому, чем классические носки, но после стирки и небольшой фелтовки (промахнулась с размером, получила 40-й, вместо 38-го), всё уселось на ногу так, как и должно быть.

Носки-чувяки планировалoсь носить только дома,для утепления стопы.

Вполне довольна: без лишних заморочек и связались за 2 вечера.
 
--------------------------------------------------------------------------------------------
 
А теперь МК в деталях.
 
Набирала на тонкие спицы тонкой шерстяной пряжей-26 петель. Вязала прямую полосу от лодыжки ,через подъём ноги-к пальцам.
Затем выполнила вытачки с обеих боков, для сужения пальцев ноги.Для этого убавляла по 1 петле с обеих краёв через один ряд, пока не осталось-10 петель. Потом связала в зеркальном отображении, прибавив недостающие петли до количества-26.
 
После этого связала длину стопы на 26 петлях. При вывязывании пятки перешла на узор платочная гладь(все ряды лицевыми).
В последнем ряду перед началом вывязывания пятки надо прибавить в середине 1 петлю. Их станет-27,и это количество делится на 3.
 
Разделим ряд на 3 части: 7+7+7. Начинаем вязать пятку. 
Провяжем 6 петель лицевыми, а седьмую и восьмую-вместе.Развернём вязание. Снова *вяжем 6 петель,а седьмую и восьмую-вместе,повернуть вязание*. И так повторяем между звёздочками до тех пор, пока на спице не останутся средние 7 петель.
 
Обрываем нить,возвращаемся к началу ряда(лицевая сторона).К тому месту, где начинали вязать пятку.
Первые 7 петель ряда закрытые. Подвязать нить у начала ряда и набрать эти 7 петель заново по закрытой кромке. Дальше вяжем 7 лицевых, и в конце ряда заново набираем 7 петель по закрытой кромке.
 
У нас на спице снова-27 петель. В следующем ряду незаметно сократить 1 петлю. Довязать ещё несколько рядов на 26 петлях.
 
Теперь сложить полосу и убедиться, что всё совпадает. Резинку связать, раскрыв петли начального ряда,и присоединив к ним незакрытые петли последнего ряда.
 

Серия сообщений "мои дизайны":
Часть 1 - Рамы для зеркал из осколков ракушек.
Часть 2 - Прихватки или вязаные картинки?
...
Часть 36 - Фиолетовое платье-аранами
Часть 37 - Кардиган и 2 другие мои работы.
Часть 38 - Носки-чувяки из чистой шерсти

Серия сообщений "Мои работы(часть-2)":
Часть 1 - Рамы для зеркал из осколков ракушек.
Часть 2 - Зеркало-подсолнух.(Mirror with sunflower frame).
...
Часть 46 - Cетчатая сумка-тубус
Часть 47 - Наконец-то, закончила! Подушка-катушка
Часть 48 - Носки-чувяки из чистой шерсти

Серия сообщений "мoи мастер-классы.(Chast' -2)":
Часть 1 - Мои пробы в вывявывании цветков не по журналам
Часть 2 - МЕЛАНЖ.( формулы переходности цвета,функции меланжа, сочетание с другими техниками в вязании)
...
Часть 20 - Вариации на тему одной вязаной ракушечки(master-klass, chast'-1)
Часть 21 - Вязаные гирлянды, каёмочные полоски-по моей фантазии.(master-klass,часть-2)
Часть 22 - Носки-чувяки из чистой шерсти
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Носки-чувяки из чистой шерсти | ПаниЛюда - Дневник ПаниЛюда | Лента друзей ПаниЛюда / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»