Это цитата сообщения
Leykoteya Оригинальное сообщениеЭвкалиптовое лекарство
[364x181]Лето в Абхазии, кроме красот и теплого моря, познакомило меня с замечательным лечебным средством - листьями эвкалипта, благо там растут сотни эвкалиптов.
Я купила подушечку с эвкалиптовым листом, и мне объяснили, что класть ее рядом с собой, когда спишь, - лучшее лекарство от простуд и тонзиллитов. Но это далеко не все. Вот несколько рецептов.
• Для приготовления чая от астмы и бронхита залить 3 ч. л. измельченных листьев эвкалипта 250 мл кипящей воды, настоять 15 минут, процедить и выпить маленькими глотками за 3-4 раза в течение
дня.
• Для ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей 1 ст. л. измельченных листьев заварить стаканом кипятка, прокипятить на малом огне 3-4 минуты, настаивать 20 минут, процедить через марлю и вдыхать пар несколько раз в день. Этим же отваром можно лечить инфицированные раны.
• При заболевании гриппом кого-то из членов семьи для профилактики закладывайте за щеку лист эвкалипта. Это позволит ухаживать за больным, не опасаясь заражения.
• Спиртовую настойку эвкалиптового листа (1 часть измельченных листьев на 5 частей спирта, настоять 9-14 дней, процедить) используйте для ингаляций, полосканий рта и горла (10-20 капель на стакан воды).
С той поездки каждую осень я покупаю в аптеке эвкалиптовый лист, и мы лечимся им весь год.
Н.В.Симакова
[295x6]