........... живой огонь, особенно при сознательном отношении, может оказать благоприятное влияние, успокаивает нервы. Каждый это наблюдал, сидя у камина и слушая потрескивание поленьев, объятых пламенем. А какую радость вызывает песня ночного костра в лесу! Между тем дым отравляет сознание. Живой огонь, особенно смолистых деревьев, лучший очиститель и дезинфицирующее средство. Агни-Йога говорит, что костер, огонь очага, лампа, свечи очищают пространство и уничтожают различную инфекцию. Огонь может исцелять и охранять. Живой огонь, говорит Агни-Йога, легко может привлечь и огонь пространства. (Конечно, когда горит огонь сердца, тогда не нужны его заместители.)
Характерно, что в древности некоторые индийские йоги совершали пранаяму перед костром, на котором сжигали деодары (гималайские кедры) и балю, или вдыхали эманации сожженной смолы. Так они стремились очистить свое тело и укрепить энергию Агни.
http://www.liveinternet.ru/users/lovely_life/post206055100/