• Авторизация


Истинная собственность человека.. 16-01-2012 20:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Лошадь спасается от врага своим быстрым бегом, и она несчастна не тогда, когда не сожжет быть петухом, а тогда, когда потеряла то, что ей дано, - свой быстрый бег.

Собака имеет чутье; когда она лишается того, что ей дано, - своего чутья, она несчастна, а не бывает несчастна тогда, когда она не может летать.

Точно также и человек становится несчастным не тогда, когда он не может осилить медведя или льва или злых людей, а тогда, когда он теряет то, что ему дано, - доброту и рассудительность. Вот такой-то человек воистину несчастен и достоин сожаления.

Не то жалко, что  человек родился или умер, что он лишился своих денег, дома, имения: все это не принадлежит человеку. А то жалко, когда человек теряет свою истинную собственность – свое человеческое достоинство.

Эпиктет.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Истинная собственность человека.. | mylnitsa - GOOD LIFE COOKBOOK :) | Лента друзей mylnitsa / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»