"Это «перевод» схемок с некоторыми пояснениями.
Т.к. подробных объяснений на одном листочке не сделаешь, а деталей тут достаточное количество - решила сделать небольшой мастер-класс как вязать и собирать Hello Kitty.
Вяжем её, начиная с макушки, согласно схеме, покругу...
    Каждый круговой ряд начинаем с ВП (воздушной петли) подъёма и заканчиваем СС (соединительным столбиком).
    Цепочка из воздушных петель – это 0-й ряд, его мы не считаем. 1-м рядом является первый ряд СБН (столбиков без накида).
    Вот он собственной персоной…."
МК. [700x525]
Готовая, ненаполненная деталь головы выглядит вот так.
Пусть вас не смущает некоторая неровность этой детали - прибавки мы делали по спирали, когда мы её наполним, она примет правильную форму головы Hello Kitty. [700x525]
Все остальные детали, за исключением ножек, мы вяжем, начиная с кольца амигуруми.
Обматываем нить вокруг указательного пальца дважды, снимаем получившееся кольцо с пальца и в него вяжем первые 6-ть СБН. [700x525]
Затем тянем за короткий кончик нити и стягиваем СБН в плотное колечко.
Благодаря этому методу начала вязания у нас не будет отверстия. [700x525]
Ушки и хвостик вяжем, начиная с этого колечка по схеме. [700x525]
Ножки начинаем вязать с подошвы красной нитью.
4-й ряд вяжем СБН, вводя крючок не в косичку предыдущего ряда, а за сам СБН, вводя крючок с изнаночной стороны.
Таким образом косичка, в которую мы не вязали, окажется снаружи, помогая туфельке принять форму. [700x525]
5-й ряд вяжем обычным способом, а 6-й - точно так же как 4-й.
Начиная с 7-го ряда, вяжем нитью белого цвета последние три ряда.
Вот такие детали ножек должны получиться. [700x525]
Ручки начинаем вязать с 6-ти СБН в кольцо амигуруми нитью белого цвета.
В 6-ом ряду вводим красную нить и продолжаем вязать по схеме до 12-го ряда.
Здесь вязание оставляем незаконченным и приступаем к привязыванию оборки рукава.
Привязываем эту деталь к 7-му ряду детали ручки (второй ряд нитью красного цвета).
Количество СБН первого ряда должно быть 15-ть.
Столько же, сколько и в 7-ом ряду детали ручки. Для этого деталь сгибаем так, чтобы линией сгиба стал 7-й ряд. [700x525]
После того как деталь оборки рукава закончена, наполняем деталь синтепоном.
Здесь вам может пригодиться обыкновенный карандаш [700x525]
Когда деталь наполнена, заканчиваем ее последними двумя рядами по схеме. [700x525]
Продолжаем вязание покругу нитью красного цвета, делая убавления по схеме. [700x525]
Должна получиться вот такая деталь. [700x525]
Теперь приступим к вязанию юбочки.
Здесь важно! Привязываем юбку к 12-му ряду (это второй красный ряд), именно в этом ряду количество СБН равно 42. Для этого деталь туловища сгибаем так, чтобы линией сгиба стал 12-й ряд.
К этому ряду начинаем привязывать деталь юбки. [700x525]
Продолжаем вязание по кругу, делая равномерные прибавки по схеме. [700x525]
Итак, у нас готовы все детали. Приступаем к наполнению и сшиванию. [700x525]
Начнем вновь с головы.
Наполняя её, придаем ей форму руками, слегка приплющивая и приминая сверху, чтобы она приняла форму головы Hello Kitty, а не мячика. [700x525]
Теперь пришиваем ушки.
Ушки мы не наполняем.
Стараемся их разместить так, чтобы уже на этом этапе угадывалась форма голова Hello Kitty.
Ориентиром здесь может послужить макушка – начало вязания головы.
Ушки начинают расти прямо по краям от неё [700x525]
Затем наполняем туловище и пришиваем к нему голову. [700x525]
Наполняем ножки и пришиваем их снизу к туловищу. [700x525]
Теперь, когда ножки пришиты, нам будет легко отцентровать хвостик и водрузить его на законное место [700x525]
Ручки можно просто намертво пришить к бокам, а можно пришить их с помощью шарнира – чтобы они двигались, крутились…
Начинаем с того, что берем двойную нить в тон и завязываем на кончике узелок.
Продеваем нить насквозь ручки так, чтобы узелок оказался с той стороны, которая будет прилегать к туловищу [700x525]
Теперь продеваем нить обратно, ею же продеваем насквозь туловище. [700x525]
А теперь продеваем нить обратно через все три детали. [700x525]
Эту процедуру проделываем еще пару раз, слегка стягивая детали вместе.
Выводим нить под юбку, где нить отрезаем от иголки, завязываем узелок и при помощи крючка прячем узелок вовнутрь. [700x525]
Приступаем к отделке мордочки.
Глазки и носик, конечно можно вырезать и приклеить или пришить из фетра, но у меня такого не нашлось.
Поэтому для носика я взяла крючок №1, нитки мулине желтого цвета в два сложения и связала его следующим образом:
0-й ряд: 3ВП плюс 1ВП подъёма, дальше вяжем покругу.
1-й ряд: в первые две ВП по 1СБН, в третью ВП – 3СБН, в следующие две ВП по 1СБН, в третью ВП – 2СБН, заканчиваем ряд СС.
2-й ряд: ВП подъёма, 2СБН в первую петлю, в следующую петлю – 1СБН,в следующие три петли по 2СБН,затем 1СБН и в последние две петли по 2СБН, заканчиваем ряд СС.
Пришиваем носик к мордочке. [700x525]
Просто пришитый носик немного похож на рыльце…из-за своей рельефности что-ли…поэтому предлагаю поверх него наложить стежки глади.
Если хотите, чтобы он не был объёмным, можно совсем немного вышить.
Мне вот нравится пообъёмнее, поэтому стежков делаю побольше.
В конце вышивания стежки пропускаю не под носиком, а только поверх него, делая маленькие стежки побокам.
Таким образом, края становятся более гладкими.
Глазки вяжутся точно так же, как носик.
Я использовала тоненькую шерстяную нить, поэтому вышивать сверху гладью не стала…да и объём лишний глазкам не нужен. Совет.
Чтобы правильно расположить глазки и носик, можно на бумаге предварительно схематически набросать их расположение и, когда вас устроит конечный вариант, т.е. вы увидите, что на вас смотрит Hello Kitty, можно пришивать глазки и носик, соотнося их расположение с рисунком.
После этого вышиваем широкими стежками усики.
Один усик – один стежок. [700x525]
Предлагаю не останавливаться на отделке с розочками
Платье можно связать другого цвета и с совершенно другой отделкой.
Вообщем, для полета вашей фантазии пространства предостаточно. [700x525]
Украшаем платье, туфельки и голову Hello Kitty розочками.
Нам понадобятся розочки среднего и маленького размера. [700x604]
У моей Hello Kitty, например, появилась вот такая подружка. Вот они вместе – красотки...