Это цитата сообщения
Антонина_Грозная Оригинальное сообщениеСтейк под сыром
Иногда хочется съесть хороший кусок мяса, так чтобы съесть и наесться... Если вам надоели отбивные и подливы, приготовьте стейк! Это не сложно, вкусно и сытно, к тому же мясо есть источником белка (а значит еще и полезно). Тот вариант стейка, что предлагаю вам я, точно пойдет нужную термическую обработку, потому что кроме жарки еще и печётся духовке...)))
[показать]
Перец черный (по вкусу)
Соль (по вкусу)
Сметана (20% ) — 50 мл
Сыр твердый — 50 г
Корейка (должно быть мясо, из тех частей, где нет мышц) — 300 г
Лук репчатый (средний ) — 1 шт
Специи ((я даю хмелли-сунели))
|
Рецепт "Стейк под сыром и сметаной" |
[показать] |
Отрезать кусок мяса толщиной приблизительно 3 см (в поперек волокон, это важно, потому что если резать вдоль волокон то мясо в результате будет жестким). |
[показать] |
Мясо посолить, поперчить, добавить приправу (только совсем чуть-чуть, чтобы подчеркнуть вкус мяса а не перебить его). Нарезать лук полукольцами, и добавить к мясу и хорошенько разминать все вместе. Накрыть плоской крышкой или небольшой тарелкой и сверху поставить груз (я поставила банку с водой). Оставить мариноваться хотя бы на 30 мин-1 час. За это время включить духовку на 200-210 градусов, чтобы прогрелась, и подготовить противень (я застилаю пергаментом). |
[показать] |
Сыр натереть на крупной терке, добавить сметану и перемешать. Добавить соль (сначала попробуйте, возможно сыр соленый и соли достаточно), поперчить, можно добавить еще чеснок (но тут по желанию). |
[показать] |
Мясо очистить от лука, и обязательно просушить бумажным полотенцем (постараться убрать всю влагу). |
[показать] |
Жарить на сильно раскаленной сковороде ровно по минуте с каждой стороны. Я жарю на сковороде-гриль, и не даю масло, но на обыкновенной сковороде (если у вас нет сковороды-гриль), жарьте на подсолнечном масле (приблизительно 2 столовых ложки). |
[показать] |
Дальше быстро положить стейк на противень (не давая ему возможности остывать) и выложить сверху сыр со сметаной. |
[показать] |
Печь в духовке 15 мин. Все стейк готов. |
|
[показать]
[показать]
источник
[697x49]