Это цитата сообщения
Msuhenko Оригинальное сообщениеСтерилизуем банки в микроволновке
[показать]
Одна моя знакомая научила меня стерилизовать банки в микроволновке. Оказывается это так удобно, хочу поделиться своим рецептом и с вами. Берем банку, моем ее, наливаем 2 см воды и ставим в печку. Если у вас печь большая, то можно загрузить несколько банок с водой. Выставляем мощность 700 – 800 Ватт и включаем таймер на 3 минуты. Проделав все это, у нас получается, что вода в банке закипает, начинает выделяться пар, который и будет стерилизовать ее внутреннюю поверхность. Все это происходит очень быстро, по сравнению со способом кипячения банок в кастрюльке и при этом, ваша кухня не будет пропитана паром. У вас может вникнуть сложность с кипячением 3-х литровых банок, но здесь есть маленькая хитрость, вы можете положить эту банку на бок, и так как воды в ней мало она не вытечет. Вот только крышки стерилизовать в микроволновке не стоит, лучше прокипятить их в кастрюльке на плите.