Прогулка по стене Нижегородского кремля обычно начинается от Дмитриевской башни и заканчивается в Ивановской башне, хотя можно проделать и обратный путь. Но, как известно, в кремле большой перепад высоты, поэтому двигаясь по предложенному мною маршруту, придётся спуститься по довольно длинной лестнице, а не подниматься, затратив при этом неимоверное количество сил. Но кроме прогулки по стене можно насладиться видом сверху не только территории кремля, но и всего города.
[показать]
Доступ на стену открывается в 10 часов утра и стоит 50 рублей. Касса находится сразу после подъёма по этой лестнице на Дмитриевскую башню:
[показать]
[показать]
Мемориал "Горьковчане — фронту" - вид сверху:
[показать]
[показать]
Протяжённость доступного участка стены для прогулки составляет около 1 километра.
[показать]
[показать]
[показать]
Через небольшие проёмы в стенах можно разглядеть и то, что происходит снаружи:
[показать]
Дорога, ведущая к Законодательному собранию области:
[показать]
Есть прямо в стене и небольшой бар, правда почему-то пустой - может быть ещё рано...
[показать]
Бывшее здание штаба Нижегородского военного гарнизона - военные уже покинули его и здание "слегка" обветшало.
[показать]
[показать]
[показать]
За крышами и деревьями виднеется Михайло-Архангельский собор:
[показать]
Рабочие рано утром в выходной день что-то делают:
[показать]
Здесь стена делает поворот:
[показать]
[показать]
Кстати, снаружи кремля прямо вдоль стены проходит пешеходная дорожка со скамейками и также очень красивыми видами на город. О прогулке вдоль стены также будет отдельный рассказ.
[показать]
А это строится новое здание для местных чиновников. Когда-то вся эта территория будет приведена в порядок - не известно. Хорошо, что снизу этого безобразия невидно и загорожено заборами.
[показать]
Лучше выгляним наружу и увидим 4-этажный жилой дом с административными помещениями:
[показать]
Двигаемся дальше:
[показать]
Здесь нужно сделать небольшой спуск:
[показать]
С каждого из участков стены открываются различные виды на город.
[показать]
Уже отсюда можно разглядеть жилые массивы Нижегородского района города. К сожалению, не нашёл информации о довольно необычном особняке (который по центру).
[показать]
[показать]
Идём дальше и иногда смотрим под ноги, чтобы не споткнуться.
[показать]
С этого участка открывается вид на довольно интересную историческую застройку XIX века
[показать]
[показать]
Вдоль холма, на котором находится кремль, проходят трамвайные линии:
[показать]
[показать]
[показать]
Волга и храм Иконы Божией Матери Казанская на Зеленском съезде:
[показать]
Вид на слияние Оки и Волги и собор Александра Невского:
[показать]
[показать]
[показать]
Храм Иконы Божией Матери Казанская на Зеленском съезде чуть ближе:
[показать]
[показать]
Площадь Народного Единства с ярким бизнес-центром "Муравей":
[показать]
Чуть поднимемся и увидим ещё более захватывающие виды на город:
[показать]
Канавинский мост через Оку и храм Илии Пророка на переднем плане:
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Участок стены между Тайницкой и Северной (Ильинской) башнями:
[показать]
Здание Управления федерального казначейства по Нижегородской области. Само здание было построено в конце XVIII века, как здание ассигнационной конторы, но в последующем оно подверглось значительной перестройке.
[показать]
Здание Манежа было построено в 1841 году как экзерциргаус (военный манеж). В 1925-1968 годах здание было переоборудовано под трамвайный парк №1. В народе назывался "Кремпарк". В 1969 году трамвайный парк ликвидировали, рельсы разобрали, и здесь разместились гаражи и склады.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Дальше предстоит преодолеть довольно длинный спуск, но уже почти самый конец прогулки по стене.
[показать]
[показать]
Храм Рождества Иоанна Предтечи на Нижнем Посаде, спрятавшийся за деревом, и часовня с набатным колоколом:
[показать]
Площадь Народного Единства:
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Крутой спуск по узкой лестнице и мы оказываемся уже около Ивановской башни снаружи.
[показать]
А вот и участок стены, по которому пришлось спуститься - на самом деле очень крутой и хорошо, что не пришлось по нему подниматься:
[показать]
Около Ивановской башни находится памятный знак "Первые нижегородцы". Он был установлен здесь в 1976 году к 755-летию основания Нижнего Новгорода. Кстати, основан Нижний Новгород был в 1221 году.
[показать]
Ещё один вход (или уже выход?) в кремль через Ивановскую башню:
[показать]
В Ивановской башне также находится музейная экспозиция.
[показать]
Здесь, около Ивановской башни, берёт свое начало Рождественская улица - отсюда она спускается к площади Народного единства.
[показать]
Продолжение следует...