От Ивановской башни Нижегородского кремля, спустившись по склону Рождественской улицы, мы сразу попадаем на площадь Народного единства. Отсюда мы отправимся на набережную Федоровского с её самыми лучшими видами на город. А это Максим Горький, который сидит на набережной и смотрит на слияние Оки и Волги, но до него нужно ещё добраться:
[показать]
Площадь Народного единства получила своё название в 2005 году, когда состоялось первое празднование Дня народного единства (4 ноября).
[показать]
В центре площади находится памятник Минину и Пожарскому. Многие узнают в нём практически точную копию московского памятника, что стоит на Красной площади. В Нижнем Новгороде, на родине вождей народного ополчения 1612 года, копия (уменьшенная на 5 см) московского монумента была открыта 4 ноября 2005 года. Автором памятника является Зураб Церетели.
[показать]
На памятнике изображен эпизод воззвания Козьмы Минина к нижегородцам. Рукой Минин указывает в сторону Москвы, призывая Земское ополчение двинуться туда и освободить столицу от Польских интервентов.
[показать]
Общий вид на площадь Народного Единства:
[показать]
На площади находится храм Рождества Иоанна Предтечи на Нижнем Посаде. Именно с паперти этого (тогда ещё деревянного) храма в Смутное время (в 1612 году) Козьма Минин воззвал нижегородцев к освобождению Москвы от польской интервенции. Этому храму и его истории будет посвящён отдельный рассказ с множеством фотографий, которые мне удалось сделать во время поездки, а также исторических.
[показать]
Посмотрим, какие ещё здания формируют ансамбль площади. Это бывший ночлежный дом, построенный в 1880-х годах купцами-миллионерами Бугровыми. По разным данным он был рассчитан на 500-800 человек, но на самом деле в него набивалось народу гораздо больше. Часто посещал этот дом М.Горький, отразивший жизнь здешних постояльцев в пьесе "На дне". Сейчас это административное здание.
[показать]
Ресторан "12 стульев":
[показать]
Кожевенный переулок от площади ведёт к Нижне-Волжской набережной:
[показать]
Резко выделяется из всей местной исторической застройки очень "красочный" бизнес-центр "Муравей":
[показать]
[показать]
Как бы в подтверждение названия:
[показать]
Далее от площади отходит довольно интересная Рождественская улица с колоритной исторической застройкой - по ней мы пройдёмся в одной из следующих частей.
[показать]
[показать]
На набережную Федоровскую ведёт Ильинская улица, от начала которой также хорошо просматривается площадь Народного единства:
[показать]
В начале Ильинской улицы находится храм Иконы Божией Матери Казанская на Зеленском съезде, на которую мы уже смотрели с кремлёвской стены. Может показаться, что этот храм такой же древний, как и окружающая его территория. Но, к сожалению, это не так. Прежний храм, построенный на этом месте в 1687 году Афанасием Олисовым в память нижегородского ополчения Минина и Пожарского, был взорван в 1935 году.
[показать]
В настоящее время (с 2005 года) ведётся восстановление храма. И судя по внешнему виду работы практически завершены.
[показать]
Храм Иконы Божией Матери Казанская на Зеленском съезде и кусок кремлёвской стены на холме:
[показать]
Ильинская улица:
[показать]
Каменный храм Илии Пророка был выстроен вместо древней деревянной Ильинской церкви. В 1874 году был частично перестроен по проекту архитектора И.К.Кострюкова.
[показать]
От храма можно по довольно крутой лестнице спуститься на Рождественскую улицу:
[показать]
В советское время храм Илии Пророка был закрыт, а здание использовалось пекарней. В 1995 году храм вернули верующим.
[показать]
Со всей набережной Федоровского открываются, на мой взгляд, самые лучшие виды на город.
[показать]
Собор Александра Невского на Стрелке и Речной вокзал:
[показать]
Очень колоритная историческая застройка прибрежной части Волги:
[показать]
Сама по себе набережная Федоровского является многоуровневой.
[показать]
Здесь хорошо видны те дорожки, из которых состоит набережная, но лучшие виды, само собой, открываются с самого верха.
[показать]
Речной вокзал:
[показать]
Канавинский мост через Оку вдали и храм Собора Пресвятой Богородицы, также известная как Строгановская церковь. Храм был построен в 1701 году и внешне он понравился мне больше всех. Об истории этого храма будет также отдельный рассказ.
[показать]
Среди жилых домов затерялся храм Успения Пресвятой Богородицы на Ильинской горе. Храм, построенный в 1672 году, по преданию стоит на месте древнего монастыря, упраздненного в начале XVII века. Построен храм был нижегородским купцом Афанасием Фирсовичем Олисовым. В советское время был закрыт, за последние годы отреставрирован и возвращен верующим в 2004 году.
[показать]
Набережную Федоровского несколько раз пересекают овраги, через которые переброшены пешеходные мосты:
[показать]
[показать]
[показать]
Здесь в выходные дни устраиваются прыжки с моста на веревке.
[показать]
Перед прыжком:
[показать]
Секунду спустя:
[показать]
Несколько видов с моста:
[показать]
[показать]
Спуск к Речному вокзалу:
[показать]
Собор Александра Невского на противоположном берегу - к нему мы ещё подойдём:
[показать]
Строгановская церковь ближе:
[показать]
Канавинский мост:
[показать]
[показать]
[показать]
Любой турист обязан заснять ту красоту, которая открывается отсюда.
[показать]
Сделаю это и я. С этой точки открывается один из лучших видов на Канавинский мост - его длина составляет почти 800 метров. Построен он был 1930-1935 годах.
[показать]
Разные уровни набережной:
[показать]
Отсюда свой взор на Стрелку обратил Максим Горький. Памятник появился здесь в 1973 году. Кстати, на этом месте хотели установить тот памятник писателю, который сейчас находится на площади, названной в его честь.
[показать]
Очередной пешеходный мост через овраг:
[показать]
Гостиничный комплекс "Нижегородский" - выглядит как-то обшарпанно:
[показать]
[показать]
Просто Стрелка:
[показать]
Здесь мы практически закончили прогулку по набережной Федоровского, поэтому бросим ещё один взгляд на Канавинский мост:
[показать]
Главный ярмарочный дом Нижегородской ярмарки на противоположном берегу:
[показать]
Площадь Ленина и гостиница "Маринс Парк Отель", в которой я останавливался:
[показать]
[показать]
Благовещенский монастырь на берегу Оки. Он был основан великим Владимиро-Суздальским князем Юрием Всеволодовичем и святителем Симоном, епископом Владимирским, в 1221 году при закладке Нижнего Новгорода.
[показать]
К монастырю мы ещё подойдём, а пока посмотрим на храм Алексия, митрополита Московского, построенный в 1837 году.
[показать]
Начинаем длинный спуск с возвышенности:
[показать]
По пути, конечно, запечатлевая виды:
[показать]
[показать]
В конце концов мы окажемся на Благовещенской площади, откуда можно на автобусе переехать по Канавинскому мосту на противоположный берег, а можно просто пройтись по нему пешком.
[показать]
Продолжение следует...