Делаем поправку на время написания поста - 2012год.
От площади Ленина до привокзальной площади Революции можно добраться по Советской улице. Именно по этому маршруту мы пройдёмся в очередной части рассказа о поездке в Нижний Новгород, заглянув ненадолго на девятый этаж гостиницы "Маринс Парк Отель".
[показать]
Площадь Ленина появилась в Канавинском районе города к столетию со дня рождения В.И.Ленина - лидер большевиков неоднократно бывал в Нижнем Новгороде и стоял у истоков местной социал-демократической партии.
[показать]
В центре площади установлен, как и полагается, 17-метровый памятник В.И.Ленину, рядом с которым также находятся его соратники.
[показать]
Жилые дома на бульваре Мира, который отходит от площади Ленина на запад.
[показать]
На площади Ленина очень удобно расположена гостиница "Маринс Парк Отель", бывшая "Центральная". Именно здесь я и останавливался.
[показать]
[показать]
Помимо гостиницы здесь много магазинов. Например, Дом книги:
[показать]
Или торговй центр "Аврора":
[показать]
А также ресторан:
[показать]
Так как маршрут (без разрывов) по городу оказался очень длинным - от площади Горького до площади Ленина через Канавинский мост, зайдём в гостиницу и отдохнём.
[показать]
Номера в гостинице открываются при помощи электронных карт.
[показать]
Так выглядит холл на девятом этаже:
[показать]
Но самое интересное - это виды из окон гостиницы. Вид на Стрелку и собор Александра Невского:
[показать]
Вид на Канавинский мост:
[показать]
Противоложный (холмистый) берег Оки:
[показать]
Плоащь Ленина - под площадью, кстати, парковка:
[показать]
Один из многочисленных дебаркадеров на Оке:
[показать]
Главный ярмарочный дом Нижегородской ярмарки - отсюда он намного лучше виден:
[показать]
Застройка на бульваре Мира:
[показать]
На самом деле это был вид не из окон моего номера, а из общедоступного балкона в холле:
[показать]
Вид из окон номера не такой живописный:
[показать]
[показать]
[показать]
Из гостиницы отправимся вдоль набережной Оки по Советской улице в сторону площади Революции.
[показать]
Здесь расположились многочисленные дебаркадеры.
[показать]
[показать]
[показать]
А это метромост через Оку, по которому к концу 2012 года должно начать ходить метро на строящуюся станцию "Горьковская" рядом с площадью Горького, с которой я и начал рассказ о поездке:
[показать]
В старинном доме №16 по Советской размещается Центральная городская библиотека имени Ленина:
[показать]
[показать]
Сама по себе Советская улица местами застроена дореволюционными домами, сохранившимися до наших дней:
[показать]
[показать]
Кое-где застройка оказалась испорчена современными высотками - на заднем плане виднеется строящееся административное здание:
[показать]
[показать]
Пройдя под метромостом, мы окажемся на площади Революции:
[показать]
В этом месте метромост ещё имеет разрыв:
[показать]
Площадь Революции (в прошлом имела названия Вокзальная и Челюскинцев) находится непосредственно перед Московским вокзалом - центральным в городе. В советское время площадь была местом демонстраций.
[показать]
В настоящее время площадь окружена торговыми центрами и административными зданиями. Для пешеходов предусмотрена зона отдыха со скамейками, скульптурами и декоративными фонарями. Хотя, как по мне, здесь бесконечная суета и никакого отдыха.
[показать]
7-этажный торговый центр "Республика" был открыт 15 июля 2005 года. Строительство на его месте было начато ещё в 1993 году и планировалось изначально построить здесь гостиницу. Но в 2004 году при сохранении уже заложенного фундамента планы изменились и был выстроен торговый центр.
[показать]
Рядом находится ЦУМ - Центральный универмаг - он был открыт в только что построенном тогда ещё здании в 1954 году. В советские годы Универмаг являлся крупнейшим центром торговли по всей Горьковской области.
[показать]
Здесь же на площади на двух этажах расположен и Макдональдс.
[показать]
Первое здание Московского вокзала было построено ещё в 1862 году. Но современное здание вокзала было построено в 1965 году архитектором С.Готлибом. Отсюда отправляются поезда на Москву либо дальше на восток. Что удобно Москву и Нижний Новгород сейчас связывает скоростной поезд "Сапсан". Дорога занимает всего 4 часа (причём поезд также делает остановки в Дзержинске и Владимире). Кстати, билет обратно в Москву на "Сапсан" у меня вышел по цене точно таким же как и плацкарт в обычном поезде, на котором я целую ночь добирался в город - около 1400 рублей. Здесь же на вокзале можно прикупить сувениры - это для тех, кто не успел этого сделать на Большой Покровской или в Кремле.
[показать]
Рядом с Московским вокзалом находится Царский павильон. Он был построен по инициативе ярмарочного купечества в 1894 году. А уже в 1896 году павильон использовался по назначению - принимал императора Николая II и членов его семьи, приехавших на Всероссийскую промышленно-художественную выставку. Расположение павильона было регламентированным: прямо напротив того места, где останавливался первый вагон поезда.
[показать]
Царский павильон служил для приемов царственных особ и других почетных гостей. Соответственно, большое внимание удилялось его интерьерам. Проектировал и здание, и интерьеры архитектор Д.И.Чичагов.
[показать]
После революции здесь сначала размещался комитет партии большевиков рабочего района Канавино, затем - ведомственная железнодорожная поликлиника. В 1997 году здание было отреставрировано с восстановлением отдельных интерьеров. Теперь Царский павильон принадлежит Горьковской железной дороге и используется в качестве зала для официальных приемов.
[показать]
В неприглядном высотном здании советских времён находится Управление Нижегородского Метрополитена. Раз зашёл разговор о метро, то пару слов и о нём. Метрополитен представляет из себя всего две пересекающиеся под Московским вокзалом линии. Не знаю, как в рабочие дни, но в выходной день в подземке практически никого нет. Для проезда необходимо купить жетон (как в Санкт-Петербурге), причём поездка стоит 12 рублей. Поезда ходят раз в 5-7 минут (днём, в выходной день).
[показать]
А вот так выглядит один из входов в метро не около Московского вокзала, а на станцию "Чкаловская" - всё тихо и спокойно, никаких торговцев, парковок с бесконечным количеством машин. Если бы не знак метро, то можно было бы подумать, что это обычный подземный переход.
[показать]
Подход к метро "Чкаловская":
[показать]
Закончим нашу прогулку около фонтана в сквере недалеко от Парка имени 1-ого Мая, посреди обычного жилого района.
[показать]
Продолжение следует...