После двухнедельного отпуска и разъездов продолжаю свой рассказ о Нижнем Новгороде. В этот раз покажу то, какой я увидел Рождественскую улицу, которая соединяет Ивановский съезд Нижегородского кремля с площадью перед Благовещенским монастырём. Википедия называет её "уникальным музеем под открытым небом". И это действительно так - здесь исключительно каменные дома, история древнейших из которых начинается ещё в середине XVIII века.
[показать]
Начинается улица само собой от Кремля, но мой путь по ней начался от Благовещенской площади перед въездом на Канавинский мост.
[показать]
Сначала застройка Нижнего посада велась хаотично, отдельными группами строений. Но в 1770 году был составлен первый регулярный план Нижнего Новгорода, и в последующей его доработке 1787 года Рождественская улица была определена в прямых линиях.
[показать]
В начале XIX века, согласно распоряжению инженера А.А.Бетанкура во избежание пожаров эту часть города решено застраивать исключительно каменными зданиями, причём в ходе реализации этого решения улица была, по возможности, выпрямлена за счёт сноса некоторых ветхих строений.
[показать]
Кстати, в советские годы улица называлась сперва Кооперативной, а затем Маяковского.
[показать]
В основном все строения улицы отданы под офисы и магазины.
[показать]
Местами Рождественская улица напоминает даже южные страны:
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Главной достопримечательностью улицы является храм Собора Пресвятой Богородицы, также известный как Строгановская церковь. О ней, как я и обещал, будет отдельный рассказ.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Очень колоритны местные дворы, в которые можно попасть через арки домов:
[показать]
Прежде чем отправиться дальше по улице, задержимся ненадолго на площади Маркина.
[показать]
Особенно значительное переустройство улица претерпела в 1835-1839 годах, когда в середине её на месте дома известного купца Софронова была создана Софроновская площадь, ставшая общественно-деловым центром Нижнего базара (как раз современная площадь Маркина). В настоящее время площадь названа в честь командующего Волжской флотилией Николая Маркина.
[показать]
На площади находится фонтан.
[показать]
[показать]
А также памятник героям Волжской военной флотилии (его автор - скульптор П.И.Гусев):
[показать]
Памятник, посвящённый героям гражданской войны - морякам и речникам Волжской военной флотилии, был открыт в 1977 году.
[показать]
[показать]
Речной вокзал в Нижнем Новгороде был построен в 1964 году под руководством архитектора М.И.Чурилина. По своей форме вокзал напоминает речное судно. В 2002-2003 годах он был реконструирован.
[показать]
Здесь можно достаточно близко подойти к Волге и полюбоваться её красотами:
[показать]
[показать]
Конечно же, здесь много чаек:
[показать]
[показать]
[показать]
Вид на Стрелку от Речного вокзала:
[показать]
[показать]
Именно отсюда можно прокатиться на небольшом теплоходе по Волге. Касса находится здесь же около Речного вокзала.
[показать]
Теплоход набирает очередных пассажиров:
[показать]
[показать]
Вернёмся на площадь Маркина.
[показать]
И продолжим наш путь по Рождественской улице.
[показать]
Здесь на некоторых зданиях остались ещё дореволюционные таблички с номерами. Это, вместе с сохранившимися домами, создаёт настоящую атмосферу старины - больше нигде в городе такого сочетания мною обнаружено не было.
[показать]
Ресторан "Пяткинъ":
[показать]
[показать]
Переулок, ведущий к Волге:
[показать]
Старина (за исключением машин) чувствуется здесь повсюду.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Последний взгляд на Рождественскую улицу:
[показать]
Продолжение следует...