• Авторизация


...И станет Нижний Новгород столицей канатных дорог! 12-11-2017 12:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

...И станет Нижний Новгород столицей канатных дорог!

источник

Сенсация!!!
Фантастические планы правительства Нижегородской области вдруг стали обращаться в явь!
Вот-вот Нижний Новгород покроется сетью пассажирских канатных дорог!

Представьте себе, что с Автозаводского района в Щербинки; что с проспекта Ленина от кинотеатра "Россия" к кинотеатру "Электрон"; что от ещё не построенного футбольного стадиона на Стрелке на набережную Федоровского можно будет попасть за считанные минуты!

01 [показать]


Как известно, в Нижнем Новгороде построена и работает с 9 февраля 2012 года пассажирская канатная дорога через Волгу, соединившая областной центр с городским округом Бор. Длина пути по прямой составляет 3661 метр. Спустя месяц после открытия, канатная дорога провезла стотысячного пассажира. А 28 июля 2012 года, через полгода после открытия, канатная дорога провезла миллионного пассажира.

02 [показать]


Нижегородская канатная дорога является рекордсменом России и Европы по длине безопорного пролёта над водной поверхностью – 861,21 метра.

03 [показать]


На днях (12-15 марта 2013) на курорте Лазурный берег во Французском городе Канны прошла очередная международная выставка недвижимости и инвестиций MIPIM 2013. На этой выставке присутствовала и делегация Нижегородской области. В ходе работы делегации заместитель губернатора Нижегородской области Наталия Казачкова подписала соглашение о сотрудничестве между нижегородским правительством и французской компанией POMA (Pomagalski).

04 [показать]
(http://nn.dkvartal.ru/news/avtozavod-i-shherbinki-...rd-rub-236707962#ixzz2NnEdy3lH )


Речь в соглашении идёт о планах строительства в Нижнем Новгороде трёх новых канатных дорог.

"Компания POMA предложила проект строительства трех канатных дорог в Нижнем Новгороде, дополнительно к уже существующей "канатке" "Нижний Новгород – Бор".

05 [показать]
(Существующая канатная дорога Нижний Новгород - Бор)


Так, канатная дорога протяженностью 6400 м свяжет Автозавод и Щербинки. Пропускная способность дороги планируется на уровне 1000-1500 человек в час. Ориентировочная стоимость проекта 1,5 млрд руб. "Верхняя" станция канатной дороги будет расположена рядом с пригородной автостанцией в микрорайоне Щербинки, а "нижняя" - в центре Автозаводского района рядом со станцией метро "Парк культуры".

06 [показать]
(Не знаю, где будет новая автостанция в Щербинках. У меня расстояние до существующей пригородной автостанции получилось на километр меньше.)


Вторая канатная дорога носит проектное название "Стадион". Она свяжет стадион, который будет построен в микрорайоне "Мещерское озеро" к ЧМ-2018, с нагорной частью Нижнего Новгорода. "Верхняя" станция канатной дороги, согласно представленному проекту, будет расположена на набережной Федоровского. Протяженность дороги составит около 2000 м. Пропускная способность планируется на уровне 1000 человек в час. Ориентировочная стоимость проекта 850 млн руб. (В 2018 году на этом стадионе, возможно, пройдёт 1-2 матча ЧМ по футболу)

07 [показать]


Третья канатная дорога соединит станцию метро "Заречная" и проспект Гагарина (пересечение с ул. Терешковой). Ее протяженность составит около 3100 м. Пропускная способность дороги планируется на уровне 1000-1500 человек в час. Ориентировочная стоимость проекта 950 млн руб." (http://nn.dkvartal.ru/news/avtozavod-i-shherbinki-...rd-rub-236707962#ixzz2NnEdy3lH)

08 [показать]


Таким образом, вскоре Нижний Новгород, в дополнение к четырём городским автомобильным мостам через Оку и одному загородному, получит три пассажирских перехода через Оку.

09 [показать]


Уступив Казани титул Третьей столицы, Нижний, вроде как, стал неофициальной столицей Приволжского федерального округа. И тут, внезапно, НиНо может стать мировой столицей канатных дорог:)))
Любопытно? Что скажете?
Интересно, как теперь будут скорректированы планы развития сети метро и строительства новых мостов через Оку и Волгу, кто спонсоры проекта и как опоры канатных дорог впишутся в городской ландшафт, например на Стрелке?
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ...И станет Нижний Новгород столицей канатных дорог! | udacha001 - Дневник udacha001 | Лента друзей udacha001 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»