Это цитата сообщения
Оксана_Лютова Оригинальное сообщениеНижегородские подземелья.
Тайны нижегородских подземелий
Что скрывает Нижегородская земля?
[показать]
Сегодня существует множество легенд и захватывающих историй о сокрытых в подземельях кладах, о привидениях, похороненных там мертвецах и опасных существах, подстерегающих людей в темных и сырых коридорах этих катакомб. А слышали ли вы историю о подземном ходе, якобы прорытом под дном Волги? Большинство легенд и слухов порождает незнание этих подземных объектов. Именно поэтому рассказать об истории подземного Нижнего Новгорода мы попросили Евгения Медоварова, кандидата медицинских наук и врача по профессии, который уже около 20 лет изучает нижегородские подземелья и старые подземные коммуникации.
Подземная спелестология
Слово «диггер» с английского дословно переводится как «копатель». По словам Евгения Медоварова, в нашем городе существует достаточное количество любителей подземной жизни. Евгений и его коллеги называют себя спелестологами, а диггеры и спелестологи — понятия совершенно разные: первые получают в подземельях адреналин, вторые — занимаются их изучением и сохранением.
[показать]
Любопытно, что Евгений Медоваров — один из немногих нижегородцев, серьезно занимающихся изучением проблем подземных пространств, и на эту тему у него написан ряд научных статей и докладов, с которыми он не раз выступал на конференциях в Нижнем Новгороде и других городах России.
По его словам, спелестология — термин достаточно молодой. Он появился в 80-е годы прошлого века и в отличие от спелеологии — изучения природных подземных пещер — спелестология привлекает к себе такие науки, как история, археология, геология, биология, которые направлены на изучение не естественных, а, наоборот, рукотворных подземелий. В их число входят подземные религиозно-культовые сооружения, то есть подземелья и подземные ходы, относящиеся к церквям и монастырям, а также разнообразные заброшенные дренажные штольни, канализационные тоннели, шахты, каменоломни, неработающие линии метро, заброшенные бункера спецсвязи и бомбоубежища. Некоторые из таких военных объектов засекречены и по сей день.
Галереи Благовещенского монастыря
[показать]
Старинные подземные сооружения в Нижнем Новгороде открывают довольно редко. Их находят совершенно случайно в процессе строительных работ или во время археологических раскопок. Так, например, произошло прошлой осенью, когда возле тринадцатой по счету Зачатской башни Нижегородского кремля археологи обнаружили кирпичную кладку Живоносного источника, утраченного нижегородцами около 100 лет назад. Евгений Медоваров рассказывает, что ему одному из первых довелось обследовать подземный каменный свод Живоносного источника и проползти по его узкому желобу около 10 метров.
К большому сожалению, специальных комплексных работ по поиску и охране нижегородских старинных подземелий и исторических коммуникаций не ведется. Но стоит заметить, что в недрах нашего древнего города, насчитывающего почти восьмивековую историю и прошедшего путь от пограничного укрепления до крупнейшего торгового и промышленного центра, наверняка таятся самые разнообразные подземные историко-архитектурные сооружения.
К примеру, в Нижнем Новгороде есть два архаичных монастыря — Благовещенский и Печерский. И оба они имеют свои подземные сооружения (не путать их с подвалами). В Благовещенском монастыре было две подземные галереи, но до сегодняшнего дня сохранилась только одна из них. Стены ее выложены белым известняком, и она имеет протяженность около 10 метров. Портал этой пещеры-галереи находится внутри Сергиевской церкви. Церковь (до 1854 года она именовалась Алексеевской) была построена во второй половине XVII века иеродиаконом Иосифом Булгаковым, и тогда же, вероятно, была выкопана эта подземная галерея. Источник XIX века так отзывается об этой небольшой подземной пещере: «Под сею церковью покоится и самый прах строителя и есть небольшая пещера, вырытая им в горе, с родником выложенная белым камнем, ныне от сырости обвалившаяся». По мнению Евгения Медоварова, когда-то эта подземная искусственно появившаяся полость выполняла функцию дренажно-противооползневого сооружения. Заметим, что несколько лет назад во время обследования этой галереи в конце туннеля Евгений обнаружил большое распятие, свидетельствующее, что место это у монахов Благовещенского монастыря почитаемо и поныне.
Вторая галерея Благовещенского монастыря, согласно сообщению нижегородского историка Николая Храмцовского, была «больше первой и сделана извилинами». Сегодня она недоступна, так как вход в нее полностью завален. Но по архивным данным XIX века удалось установить, что она имела длину около 28 метров. По предположению Евгения, не исключено, что в этом подземелье могут находиться средневековые захоронения монахов и нижегородской знати, но, к сожалению, пока этот вопрос остается закрытым.
Пещеры святого старца Дионисия
В Печерском монастыре, судя по летописным данным, существовали достаточно обширные подземные сооружения, и они были заложены одновременно с началом строительства монастыря еще в XIV веке. «Книга степенная царского родословия», созданная в 1560 годы, гласит: «Сий Дионисий (основатель Вознесенского Печерского монастыря. — Прим. автора) в Нижнем Нове граде ископа пещеру, идеже люботрудно подвизася и монастырь честен состави, зовомый Печерский монастырь».
[показать]
А монах Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря Григорий тогда же, в XVI веке, в «Похвальном слове новым русским святым» сравнивал дионисиевы пещеры с городом: «Дионисие Нижегородский, яко великое светило иже бе и той пещеру соделал, аки град…».
Согласно этим свидетельствам монастырские пещеры были довольно внушительными и протяженными. В книге монаха Иоанна Серебровского «Гробница схимонаха Иоасафа в селе Старых Печерах», изданной в 1880 году, Евгению удалось найти описание разрушений, учиненных оползнем, сошедшим на Старопечерский монастырь в 1597 году. Оказывается, в начале XIX века остатки «дионисиевых» пещер-подземелий на месте первоначального местонахождения Печерского монастыря еще существовали в полуразрушенном виде. К тому же тогдашние старожилы рассказывали, что за время, за которое любопытные смельчаки-диггеры XIX века обходили эти подземелья, сгорала гривенная восковая свеча. Свеча эта была довольно большой и горела достаточно долго, так что подземелья Печерского монастыря достигали довольно значительных размеров.
[показать]
У нижегородских спелестологов есть гипотеза о расположении этих пещер-подземелий. Как утверждает Евгений Медоваров, место входа в их чрево можно обнаружить с точностью до пары десятков метров. Правда, для того чтобы их найти и раскопать, потребуется помощь ученых-геофизиков и современных геофизических приборов, фиксирующих расположение подземных строений и пустот.
Где же может находиться вход в подземелья Печерского монастыря? Евгений считает, что первоначальные «дионисиевы пещеры» ныне находятся за территорией Печерского монастыря в районе Старопечерской Преображенской церкви близ источника.
Есть ли подземелья в Нижегородском кремле?
Речь пойдет о старинных подземных ходах, которые, по свидетельству разнообразных источников и по предположению самого Евгения, таятся в недрах Нижегородского кремля. И вероятно, не без основания среди нижегородцев бытует легенда, что где-то в его темных подземельях замурована библиотека Ивана Грозного. А впрочем, почему бы и нет — ведь дыма без огня не бывает...
О ЗАГАДКЕ ТАЙНИЦКОЙ БАШНИ
[показать]
До XV века при постройке каменных крепостей горожане внутри них рыли колодцы, необходимые для снабжения водой защитников во время осады. С XV же века начали сооружать «тайники» — подземные коридоры, ведущие из крепости вдоль склона холма до того уровня, где можно было бы без особых усилий набрать воды из родника или колодца. Для этого строители рыли открытую наклонную, иногда ступенчатую траншею, затем покрывали ее крышей, засыпали землей и тщательно маскировали в надежде на то, что осаждающие крепость враги не смогут вычислить расположение тайника. Остатки таких подземных устройств найдены в Копорье, Казани, Изборске и других крепостях. Обычно подземные ходы вели в одну из башен крепости, которая стояла ближе всего к реке. Именно поэтому во многих крепостях XV— XVI веков, в том числе и в Нижегородском кремле, есть башня, именуемая Тайницкой. По словам Евгения, в 1880-е годы вход в таинственное подземное сооружение в подвале Тайницкой башни был действительно найден, однако из-за «ветхости» его никто так и не рискнул обследовать. Известно только, что вскоре после этой находки «тайник» был засыпан камнями.
Но существуют и другие свидетельства того, что в Нижегородском кремле должна была быть целая система разнообразных подземных ходов. Первое из таких сообщений содержится в «Писцовой книге 1621—1622 годов», откуда известно, что в кремле есть «погреба и палаты каменные», где хранили «городовые и пушечные запасы» и «сыпали хлеб государев». То есть речь идет о временах правления царя Михаила Федоровича, когда в Нижегородском кремле существовали специально вырытые и выложенные камнем погреба и подземные кладовые, в которых хранилось оружие, порох и зерно на случай осады кремля врагами. Эти погреба находились в стенах и в подвалах квадратных кремлевских башен и были достаточно большими — «до 6 сажен опричь стен», то есть имели в ширину почти 13 метров.
О КЛАДЕ В ПОДЗЕМЕЛЬЕ...
Евгению Медоварову, вот уже почти 20 лет собирающему различные сведения о нижегородских подземельях, хорошо известно, что с конца XIX века в Нижегородскую губернскую ученую архивную комиссию (НГУАК) стали поступать свидетельства очевидцев, которые якобы не только видели своими собственными глазами, но даже посещали подземелья и подземные галереи, находящиеся под кремлевскими стенами. Например, в 1888 году член НГУАК Дружкин заявил, что от городецких крестьян он не раз слышал историю о кладе, скрытом в Нижнем Новгороде возле какого-то собора в каменном подземном своде за железными дверями.
[показать]
А согласно документу из Центрального архива Нижегородской области, нижегородский старожил Винокуров знал о некогда существовавшем ходе, идущем под стенами кремля от Никольской (или даже Кладовой) до Ивановской башни. Благодаря этому ходу в 1850-е годы он еще мальчишкой якобы попадал на Нижний Базар, находившийся в районе нынешней Скобы. По его словам, «в круглой башне в первом этаже, возле существующих во 2-м и 3-м этажах окон, было небольшое окошко, очень узкое и невысокое... Шли, огибая башни, до Ивановской башни, из которой через окошко (такое же) выходили на волю. Ход был достаточно широкий, высокий... шел, местами спускаясь и подымаясь ступенями».
Другой очевидец, служащий пивоваренного завода Воронов, рассказал, что в 1892 году он лично пролезал через небольшую брешь в стене близ Георгиевской башни в некое таинственное помещение. Свод и стены этого помещения были сложены из «белых камней неправильной формы», и к тому же из него поднималась белокаменная лестница, ведущая куда-то на верхний этаж. По словам рассказчика, в этом помещении он увидел лежавшие бердыши, алебарды и железные шишаки, то есть предметы воинского вооружения и обороны кремля XVI—XVII веков. Но в 1910—1911 годы во время обследования кремля член НГУАК Сергей Парийский, возглавлявший деятельность комиссии по поиску кремлевских подземелий, пригласил этого самого Воронова для поиска подземелья Георгиевской башни и показал ему какой-то неизвестный подвал. Однако, увидев его, Воронов твердо заявил, что помещение это вовсе не то, которое он видел в 1892-м, "потому как потайная комната, в которой он когда-то находился, была обширнее этой и стены ее были выложены не из кирпича, а из большого ноздреватого камня (известняка. — Прим. авт.).
Следующее упоминание Евгений Медоваров также нашел в одной из архивных записей. В источнике было записано, что во время строительных работ по устройству Кремлевского элеватора, который был пущен к Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 года, строителями был обнаружен какой-то архаичный каменный свод. Но, к сожалению, рабочие не посчитали нужным тратить силы и время на разбор этого непонятного подземного архитектурного сооружения, а лишь забросали его землей.
...И БИБЛИОТЕКЕ ИВАНА ГРОЗНОГО
Есть и другое интересное свидетельство, в котором говорится об обнаружении кирпичного свода подземного хода, ведущего от Никольской башни по направлению к Коромысловой. Это старинное сооружение было найдено в результате раскопок на глубине 1,5 аршина членом нижегородской городской управы Шадриным в 1902 году. Заслуживает внимания то, что поводом к раскопкам послужила наблюдательность чиновника: он заметил, что дождевая вода, скапливающаяся возле Никольской башни, слишком быстро уходит в землю. Через несколько лет после находки подземного хода у Никольской башни члены НГУАК расспросили Лосева, контролировавшего эти раскопки. Очевидец подтвердил, что на глубине около аршина действительно был вскрыт каменный свод «в углу по направлению к Коромысловой башне». Но, к сожалению, по каким-то неизвестным причинам городской голова запретил дальнейшие исследования: работы были свернуты, а провал засыпан. Найти же точное место вскрытия свода подземного хода исследователям НГУАК десятилетие спустя так и не удалось.
Нечто интересное о подземелье поведал и столяр Ширшин, сообщивший, что еще во времена нижегородского губернатора Николая Михайловича Баранова (1882—1897 годы) в стене кремля, как раз со стороны Губернаторского сада, находился узкий вход в подземную галерею, куда он, будучи пацаном, пролезал вместе с друзьями. Проход далее расширялся, и ребята попадали в подземный ход, по которому они бродили в разные стороны примерно на 20 сажен.
Свидетельств очевидцев, знавших о существовании кремлевских подземелий и галерей и якобы побывавших в их темных, сырых и зловещих коридорах, было более двенадцати. Поэтому Парийский предполагал существование неких полостей под Георгиевской, Дмитриевской и Никольской башнями и подземных ходов от Дмитриевской до Георгиевской и от Северной до Ивановской башни, а также от Кладовой башни к Нижнему Базару, в районе Губернаторского сада и Никольской башни.
Многочисленные попытки членов НГУАК в 1910—1911 годах попасть в какой-нибудь из кремлевских подземных ходов не увенчались успехом. В докладе комиссии Сергей Парийский, возглавлявший поиски подземелий, писал: «Легенды о кремлевских подземельях сводятся к тому, что в кремле такие подземелья есть, что там должно храниться какое-то добро, есть тайны, что в Нижегородском кремле хранится даже библиотека Грозного, где-то там замурована...
Так были ли подземные ходы в Нижегородском кремле? Официальные материалы археологических раскопок и реставрации кремля, проведенной в 1950—1960-х годах нижегородским архитектором Святославом Леонидовичем Агафоновым, никаких сведений о подземных ходах не дают. Однако Евгений Медоваров знает еще одно свидетельство очевидца-нижегородца, который еще подростком в начале 1950-х годов проходил под землей от одной кремлевской башни до другой.
Поговаривают, что некоторые нижегородцы, некогда работавшие или работающие в кремле сегодня: историки, архитекторы, строители или представители каких-то других, особо секретных ведомств и органов, — могли знать или даже знают о местоположении входов в кремлевские подземелья, но по каким-то причинам предпочитали об их существовании молчать. Ну а пока Нижегородский кремль все еще ревностно хранит свои подземные тайны, но, как говорится, рано или поздно все тайное становится явным. Так что, уважаемые нижегородцы, давайте будем вместе с нетерпением ждать их открытий.
Источники:
http://smi.cek.ru/
http://нижегородский-рабочий.рф/