Сегодня рассказ пойдёт о прогулке вдоль стен Кремля по пешеходной дорожке, которая официально именуется улицей Кремль. В то же время, это место также является хорошей смотровой площадкой.
[показать]
Начнем нашу прогулку вокруг Кремля около Ивановской башни.
[показать]
Здесь на возвышении находится набатный колокол весом 6 тонн, установленный в арочном проеме, выполненном в виде часовни.
[показать]
Диаметр колокола составляет 2,5 метра. Для строительства звонницы был заложен мощный фундамент. Проект часовни был выполнен ректором нижегородского архитектурно-строительного университета академиком Валентином Найденко.
[показать]
Вид в сторону площади Единства:
[показать]
Храм Рождества Иоанна Предтечи на Нижнем Посаде - вид сверху:
[показать]
Когда-то здесь проходил первый в России фуникулёр:
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Около Северной (Ильинской) башни можно попасть на территорию Кремля.
[показать]
Также здесь в углу находится Часовая башня, которая неизменно носит своё древнее название, определявшееся тем, что здесь находился главный сторожевой наблюдательный пункт крепости, а также помещались городские башенные часы - необходимая принадлежность благоустройства средневекового города.
[показать]
[показать]
[показать]
Отправимся дальше вдоль стен Кремля:
[показать]
Радует, что вдоль всей дорожки расставлены скамейки с урнами:
[показать]
[показать]
По одной из легенд, строительство Нижегородского кремля началось именно с Коромысловой башни:
[показать]
Для усиления строения было принято заложить живое существо, которое первым придет на это место, в основание башни. Пришла девушка с ведрами на коромысле, шедшая за водой на речку Почайну. Её и зарыли вместе с ведрами и коромыслом - отсюда якобы и название.
[показать]
Отсюда можно увидеть сразу 2 храма: на переднем плане - храм Иконы Божией Матери Казанская на Зеленском съезде, на заднем - храм Илии Пророка. Ну и Канавинский мост через Оку:
[показать]
[показать]
[показать]
Одинокая русская берёзка около стен Кремля, чудом сохранившаяся:
[показать]
Виды в сторону жилого района:
[показать]
[показать]
Отправимся дальше вдоль стен Кремля.
[показать]
[показать]
[показать]
Вскоре дорожка выведет нас на площадь Минина и Пожарского, где мы уже были, поэтому лучше перейдем по пешеходному мосту.
[показать]
Пешеходный мост был перекинут над Зеленским съездом в 1984 году.
[показать]
Мост начинается у Никольской башни, которая получила своё название от церкви Николая-чудотворца, располагавшейся на противоположной стороне Зеленского съезда. В древности башня имела подъемный мост через ров, проходивший перед ней.
[показать]
Вид с моста в сторону площади Минина и Пожарского:
[показать]
Вид в обратную сторону - здесь хорошо виден перепад высот, на которых находится дорога (Зеленский съезд) и стены Кремля:
[показать]
Кинув последний взгляд на Кремль, я отправился на вокзал, чтобы на Сапсане отправиться обратно в Москву.
[показать]
На этом рассказ о поездке летом 2012 года в Нижний Новгород заканчивается. Всем спасибо, кто так долго ждал этой последней части.