«Город будет здесь стоять, Нижне-Новым будут звать!».
[показать]
В веке дюжем чёртовом
Было так начёртано:
«Город будет здесь стоять,
Нижне-Новым будут звать!».
Меж оврагов, на холмах,
И на Дятловых горах
Возвышался он и рос
И совсем уж был не прост.
Омывают берега
Его Волга и Ока. [показать]
В месте встречи их не мелко
И зовется оно – «Стрелка». [показать]
Рынок здесь купцы создали,
Ярмаркой его назвали.
И повез чесной народ
В город Нижний Новгород:
Древесину, чечевицу,
Водку, патоку, пшеницу,
Корабли и самовары,
Драгоценные товары,… [показать]
Минин слыл здесь как оратор.
Был проездом император.
Рядом жил в деревне Пушкин,
Старец Серафим в избушке.
Всем религиям здесь рады. [показать]
Чтут и старые обряды.
Через полтора столетья
Он уж тыщу лет отметит.
И гордятся здесь потомки
Именами предков громких:
Чкалов, Горький, Евстигнеев,
Нестеров и Алексеев, … [показать] [показать] [показать]
Они дело свое знали.
Славу городу создали.
Показали путь вперед,
Наступает наш черед.
[показать]
Как прекрасен Нижний на рассвете:
Волга водами в тиши журчит.
В предрассветном сумеречном свете
Солнце на златых крестах блестит.
Старый город спит, окутан негой,
В гордой красоте своей молчит.
Издали от Дятлового брега
На волнах лазурный луч блестит.
Хоть часы рабочие все ближе,
Но они пока что далеки.
Отдыхай же, мой любимый Нижний,
Спи, мой град на устии Оки.