• Авторизация


Нижегородская крепость. Никольская башня 12-11-2017 12:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Нижегородская крепость. Никольская башня

источник
   
Все мы в детстве бывали на экскурсиях по Нижегородскому Кремлю. Тогда, в детстве, все легенды о храбрых защитниках города, о боях с иноземцами мной воспринимались, как сказки, а сами  стены Кремля были для меня не более чем декорацией к этой сказке. И только по прошествии многих лет, я стал понимать, насколько выдающееся сооружение Нижегородский Кремль и какую роль сыграл он в становлении Нижнего Новгорода да, пожалуй, и всей страны в целом!

   Семнадцать вражеских осад имеет в послужном списке Нижегородская крепость.
Тридцать один раз собирались в ее стенах русские рати, отправляясь походом в Поволжье. Короткие рассказы
летописцев и народные легенды подчеркивают высокий героизм нижегородцев в борьбе с врагом.


[900x596]

Если сейчас Кремль представляет собой  лишь маленькую историческую часть Нижнего, то ранее, да хоть бы
и сто лет назад это был город в городе, в котором было свое трамвайное движение, свои площади и улицы, свои
полицейские управления.

Не знаю откуда tema снимал Кремль, но такого ракурса древней крепости я еще не видел!

[900x600]

   Вообще, Кремль это средневековое оборонительное сооружение на плоской вершине и cеверо - западных
склонах Часовой горы в Нижнем Новгороде, площадь кремля -- 22,7 га, а периметр 2045 м. Это лишь немногим
меньше периметра Москоского Кремля.

По своим размерам наш кремль незначительно уступает Московскому, но превосходит и его, и все другие
русские крепости по своей пейзажной красоте.


[800x544]
Кремль в XVII в. Гравюра А. Олеария (1656 г.)

   Нижегородский кремль называют самой грандиозной и величественной средневековой крепостью,
сохранившейся в центре России. По признанию специалистов, кремль не имеет аналогов по перепаду
высот между двумя его половинами и является одним из самых совершенных инженерно-фортификационных
сооружений своего времени. Строительство Нижегородского кремля в его нынешнем виде было начато в 1500
году и продолжалось 15 лет. За это время были возведены почти два километра крепостных стен, достигавших
высотой до 20 метров, и тринадцать башен высотой до 30 метров.

[800x533]

   Вот мне и захотелось рассказать историю этого уникального сооружения более подробно, смакуя каждый кусочек стены, каждую башню. Рассказать так, как не рассказывал еще никто.

    Все рассказы о Нижегородском Кремле начинаются с рассказа о самой старой, Дмитриевской башни. Нарушим
эту традицию и начнем с Никольской. Она не самая большая и не самая главная в Кремле. Она самая южная!
(на схеме она в самом низу).

[900x596]

    Прямоугольная (прежде проезжая) Никольская башня расположена в изгибе "трубы" Зеленского съезда. Свое
название она получила от церкви Николая чудотворцы, расплогавшейся на противоположной стороне "трубы"
Зеленского съезда.  К сожалению, ни церковь, ни бывшее при ней древнее православное захоронение не сохранились до наших дней, а место, где они находились, объявлено историко-заповедной зоной «Никольское кладбище».

     В 1982 году через Зеленский съезд, проложенный по дну бывшего рва, был построен железобетонный мост,
в 2002 году его дополнили соединительным мостиком и вновь открыли проездные ворота

[900x596]

Его очень любят молодожены, ведь с него открываются прекрасные виды.

ЗЕЛЕНСКИЙ СЪЕЗД
Каждому нижегородцу очень хорошо знакомо название поднимающегося от Волги по руслу когда-то бывшей речки Почайны Зеленского съезда. Но не все, вероятно, знают, что происхождение этого названия вовсе не связано ни с крутыми и зелеными откосами, которые спускаются от стен седого кремля, ни с зеленью деревьев, расположенных вдоль тротуара и трамвайных путей, поднимающихся по съезду.

  Название свое Зеленский съезд получил от слова «зелейный» или, иначе говоря, пороховой. В былые времена порох хранился не только в Пороховой, или Спасской, башне кремля, но и в Вознесенской, Никольской, Коромысловой, Тайницкой, а также в погребах по косогору от кремля до Почайны.

  Как говорится в предании, на Зеленском съезде даже в начале прошлого столетия были еще пороховые, то есть зелейные, погреба.

Крутые склоны Почаинского оврага на протяжении около 400 метров служили надежной естественной защитой кремлевским стенам. Внизу на речке были устроены запруды, и водяная мельница растирала зерна выделывавшегося здесь пороха — «зелья». Память об этом сохранилась до сих пор в названии Зеленского съезда. Склоны оврага были застроены дворами посадских людей, которые смыкались с амбарами и лавками городского торга.





[900x596]

    Когда под твоими ногами  шумит поток наземного транспорта, кажется, что весь мир в твоих ног!))  Доказательством
тому является появившиеся на ограждении замочки.

[900x596]

Ну не мог я пройти мимо этих милых атрибутов супружеской верности.

[900x596]

С этого же мостика можно спуститься на Зеленский съезд.

[900x596]

   Писцовая книга 1621 - 22 гг. даст следующее "описание башни: "Ворота Никольские, что у дьячья двора. Башня
четвероуголная, верх покрыт, а в ней три бои: верхней, середней, подошевной, мерою кругом 32 сажени но 8
сажен стена. В подошевиом бою, под башнею, под воротами кладут городовые всякие запасы, а не подошвенного
бою вдоль по стенам для очищения два окошка боевых, да посторонь ворот в городовой стене полатка каменная
для зелейные ставки; в среднем бою, в проезде по сторо-нам для очищенья два окошка боевых; с верхнево бою з
зубцов 15 окошек боевых больших да 5 окошек малых, что на зубцах".

    Уступая по своему боевому значению Дмитриевской башне, Никольская башня все же играла важную роль в
обороне кремля и в 1663 г. имела на вооружении 3 медные пищали (в том числе одну "Казанскую"). Одна из них
стреляла ядрами весом в 1,8 кг.

         Первоначально перед Никольской башней находился глубокий ров с водой, а ворота имели подъемный мост,
но в начале XVIII века проездные ворота были заложены, а сама башня приспособлена под провиантский склад.

[453x476]

Проушина оси механизма подъемного моста перед Никольской башней. Фото 1960 г.

   Предмостного укрепления, подобного предмостному укреплению перед Дмитриевской башней, она не имела.
Архивные документы отмечают очень значительное разрушение и изменение облика Никольской башни еще в
самом начале XVIII века. В 1706 г. проезжие ворота в башне были заложены.

   До реставрации Кремля в середине ХХ века Никольская башня имела совершенно другой вид. Вот, например,
фото 1950 года.

[819x630]

Только после раставрации 1965 года башня обрела шатер, который сохраняется и по сей день.

[480x656]
  Никольская башня после реставрации 1965 года. Еще без мостика над Зеленским съездом.

[900x596]

     Никольская башня чинилась по приказу Нижегородского наместника Ребиндера, в 1785- 86 гг. на общих с
остальными башнями принципах - с закладкой проемов, между зубцами и пробивкой окон на месте амбразур.
После починки в XVIII и XIX веках башня использовалась как складское помещение. Впоследствии башня
неоднократно чинилась и переоборудовалась, и во внутренних помещениях (кроме помещения проезда) от
первоначального облика в ней почти ничего не сохранилось - целы лишь частью обвалившиеся боковые боевые
камеры в толще стены. В ходе этих починок башня лишилась в 1837 г. и сплошной белокаменной облицовки
поверхности стен, доходившей до пояса-полувала.

[900x596]

    В настоящее время горизонт современной поверхности почвы перед башней почти соответствует первоначальному.
На главном фасаде четко прослеживаются заложенные остатки проезжих ворот и бойницы боевых камер, огнем из
которых прикрывался проезд.

[900x596]

Внутри башни кирпичная кладка совсем свежая, это результат недавних реставрационных работ.
 Нижние ряды кладки довольно стары , наверняка еще помнят бои, которые гремели на этих крутых склонах.

[900x596]

 Примыкающее к башне прясло (стена) в сторону Коромысловой башни имеет длину 132 м и почти целиком до высоты 5-7 м
выложено из крупных белокаменных тесаных с пяти сторон блоков.

[900x596]
Вид из бойницы в сторону Коромысловой башни.

    Эта часть по характеру кладки может быть предположительно отнесена к остаткам белокаменного Нижегородского
Кремля XIV века. Боевая камера в центре прясла отсутствует, что служит дополнительным аргументом в пользу этого предположения.

[900x596]


Это была лишь первая башня Нижегородского Кремля. Оставайтесь с нами!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Нижегородская крепость. Никольская башня | udacha001 - Дневник udacha001 | Лента друзей udacha001 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»