• Авторизация


Манты. Лучшая инструкция по приготовлению 08-11-2017 23:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения воронина_таня Оригинальное сообщение

Манты. Лучшая инструкция по приготовлению




Рассказывает автор: Манты – это же просто, считает наш шеф. А еще наш шеф любит такие вещи готовить на глаз. Кстати, такое часто встречается среди поваров: отработанное многократно блюдо не нуждается в измерениях. Его просто чувствуешь.

Это прекрасно, но во-первых, мне потребовались усилия, чтобы уговорить показывать помедленнее, и убедить, что важна каждая мелочь, и мне надо все заснять. А во-вторых, сегодня пришлось все отмерять и измерять, чтобы получилась самая лучшая инструкция по приготовлению мантов. Делайте, как учит Роман, и у вас все получится!

Начинаем манты-манию.

1.



[700x465]



2.

[700x465]



. Пропорция следующая:

1 кг говядины

2 кг лука

1 кг муки

говяжий жир – по вкусу. Если хотите делать совсем постное, можете добавить грамм 200. Но лучше 300-400. В странах Средней Азии пропорция мяса и жира доходит до 1 : 1.

соль, перец и базилик – по вкусу.



3.

[700x465]

. Насыпаем на стол муку горкой

4.

[700x465]



Делаем в центре углубление



5.

[700x465]



Наливаем в это углубление воду и начинаем аккуратно замешивать тесто. По мере необходимости вода подливается. Аккуратно. Понемногу. Под конец можно просто смачивать руку и продолжать месить тесто мокрой рукой.



6.

[700x465]



 Вымешиваем тесто, заворачиваем в пленку и оставляем при комнатной температуре на час



7.

[700x465]



Тем временем приступаем к приготовлению начинки



8.

[700x465]



Мясо режем достаточно мелко. Стараемся резать поперек волокон.



9.

[700x465]



Такими же кусками режем говяжий жир



10.

[700x465]



И такими же кусками — лук



11.

[700x465]



. Все перемешиваем с солью и специями



12.

[700x465]



Достаем отдохнувшее тесто и очень хорошо вымешиваем. Оно должно получиться гладким и по ощущению слегка бархатистым. Очень приятным на ощупь. И оно должно быть очень эластичным. Разделяем тесто на несколько кусков и раскатываем в длинные колбаски диаметром чуть меньше двухрублевой монеты



13.

[700x465]



Колбаски разрезаем на куски по 11-12 грамм. Это примерно по 2,5-3 см.



14.

[700x465]



15.

[700x465]



 Вот такая горка получается



16.

[700x465]



Горку обсыпаем мукой и убираем под пленку



17.

[700x465]



Потом по одной достаем кусочки, выкладываем на посыпанный мукой стол, и придавливаем сверху ладонью, чтобы получилась круглая лепешка



18.

[700x465]



И только после этого раскатываем скалкой. Должен получиться круг, диаметром 10 см.



19.

[700x465]



 Раскатанное тесто сразу же убираем под пленку или в пакет, чтобы оно не засохло.



20.

[700x465]



Очень важный момент: мантышницу нужно смазать маслом



21.

[700x465]



. Начинаем собирать мант. Сверху кулака кладем тесто



22.

[700x465]



Немного раскрываем большой и указательный палец, и на тесто кладем начинку. После этого начинку надо приплюснуть другой рукой, чтобы она вдавилась в тесто. Тесто эластичное и должно слегка растянуться.



23.

[700x465]





Указательным пальцем свободной руки надавливаем на край теста. Большим и средним пальцами защипываем складочки, прижимая к указательному





24.

[700x465]



 Складочки соединяем



25.

[700x465]



Переворачиваем мант и проделываем процедуру с противоположной стороны.



26.

[700x465]



При необходимости слегка утрамбовываем начинку. Затем указательным пальцем вдавливаем переднюю складочку. Задняя складочка вдавится сама с противоположной стороны.



27.

[700x465]



После этого большим и указательным пальцем руки просто зажимаете мант сверху. Не забывайте, что начинки в манте должно быть много. Так что кладите на пределе своих возможностей по складыванию. 



28.

[700x465]



29.

[700x465]



30.

[700x465]



Манты варятся на пару не менее 15 минут.



31.

[700x465]



32.

[700x465]



Снимать манты надо аккуратно, чтобы не прорвать тесто, ведь внутри образовался вкуснейший бульон.



33.

[700x465]



http://daypic.ru

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Манты. Лучшая инструкция по приготовлению | udacha001 - Дневник udacha001 | Лента друзей udacha001 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»