[показать]В некоторых миропониманиях и религиях принято целование рук или ног священнослужителя.
Например, в христианстве это целование рук священника, а в некоторых течениях индуизма, тантры и других течений с «той» стороны принято целование «лотосных стоп» гуру или прикосновение лбом к ногам гуру или старшего монаха.
Это принятая норма для указанных традиций и, наверное, их духовные учителя необходимость в этом это как-то объясняют.
Но в таком действии кроется тонкая ловушка: последователи таких традиций и направлений могут приобрести склонность не слышать никого, кому не нужно кланяться…
И некоторые склонны считать, что раз такому-то кланяются, значит он - гуру, и только по этому признаку начинают следовать его наставлениям. А если перед учителем не заискивают и не кланяются ему, значит, это не учитель, а так себе…
Это напоминает формулу «пастух и овцы». Пастухами становятся единицы, а овцы лишь ждут, когда им прикажут, или когда их зарежут или продадут.
Такие правила нам чужды. Вредность Для Славян и Ариев такого поведения в том, что поклоняющийся перекладывает ответственность за свои решения и поступки и в конце концов за свою жизнь, и, главное, перестает думать (ведь легче спросить гуру или учителя).
Безмыслие в медитации - это достижение.
А бездумная жизнь - это деградация, которая очень заразна сама по себе и опасна тем, что многие свое бездействие, безответственность и лень в жизни прикрывают своей, якобы мистической практикой.
Слава Роду!
Волхв-Кудесник Нэкфр