• Авторизация


Код Васнецова 28-01-2013 22:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

О русских трёх богатырях и картине "Три богатыря"

История мировой живописи знает не так уж много картин, созданию которых художник посвящал бы значительную часть своей творческой жизни. И к числу таких картин принадлежат "Богатыри" ("Три богатыря") Виктора Михайловича Васнецова.

Мало кто знает, что богатыри, изображённые на картине, являются не только героями русского народного фольклора, но и реально жившими людьми! А если к этому прибавить множество загадок и странностей, на первый взгляд не бросающихся в глаза, то получается, что шедевр Васнецова мало чем уступает по загадочности "Моне Лизе" Леонардо да Винчи...

Из богатырей, изображённых на картине, наиболее известен, пожалуй, Илья Муромец, располагающийся по центру композиции. В истории он известен как святой преподобный Илья Муромец Печерский (скончался ориентировочно в 1188 году), уроженец города Мурома. Он - герой ряда русских былин, возникших в 12-13 веках, и германских народных сказаний 13 века.
*
В 1988 году Межведомственная комиссия Минздрава УССР провела всестороннюю экспертизу останков богатыря, которые до сих пор хранятся в Киево-Печёрской лавре. Учёные выяснили, что Илья умер в возрасте 40-55 лет от колотой раны сердца (по характеру повреждений можно судить, что вражеское копьё, пробив щит и кисть Ильи, вонзилось прямо в грудь), а в юности страдал параличом нижних конечностей (вот почему он 30 лет и 3 года лежал на печи).

Родом Илья был из крестьян. Несмотря на то, что он своими ратными подвигами снискал у князя Владимира и его приближённых большое уважение, они иногда всё-таки подчёркивали это социальное неравенство. Например, Владимир вдруг "забывает" пригласить Илью на пир или дарит ему не ценные подарки, как боярам, а всего лишь татарскую шубу. Сознавая свои заслуги перед землёй Русской, Илья не стесняется за такое отношение к себе прилюдно обзывать Владимира дурнем, стрелять из лука по золочёным маковкам его дворца, а также будоражить простолюдинов. Впрочем, всё это ему сходит с рук - ведь он же, как-никак, герой!
*
По правую руку от Ильи Муромца сидит на коне Добрыня Никитич. Исторический прототип Добрыни определить сложно: всё дело в том, что Добрынь в былинах было сразу несколько. Так, в Тверской летописи рядом с Алёшей Поповичем упоминается его товарищ Добрыня (Тимоня) Златопояс, а в Никоновской летописи упоминаются Алёша Попович, его слуга Тороп и Добрыня Разанич Златый Пояс. Впрочем, версия о том, что былинный Добрыня мог иметь связь с историческим дядей князя Владимира, кажется наиболее правдоподобной. Об этом говорит, в частности, былина о добывании Добрыней невесты Владимиру.

В основу этой былины, судя по всему, легло событие, отмеченное летописью 980 года, а именно сватовство Владимиром дочери Рогволда полоцкого Рогнеды. Сходство налицо. Во-первых, действие происходит в земле, находящейся на западе (по летописи - в Полоцкой области, по былине - в земле Литовской). Во-вторых, на сватовство невесты получается отказ, и невеста добывается насилием, причём главную роль здесь играет Добрыня, по летописи разбивший Рогволда и овладевший Полоцком, а по былине порубавший всех татар до единого.
*
По левую руку от Ильи Муромца располагается Алёша Попович, в летописях именующийся исключительно Александром Поповичем. Александр - настоящий воин. Он участвовал в целом ряде значительных сражений, и не просто участвовал, а показывал чудеса воинского искусства и силы. Например, он бесстрашно бился на реках Ишне и Узе против войск Юрия, младшего брата Константина (который,в свою очередь, был старшим сыном великого князя Всеволода Юрьевича). Участвовал Попович и в знаменитой Липецкой битве.

После смерти своего покровителя Константина Александр Попович собрал своих друзей у гремячего колодца на реке Узе и выдвинул предложение - поступить на службу к великому князю Мстиславу Романовичу Храброму, вместо того, чтобы, не щадя живота своего, участвовать в мелких сварах разных князей. Идея всем понравилась, а Мстислав Романович очень обрадовался, получив подобное подкрепление. Но, как видно из истории, радовался он недолго - в битве с татарами на реке Калке 31 мая 1223 года он потерпел поражение, причём Попович там пал вместе со своими 70 давними друзьями.
*
В былинах Алёша Попович вначале предстаёт в образе могучего бесстрашного воина (как оно и было), но позже, видимо, под влиянием прозвища Попович (сын попа) Алёше народная молва начинает приписывать другие черты - коварство, хитрость, склонность к обману и любовным похождениям. Это нашло своё отражение и на картине Васнецова - Алёша изображён там едва ли не субтильным юношей, постреливающим издалека во врагов из лука (хотя из него, согласно былинам, за милую душу палили все три богатыря, и это не считалось чем-то зазорным).

Если, учитывая все приведённые выше данные, окинуть свежим взором картину, то мы поймём, что все три богатыря не могут изображаться в том виде, в котором они изображены. Если мы примем возраст Ильи Муромца за эталон, получится, что в то время Добрыня Никитич должен уже быть седобородым стариком, а Алёша Попович - мальчиком.
*
Но это ещё не всё. Теперь давайте разберёмся, с чем же изображены на картине былинные богатыри.

Центральная фигура композиции - Илья Муромец - имеет при себе булаву и копьё. Виктор Михайлович Васнецов, видимо, хотел тем самым подчеркнуть физическую мощь богатыря. Однако булава была не основным, а вспомогательным оружием Ильи и служила для нанесения быстрого, неожиданного удара в любом направлении. Основным же оружием Муромца (к слову, широчайше распространённым на Руси) было всё-таки копьё.

Меч, как известно, также являлся символом княжеской власти, и поначалу его носить имели право только старшие дружинники или князь. Васнецов отметил и это, дав его в руки именно Добрыне Никитичу, судя по всему, и впрямь являвшемуся представителем княжеского рода.
*
Гораздо более интересно вооружение третьего персонажа, Алёши Поповича. в его руках мы видим сложный (композитный) лук и меч в ножнах на боку. Так вот, русский стрелок, если он, конечно, не был левша, носил налуч (чехол) с луком на левом боку, а колчан со стрелами - на правом. То, что Алёша правша, подтверждается тем, что меч у него висит слева. Тогда почему же колчан - также слева? Судя по всему, Виктор Михайлович так увлёкся созданием шедевра, что случайно упустил данный момент из виду, тем самым создав нарисованному Поповичу нешуточные проблемы в бою.

Что касается доспехов, то весьма пристальное внимание привлекает к себе шишак, красующийся на макушке Добрыни Никитича. Дело в том, что во времена Добрыни данный шлем был раритетом покруче всех яиц Фаберже вместе взятых. Почему?

Да потому, что Васнецов изобразил богатыря в шлеме, который принадлежал переяславскому князю Ярославу Всеволодовичу, отцу Александра Невского! Во время междоусобной Липецкой битвы владимиро-суздальцев с новгородцами (1216 год) данный шлем перекочевал с головы князя на землю, а спустя 600 лет был найден крестьянином в лесу и сдан кому следует. Ну, а Васнецов не удержался и изобразил Добрыню именно в легендарном шлеме, ещё раз подчеркнув его княжеское происхождение...

(автор статьи Евгений Васильев)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Irinkamaj 28-01-2013-23:00 удалить
Благодарю,ты.опять.поменялся... Орел.хорош...


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Код Васнецова | дубыня - из знаний древних - Банник | Лента друзей дубыня / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»