• Авторизация


Без заголовка 23-03-2012 20:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Энзима Оригинальное сообщение

Здоровье из сундука вашей бабушки.

[500x248]

Каждый человек рано или поздно задает себе вопрос: как же нужно питаться, чтобы быть здоровым, энергичным и вести активный образ жизни. Традиции питания любого народа, обладающего самобытной культурой, были обусловлены в [250x247]большой степени климатическими особенностями места проживания и образом жизни данной народности. Поэтому питаться нужно так, как питались ваши предки, живущие в этой же местности, с учетом необходимости обходиться меньшим объемом пищи, поскольку по сравнению с нашими предками мы испытываем значительно меньшие физические нагрузки (испытывая, при этом, намного большие эмоциально-психические). 

Здесь мы приводим  семь принципов, на которых должно держаться здоровое питание современного человека:

[250x183]1. Пища должна быть максимально простой и натуральной.Основную часть рациона русских составляли каши, всевозможные похлебки из овощей и крупы. "Щи, да каша - пища наша" - так говорит русская пословица. Так например каша сваренная с добавлением меда и ягод, считалась на Руси ритуальным блюдом. Такая еда олицетворяющая союз Воды, Огня и Зерна несла идею плодородия, победы над смертью и вечного возвращения жизни.

[250x135]2. Есть нужно то, что произрастает в вашем регионе, идеально, выращенное своими руками и на своей земле.Кормильцем по праву, можно было назвать лес. Он давал и мясо (дичь), различные ягоды, коренья и лекарственные растения. Очень распостранена была, незаслуженно сейчас забытая репа. Ведь картофель появился намного позже лишь [250x265]в 18 веке. Были времена, когда на Руси неурожай репы приравнивался к стихийному бедствию. И это неудивительно, ведь растет репа быстро и более неприхотлива, чем тот же картофель, к тому же требует меньше заботы при выращивании и хорошо храниться. Из репы делали супы и похлебки, варили кашу, готовили квас и масло, она была начинкой для пирожков, ею фаршировали гусей и уток, репу квасили и солили на зиму. По количеству витаминов и минералов репа превосходит многие овощи и фрукты. Так витамина С в ней больше чем в лимоне и апельсине, много в ней также витаминов группы В, А и каротина.

[250x176]3.Питаться нужно в соответствии со временем года. Летом наши предки питались в основном легкой, растительной пищей. Мясо ели только зимой, и в ограниченных количествах. Ели много рыбы, которая в обилии водилась в близлежащих реках и озерах. В конце лета и начале осени в лесах собирали грибы и ягоды, которые заготавливали, также и на зиму.

[250x167]4.Всегда прислушиваться к своему организму. Есть только тогда, когда появляется чувство голода и, идеально, те продукты, в которых нуждается организм в данный момент. 

В прежние времена люди, как правило, работали в таких условиях, которые не позволяли подойти к буфету (к несуществующему тогда холодильнику) и перекусить. Для еды было отведено  время после работы. Время, когда работать уже было не возможно. К такому распорядку дня люди привыкали. Сегодня, у очень многих из нас нет никаких ограничений, ничто не мешает перехватить на ходу. Это вызывает полный разлад в работе организма.  Наша пищеварительная система формировала себя десятки тысяч лет, а последние десятилетия  ломают построенное с удивительной быстротой. Не поддавайтесь желанию  забросить "что-нибудь" в рот. Такое, неконтролируемое питание, приносит вред организму. С другой стороны, очень полезно откликаться на желания съесть то или иное блюдо.  Желание съесть что-то определенное - сигнал потребности организма в том или другом недостающем ему элементе.

[250x188]5.Свести к минимуму, а лучше совсем исключить продукты рафинированные, как то: сахар, муку, шлифованный рис, манную крупу. Чем больше продукт подвергается обработке, тем меньше в нем остается полезных веществ, витаминов и 4387736_grubye2 (180x144, 9Kb)клетчатки. Сахар лучше заменить медом, шлифованный рис на бурый, белый хлеб на зерновой. До 20 века люди ели исключительно натуральную пищу, ведь тогда не было красителей, консервантов и прочей химии, которые так активно на протежении последних 30 лет используются в пищевой промышленности.

[250x200]6.Почетным гостем на столе должен быть мед. Мед - один из древнейших натуральных подсластителей, известных человечеству. Здоровый заменитель сахара, мед обладает огромной питательной ценностью и очень полезен для здоровья. Основные свойства мёда - общеукрепляющее, противомикробное, антитоксическое, тонизирующее, успокаивающее. Так например по среднестатистическим данным, пчеловоды живут дольше, выглядят моложе своих сверстников и дольше сохраняют бодрость духа и тела. С древних времён мёд применялся, не только для питания, но и при лечении различных заболеваний.

[250x315]7.Есть нужно только в спокойном расположении духа. Это относится и к приготовлению пищи. Нельзя приступать к трапезе если, человек возбужден или испытывает негативные эмоции. Наши предки относились к трапезе поглащения пищи, как к причащению. Они считали что пища является носителем не только физической энергии, но и эмоциональной и духовной. Причастившись от одного хлеба, каши или дичи наши предки, в дальнейшем считали себя родственниками. Те люди,которые хоть раз вместе трапезничали не могли уже причинить друг другу зла.

В итоге отмечаем, что идеальная пища - это пища родного дома, родного очага, которая основывается на рецептах, передаваемых от бабушки к дочери, от дочери к внучке, на семейных традициях, на традициях данной местности, данного народа, данной национальности. Это и будет идеальным питанием здорового человека.

[423x196]

 

http://woman7.ru/zdorov/1-eda/1-predki.html

 

[525x32]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | jana5 - Дневник jana5 | Лента друзей jana5 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»