[900x]
Эта анимация была сделана на основе снимков, сделанных при помощи спутника DSCOVR, движущемся вокруг Земли по орбите диаметром 1,6 миллиона километров. Находясь между Солнцем и Землей, зонд DSCOVR выполняет наблюдения солнечного ветра для Национального управления океанических и атмосферных исследований США.
Эти снимки были сделаны между 3:50 GMT и 7:18 GMT 5 июля, и они демонстрируют, как Луна движется над Индийским и Тихим океанами. Северный полюс находится в верхней части снимков.
Источник
[900x]
Статическое изображение. Видно, что Земля занимает огромное пространство на небосводе даже на расстоянии 800 тыс. км от нее. (расстояние от Земли до Луны 384 тыс. км).
[900x]
Темная сторона луны на фоне Земли. 16 июля 2015 года
Эта анимация меня ввела в некое замешательство. А причина вот эти снимки все того же NASA:
[900x]
[900x]
[900x]
Есть эффект, когда Луна низко над горизонтом Земли кажется больше, и если выше, ближе к зениту - то меньше. Это объясняют, что мозг человека сравнивает ее размер с видимым горизонтом, деревьями, горами и т.д. и выдает такую "картинку".
Но здесь на фотографиях Земля выглядит наоборот крошечной, как размер Луны с Земли.
[900x]
[900x]
Снимки миссии Аполлон

Здесь Земля вообще крошечная.
Специалисты начнут объяснять такие виды широкоугольными камерами на зонде DSCOVR и иной оптикой на аппаратах миссии Аполлон. Ну-ну.
[900x]
Мое мнение, эти сравнения видимых размеров Земли на фотографиях - еще один факт в версию того, что американцы не были на Луне.