[900x]
На наклонной стене с ровной плоскостью наблюдаем подобие штукатурки - как керамическая глазурь. Она уже далеко не по всей поверхности, остались лишь участки
[900x]
Материал похож на породу обычной скалы, без зерен как в сиените
[900x]
Обходим столб Монах. Видим "вмятины" в блоках
[900x]
И даже что-то похожее на след от ноги. Только длина вмятины - около полуметра
[900x]
Странная каверна или вмятина на вертикальной поверхности Монаха
Идем назад к центральным столбам... По дороге пополнили бутылки водой с одного из ручьев (в городе в этот день было около 30 гр.), на столбах выше и более комфортно.
Вот такая получилась экскурсия. По подсчетам, было пройдено за 10 часов около 30 км (спуски и подъемы и не только на сами столбы). А нам далеко уже не 30. Все, кто бывал на Красноярских столбах описывают состояние легкости и чуть ли не эйфории. Многие в открытую говорят, что посещение столбов дает им заряд бодрости на неделю. Да, чистый лес, кислород, восхищение от вновь (или впервые) увиденных картин. Физиотренировка (встряска организма). Но есть у меня еще одно объяснение этому "допингу" от столбов. О нем я постараюсь рассказать в одной из следующих статей...
Многие в комментариях задают вопросы: если это искусственное, то для чего это? Или хотя бы что это? Если придерживаться этой версии, то моя видимость на сегодня такова: это массы от переработки породы, скал очень масштабными силами (техникой). Терратрансформация с целью извлечения чего-то (редкоземельные металлы, к примеру) и создание энергоустановок (на принципе пьезоэффекта на резонансной частоте материала) для запитки или защиты (заодно и оздоровления). Вот я немного и забежал вперед.