• Авторизация


Красноярские столбы. Иной взгляд в деталях. Часть 2 08-06-2016 07:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Оригинал взят у в Красноярские столбы. Иной взгляд в деталях. Часть 2
Продолжение...
Первая часть

[900x]
Очередной свисающий камень с криволинейной поверхностью - как будто эту массу положили сверху.

[900x]

[900x]
Светлые места - места сопряжения с нижней кладкой, которая разрушилась

[600x]

[600x]

[900x]
Подошли ближе и видим "вмятины" в породе

[900x]
Помост между двумя массивами

[600x]
С другой стороны

[900x]
Не о трещины, не то - швы при укладке масс

[900x]

[900x]
И снова вмятины в породе (верхний камень)

[900x]
Третий столб с гладкой наклонной поверхностью внутренней стены. На нее сверху упал огромной массы камень и даже отколол часть стены

[900x]
Подошли ближе

[900x]

[900x]
Стена сохранила свою плоскость

[900x]
В сравнении с ростом человека

[900x]
Местами еще лежит снег

[600x]

[900x]
На наклонной стене с ровной плоскостью наблюдаем подобие штукатурки - как керамическая глазурь. Она уже далеко не по всей поверхности, остались лишь участки

[900x]
Материал похож на породу обычной скалы, без зерен как в сиените

[900x]

[900x]
Справа у ног - инородные включения в сиените

[900x]

[900x]
Выше человеческого роста в трещинах нашли остатки "штукатурки". Внутри она была более светлой, чем на поверхности стены

[900x]
Пролезли под валуном - видим "мятые" камни

[900x]
Наверху - небольшая чаша

[900x]
Сверху видим, что упавший валун на стенку - не единственный. С этой стороны - еще несколько свалившихся массива.

[900x]
Наверху - типа сейда. Это продукт эрозии каменных масс столба, "обглоданные" камни

[900x]
Этот массив стоит сейчас вертикально. Что за сила его опрокинула?

[900x]
Где можно - прорастают деревья. Как им в жару хватает влаги? Ведь, дождей летом может не быть неделями...

[600x]
Расколотые по шву массы

[900x]
Обходим с другой стороны

[900x]
Снова инородные включения

[900x]
С другой стороны Третьего столба

[900x]
Без комментариев...

[900x]
Рядом лежит такой же "кубик", который упал с общей кладки

[600x]

[900x]

[900x]
"Мятые кубики" с нашлепком наверху

Далее мы пошли в сторону "Бобрового лога" (к канатной дороге) по хорошо натоптанной тропе.

[900x]
Шли практически по гребню холма. По пути встречались вот такие небольшие столбы

[900x]

[900x]
Наш путь лежал к безымянному столбу, на вершине которого Андрей не так давно обнаружил вот такую свежую площадку где совсем недавно лежал блок




Комментарий Андрея

[900x]
Решили по-искать упавший блок, спустились к подножью и обошли столб. Видны каверны наверху

[900x]
С увеличением

[900x]
Ровная вертикальная и отделенная от основного массива каменная гряда

[900x]
Обнаружили вот такое место в столбе

[900x]
При рассмотрении оказалось, что верхний блок лежит через прослойку из другой (возможно, мелкодисперсного сиенита) породы

[900x]

[900x]

[900x]
Ломаный шов

[900x]
Вмятины или каверны

[900x]
Прожилка

[900x]

[900x]

[900x]
Прожилка с лицевой стороны столба "Монах"

[900x]
Здесь был установлен другой камень?

[900x]

[900x]
Эта же прожилка внутри "Монаха"

[900x]
Разрезает столб поперек




Комментарий в видеоролике

[900x]
Обходим столб Монах. Видим "вмятины" в блоках

[900x]
И даже что-то похожее на след от ноги. Только длина вмятины - около полуметра

[900x]
Странная каверна или вмятина на вертикальной поверхности Монаха

Идем назад к центральным столбам... По дороге пополнили бутылки водой с одного из ручьев (в городе в этот день было около 30 гр.), на столбах выше и более комфортно.

[900x]
Перья

[900x]
Обратите внимание сколько сиенитовой крошки. Столбы разрушаются со огромной скоростью

[показать]
Второй столб более монолитный чем сейчас

Переместимся на Урал и посмотрим пример старения мегалитов за сто лет:

[900x]
Восточная часть Чертова Городища. 1909 и 103 года спустя.

[900x]
Большое Чертово Городище. 1909 и 103 года спустя.

[900x]
Чертово Городище. 1909 и 103 года спустя

Источник

[900x]
Перья в привычном ракурсе

[900x]
Напротив Перьев - где Львиные ворота. Матрацная структура

[900x]
С обратной стороны эрозия по-работала меньше и матрацы не так проявились

[900x]
Львиные ворота

[900x]

[900x]

[900x]
Столб Дикарь

Далее спускались по малохоженной тропе (срезали) и вышли к центральной дороге.

Продублирую фотографиями, который сделал Андрей параллельно:

[900x]

[900x]

[900x]

[600x]

[900x]
Как батоны в форме для хлеба

[900x]

[900x]
Первый столб. Вид с третьего

[900x]

[900x]

[900x]

[600x]

[600x]
"Языки" на скале Дед

[600x]
Внутри - углубление прямоугольное

[900x]
Чаша на Монахе

[900x]
Внутри по-работала эрозия

Все фотографии

Вот такая получилась экскурсия. По подсчетам, было пройдено за 10 часов около 30 км (спуски и подъемы и не только на сами столбы). А нам далеко уже не 30. Все, кто бывал на Красноярских столбах описывают состояние легкости и чуть ли не эйфории. Многие в открытую говорят, что посещение столбов дает им заряд бодрости на неделю. Да, чистый лес, кислород, восхищение от вновь (или впервые) увиденных картин. Физиотренировка (встряска организма). Но есть у меня еще одно объяснение этому "допингу" от столбов. О нем я постараюсь рассказать в одной из следующих статей...

Многие в комментариях задают вопросы: если это искусственное, то для чего это? Или хотя бы что это? Если придерживаться этой версии, то моя видимость на сегодня такова: это массы от переработки породы, скал очень масштабными силами (техникой). Терратрансформация с целью извлечения чего-то (редкоземельные металлы, к примеру) и создание энергоустановок (на принципе пьезоэффекта на резонансной частоте материала) для запитки или защиты (заодно и оздоровления). Вот я немного и забежал вперед.



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Красноярские столбы. Иной взгляд в деталях. Часть 2 | Мокий - Дневник Мокий | Лента друзей Мокий / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»