Роскосмос обнародовал видеозапись первого в истории пуска с нового российского космодрома Восточный. Старт был произведен в 05:01 по московскому времени: ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала со спутниками.
Отделение головной части от третьей ступени ракеты произошло в 05:10. Наноспутник SamSat-218Д отсоединится в 07:07. Через 10 секунд от разгонного блока «Волга» отсоединятся аппараты «Михайло Ломоносов» и «Аист-2Д». Расчетное место падения отработавшей первой ступени «Союза» — Амурская область, второй ступени и головного обтекателя — Якутия. Третья ступень окажется космическим мусором. Несгоревшие фрагменты блока выведения «Волга» упадут в несудоходные районы океана в 12:05.
На орбите находятся российские космические аппараты "Аист-2Д", научный спутник МГУ "Михайло Ломоносов", а также наноспутник SamSat-218Д. Позднее в "Роскосмосе" заявили, что связь с каждым из них установлена, работа идет в штатном режиме.
Назначение спутников
"Аист-2Д" обладает уникальными для космического аппарата характеристиками. Так, при массе всего в 531 килограмм "Аист-2Д" имеет принципиально новый объектив, который при съёмке земной поверхности сможет обеспечить разрешение в полтора метра с полосой захвата почти сорок километров. По словам экспертов, аппарат представляет собой своеобразный "научный комбайн", который будет решать как реальные задачи по съёмке территории Земли, так и научные задачи.
Научный космический аппарат "Михайло Ломоносов", в свою очередь, позволит исследовать различные световые явления в космосе, которые могут представлять опасность для ракет.
Наноспутник SamSat-218 был создан студентами и учёными Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ). В помощью уникального оборудования специалисты планируют дистанционно управлять полетом – авторы эксперимента будут "звонить" на борт с помощью мобильного терминала и получать необходимую информацию.