• Авторизация


В гармонии с гормонами 08-06-2011 10:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[300x150]
Многие секреты хранит в себе человеческий организм, и неохотно раскрывает он свои тайны. Вот почему, например, женщины в несколько раз чаще мужчин страдают от болезней щитовидной железы? Или что будет, если у мужчин начнет в избытке вырабатываться женский гормон, а у женщин — мужской?.. Чтобы ответить на эти вопросы, попробуем разобраться в особенностях эндокринной системы обоих полов.

Эндокринная система организма человека объединяет несколько небольших по величине, но сложных по строению и функциям желез внутренней секреции: гипофиз, эпифиз, щитовидную и паращитовидные железы, поджелудочную железу, надпочечники и половые железы. Все вместе взятые они весят не более 100 г, а количество вырабатываемых ими гормонов и того меньше — оно исчисляется миллиардными долями грамма. И тем не менее влияние эндокринной системы на наш организм огромно.

«Фабрика» по производству гормонов

Единственная задача желез, составляющих эндокринную систему, — вырабатывать гормоны. Эти маленькие «существа», гормоны, управляют всеми функциями организма и координируют работу всех его органов! Они влияют на поведение человека, его репродуктивную функцию, остроту его мышления, физическую подвижность и даже на телосложение и рост. Благодаря эндокринной системе человек может приспосабливаться к значительным температурным колебаниям, к физическим и эмоциональным стрессам.

Железы внутренней секреции не связаны напрямую, анатомически, но это вовсе не мешает им «понимать» друг друга и без прямого взаимодействия. Командует отрядом эндокринной системы гипофиз. Он вырабатывает несколько видов гормонов, не все они пока изучены, но точно определены самые важные: соматотропин (гормон роста); тиреотропин (влияет на секреторную активность щитовидной железы); адренокортикотропин (стимулирует работу надпочечников) и др.

Эпифиз производит мелатонин. Этот гормон устанавливает суточный ритм работы, на который ориентируется весь организм. Щитовидная железа секретирует гормоны, отвечающие за обмен веществ в организме и стимулирующие развитие органов и тканей. Гормоны паращито-видных желез регулируют обмен кальция и фосфора. Поджелудочная железа вырабатывает инсулин, необходимый для нормального обмена веществ. Надпочечники производят гормоны, благодаря которым организм приспосабливается к различным изменениям окружающей среды, в том числе адреналин (гормон тревоги) и норадреналин (гормон спокойствия) — очень важные гормоны, влияющие на работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Половые железы вырабатывают андрогены и эстрогены — мужские и женские половые гормоны.

Андрогены и эстрогены: у кого больше?

Андрогены — мужские гормоны, которые отвечают как за внешний облик мужчин, так и за основные особенности мужской психики. Андрогены повышают синтез белков и тормозят их распад, снижают уровень глюкозы в крови, отвечают за прочность костей, увеличивают мышечную массу и уменьшают жировые «запасы» организма. Благодаря андрогенам у мужчин усиливается рост волос на лице и теле, становится низким голос, проявляется быстрая реакция на внешние раздражители и развивается способность ориентироваться в пространстве. Одним словом, андрогены делают мужчину мужчиной, объясняя и многие его поведенческие особенности.

Самый яркий представитель андрогенов — «гормон агрессии» тестостерон. Организм здорового мужчины выраба­тывает в сутки всего 6—8 мг тестостерона, но этот гормон затрагивает практически каждую клетку в мужском теле, влияет на работу сердца, мозга и на половое поведение мужчин. Недостаток гормона может вызвать снижение полового влечения, а его избыток ведет к сексуальной гиперактивности.

Андрогены вырабатываются и в женском организме, но в гораздо меньшем количестве (например, надпочечники производят всего лишь 1 мг тестостерона в сутки), да и функции эти гормоны выполняют несколько другие: у женщин они стимулируют рост костей в период полового созревания.

Женским организмом правят эстрогены! Они отвечают за регулирование менструального цикла, стимулируют развитие половых органов и вызывают формирование вторичных половых признаков. Под влиянием эстрогенов в организме женщины производится синтез целого ряда транспортных белков, повышается концентрация в крови тироксина, железа и меди, снижается уровень холестерина. Достаточное количество эстрогенов у взрослой женщи­ны «объясняет» ее молодость и красоту, хорошее состояние кожи и позитивное отношение к жизни. Недостаток проявляется в прогрессирующей атрофии органов мочеполовой системы, развитии остеопороза, в уязвимости ко всяким другим недугам и преждевременной старости.

Эстрогены также производятся в организмах обоих полов. Но избыток эстрогенов у мужчины снижает сексуальные потребности, и в его внешнем облике проявляются женские черты. Противоположный эффект наблюдается при избытке андрогеских черт, волос на лице и теле, бесплодие. Перепроизводство тех или иных гормонов может быть результатом неправильной работы половых желез или нарушения обмена веществ.

Берегите «бабочку» от стресса!

Щитовидная железа не менее интересный и ответственный элемент эндокринной системы — она расположена на шее и по форме напоминает бабочку. Т3 (три-йодтиронин) и Т4 (тироксин) — два основных гормона, которые вырабатываются щитовидной железой. Это регуляторы обмена веществ, несущие ответственность за производство и использование энергии каждой клеткой организма. Избыток и недостаток этих гормонов в организме могут отрицательно сказаться на настроении, сне, работе иммунной системы, весе. По разным статистическим данным, болезни щитовидной железы у женщин встречаются в 8—20 раз чаще, чем у мужчин. При идентичности ее строения напрашивается вопрос — почему?

Ищем корни в подростковом периоде. Гормональный «взрыв» в это время происходит у представителей обоих полов, щитовидная железа работает в усиленном режиме. Вместе с половым созреванием у девушек, в отличие от юношей, начинаются ежемесячные гормональные бури, постоянная смена гормонального фона. И если у девочки есть наследственная предрасположенность к патологиям щитовидки, ее железа просто не выдерживает напряже­ния гормональных колебаний, что приводит к развитию эндокринных заболеваний. Да-да, болезни щитовидной железы могут передаваться от матери по наследству!

Велик шанс заработать проблемы со щитовидкой у женщины во время беременности: когда ее эндокринная система работает за двоих, нагрузка на щитовидную железу снова увеличивается. Первые три месяца «строительство» органов ребенка происходит полностью «под прикрытием» эндо-1 кринной системы матери, и если этих гормонов не хватает, то малыш может родиться с серьезными патологиями (умственная отсталость, глухонемота и т. п.).

Оказывается, у женщин щитовидная железа — «величина непостоянная»: ее размер и вес (а соответственно, и количество вырабатываемых гормонов) периодически меняются в зависимости от менструального цикла или наступления беременности. Отсюда эмоциональное непостоянство женщин, резкое изменение их самочувствия и настроения.

Еще один фактор, безусловно влияющий на щитовидку, — стресс. Конечно, перед ним все равны, но в группе риска опять больше женщин. Во время стресса вырабатывается чрезмерное количество гормонов, что приводит к чересчур интенсивной работе щитовидной железы. Как результат — тиреотоксикоз (перепроизводство гормонов). Как следствие — нарушение обмена веществ, сильная нагрузка на сердце. Дефицит или перепроизводство гормо­нов отрицательно сказывается на здоровье и мужчин, и женщин. Однако на эндокринную систему женщины возложено гораздо больше жизненно важных задач: она регулирует процессы, связанные с деторождением. Такая высокая нагрузка многократно увеличивает риск возникновения различных сбоев. Чтобы помочь женскому организму справиться с проблемами, возникающими в том числе и на фоне гормонального дисбаланса, компания ННПЦТО разработала комплексную коррекционно-профилактическую программу «Счастье женщины», предусматривающую выпуск целой линии препаратов, каждый из которых нацелен на решение конкретной проблемы. К примеру, флагман линейки КРЕСТИНОЛ препятствует образованию и росту патологических клеток, приводящих к развитию различных заболеваний женской половой сферы (фиброз-но-кистозной мастопатии, эндометриоза и т. п.). БАД «КАНДИСТАКС» эффективен для профилактики и лечения различных вагинальных дисбактериозов; АКТИФЕМ способствует повышению жизненного тонуса женщины, ее физической и умственной работоспособности. За профилактику неврозов, связанных с гормональным дисбалансом, отвечает БАД «ПАССИФЕМ». Улучшает память, активизирует работу мозга и повышает стрессоустойчивость БАД «МЕМОФЕМ». В линейку «Счастье женщины» войдет около десяти препаратов.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В гармонии с гормонами | INNASHA - Вспомни кто ты, откуда и зачем | Лента друзей INNASHA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»