• Авторизация


Без заголовка 12-03-2013 14:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения sovetysadovodam Оригинальное сообщение

Стоит ли обмакивать корни растений в балтушку из глины и навоза?

[270x332]

При посадке садовых растений рекомендуют обмакнуть корни в болтушку из глины с навозом для лучшей приживаемости. Стоит ли это делать?

Эта нелепая, но устоявшаяся рекомендация пришла из прошлого, когда при перевозке саженцев из питомников на большие расстояния на лошадях требовалось в течение длительного времени предохранять корни от пересыхания. Вот их и обмакивали в такую болтушку, затем заворачивали во влажную холстину и в дерюгу.

А перед посадкой опускали корни на 2 - 3 часа в воду, чтобы смыть глину с корней и дать им возможность напитаться влагой. Глина обволакивает мелкие корешки и не дает им возможности потерять влагу, но и мешает напитаться водой, что при перевозке хорошо, а при посадке плохо.

Лучше перед посадкой поставьте корни на 2 часа в воду, к которой можно добавить корнеобразователь "Корневин" или "Гетероауксин".

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Ел_Ник_ - Дневник Ел_Ник_ | Лента друзей Ел_Ник_ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»