• Авторизация


Без заголовка 28-01-2014 22:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Елена_Евграфова Оригинальное сообщение

Картофельный кныш Екатерины Керест

Кныш — характерный для белорусской кухни небольшой круглый пирожок с запеченным внутри (или уложенным на поверхности, между приподнятыми краями) творогом или другой начинкой: вареньем, или пассерованым луком со шкварками.

Тесто мягкое, немного рассыпчатое, удобное и приятное в работе, очень понравилось

Необходимо

стакан = 220 мл
выход 12-16 средних пирожков

Тесто

2 1/2 стакана муки
1 ч л разрыхлителя
1/2 ч л соли
1 яйцо
80-100 мл растительного
1 чайная ложка уксуса
100 мл воды
 

Начинка

около 4-5 средних картофелин, почищенных
1 среднийй лук, очищенные и нарезанные
1 ст л растительного или оливкового масла
1 ст л сливочного масла
1/2 ч л соли
черный перец по вкусу

Для смазки

1 большой яичный желток
1 ст л воды

- Тесто:

Смешать сухие ингредиенты в средней миске
- в маленькой миске, взбить вместе яйца, масло, уксус и воду, вылить все на сухие ингредиенты и перемешать до объединения, выложить на поверхность и месить, пока тесто не станет гладким, около 2-3 минут
- положить тесто обратно в миску, накрыть полиэтиленовой пленкой и убрать в холодильник на 1 час или до 3 дней, пока не решите печь
 

- Начинка:

картофель кусочками отварить до готовности, слить воду, немного охладить
- в разогретой сковороде смешать масло, на среднем огне обжарить лук, периодически помешивая, пока лук не станет мягким и слегка зажаренным
- картофель помять в пюре, добавить лук, соль, перец, перемешать
 

- Сборка:

Разогреть духовку до 190*
- разделите тесто пополам. На хорошо посыпанной мукой поверхности, раскатать первую половину теста в тонкий лист

- в нижней части листа выложить начинку по длине, отступив от низа 3-4 см

- закрутить начинку как сигару, но не слишком туго. Закручивать, пока начинка не будет обернута дважды в тесто, остаток отрезать

- повторить процесс со второй половиной теста, и с остатками

- обрезать края теста по бокам до начинки, если необходимо

-на расстоянии около 7,5 см поставить отметины и скрутить в этих точках, как сосиски)

- разрезать тесто на каждой повороте, затем зажать один из концов - запечатать (это дно)

- ладонями немного сгладить кныш и приземлить

- верх можно запечатать как и низ или вдавить тесто пальцем внутрь (тогда он немного раскроется в духовке)

- выложить кныш на противень, застеленный пергаментом, смазать желтком и запекать 25-35 мин до золотистого цвета

[700x466]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | А-Астролябия - Дневник А-Астролябия | Лента друзей А-Астролябия / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»