Часто реакция зрителей, которые еще застали жизнь в СССР, при виде картин Анжелы Джерих, это моментальное узнавание образов. "И у нас в пионерлагере были такие статуи!", "У нас тоже была картина Шишкина!", "Я тоже помню такие значки в автобусах!" Именно такой легкой узнаваемостью каждой детали и общих сюжетов, а также легкоузнаваемым стилем и обуславливается популярность этих картин.
Анжела Джерих родилась и выросла в Донецке, однако полноценно заниматься творчеством начала уже в Москве, куда она переехала в возрасте 27 лет. Сейчас художнице 50, она продолжает активно рисовать, а ее работы можно увидеть в различных коллекциях ценителей искусства России, Украины, Японии, США, а также стран Европы.
"Почему я рисую времена Советского Союза? Чтобы мысленно вернуться в детство! - говорит Анжела Джерих. - Я не рисую СССР, не прославляю его и не рыдаю, как многие могут подумать, я – вспоминаю. И чем, например, продавцы с пирожками и ведрами яблок у поездов отличаются от теперешних? А в картинах представлены разные периоды: от 50-х годов до сегодняшних дней." Картины-воспоминания Анжелы оказались довольно универсальными и потому находят отклик у довольно большой аудитории.
И действительно, некоторые вещи и явления того времени можно увидеть и сегодня. Но именно такие специфические детали и делают нас непохожими на остальных, именно это и очаровывает и привлекает иностранных фотожурналистов, желающих сделать обзор жизни в незнакомом им мире. Так, например, в этих 10 фотообзорах можно увидеть привычную жизнь России и соседних стран глазами путешественника и любопытного туриста.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/140315/23680/