Знаменитые дворцы и триумфальные арки Петербурга.
[319x494]
Какие тайны скрывает Инженерный замок?
Строительство этого замка, предназначенного для Павла I, началось в 1797 и закончилось в 1800 году. Возведенный южнее Летнего сада, на месте старого деревянного дворца Елизаветы Петровны, замок первоначально был назван Михайловским, по имени архангела Михаила, которого Павел I считал своим покровителем. Позднее, в 20-х годах XIX века, он получил наименование Инженерного.
В архитектурном ансамбле центра города Инженерному замку принадлежит важное место. Это одна из немногих сохранившихся построек гениального зодчего В. И. Баженова, его последняя крупная работа. Баженов составил проект здания, а строил его уже другой архитектор – В. Ф. Бренна, кое в чем исказивший первоначальный замысел, особенно в планировке и отделке внутренних помещений. Но могучий талант Баженова ясно чувствуется и в общем решении здания, и в композиции его фасадов, и в умелой связи замка с его окружением.
[показать]
В. И. Баженов
[показать]
Инженерный замок
...При проектировании замка Баженов вынужден был считаться со вкусами заказчика – Павла I. Несчастный сын Екатерины и Петра III, нелюбимый матерью и обвинявший ее в смерти отца, крайне подозрительный, вечно боявшийся за свою жизнь и не чувствовавший себя в безопасности в Зимнем дворце, Павел требовал, чтобы его резиденция была создана по образцу средневекового замка-крепости. Поэтому здание со всех сторон было окружено водой, и лишь по подъемному мосту через ров можно было попасть к воротам, которые вели во внутренний двор к парадному подъезду.
Павел I очень торопил с постройкой своего замка, и первый бал в его новой резиденции был дан, когда еще не просохли стены, отчего, как вспоминали современники, в комнатах был ужасающий туман. Казалось бы, за толстыми стенами и глубокими рвами царь мог чувствовать себя в безопасности, но на сорок первую ночь по переезде в замок Павел был задушен в собственной спальне своими приближенными. Тайна его смерти до сих пор окончательно не раскрыта, а его сын, Александр I, так и не очистился от подозрений в грехе отцеубийства…
[показать]
Павел I
После убийства Павла I здание долго пустовало. Его суровым силуэтом часто любовался молодой Пушкин, бывавший в доме № 20 по Фонтанке у братьев Тургеневых и подолгу смотревший оттуда
На грозно спящий средь тумана
Пустынный памятник тирана,
Забвенью брошенный дворец.
Замок был «брошен забвенью» до 20-х годов XIX века, когда в нем разместилось Военно-инженерное училище – отсюда и название Инженерный замок.
Позднее район перед Инженерным замком изменился. Заложенные Баженовым основы для создания целостного архитектурного ансамбля получили развитие в работах мастеров следующего поколения – К. Росси и В. Стасова. Каналы у замка были засыпаны, площадь Коннетабля ликвидирована, а вместо нее создана аллея, названная Кленовой и соединившая Инженерный замок с Манежной площадью. С юга и запада протянулись Садовая и Инженерная улицы. Еще позднее сложившийся здесь ансамбль был нарушен разными случайными постройками.
После Великой Отечественной войны архитекторы Е. И. Катонин и В. Д. Кирхоглани разработали проект реконструкции Кленовой аллеи. Мелкие постройки, загромождавшие территорию, убраны, аллея вновь протянулась до Манежной площади, одинаково обработанные фасады бывшего Михайловского манежа (ныне Зимний стадион) и бывших конюшен стали восприниматься как неотъемлемая часть архитектурного комплекса.
Где добывали мрамор для Мраморного дворца?
Ряд зданий, примыкающих к Зимнему дворцу, замыкает удивительно просто и лаконично решенное здание: над нижним цокольным этажом, облицованным коричневатым гранитом, поднимаются два парадных этажа, объединенных коринфскими пилястрами, которые чередуются с оконными проемами, обрамленными скромными наличниками без всяких украшений. На сером фоне стены четко вырисовываются белые пилястры, а мягкие тона мраморных плит с тончайшими прожилками красиво выделяются рядом с темной гранитной облицовкой цокольного этажа. Это Мраморный дворец, построенный в 1768–1785 годах по проекту А. Ринальди для графа Григория Орлова. Фасады дворца обращены на набережную Невы и Миллионную, и они действительно выглядят достаточно скромно по сравнению со своим роскошным соседом.
[показать]
Орлов Г. Г.
...Дворец называется Мраморным потому, что и снаружи и внутри все здание, кроме первого этажа, было облицовано различными сортами мрамора, оттенки которого подобраны с большим искусством. Мрамор для отделки дворца доставлялся из Финляндии, с Урала, из Италии и других мест, за многие тысячи верст.
[показать]
Мраморный дворец
Одетый в мрамор дворец стал одним из самых богатых зданий города. ...Но до наших дней, к сожалению, в первоначальном виде сохранился лишь внешний облик дворца, а внутри почти все, за исключением большой парадной лестницы, переделано.
Кто такой Аничков и почему дворец Шереметева
называют «Фонтанный дом»?
В 1712 году царь Петр пожаловал фельдмаршалу графу Борису Шереметеву участок за городом на реке Безымянный Ерик. Граф выстроил себе загородный дворец, который его сын, граф Петр Борисович, перестроил практически полностью. Знаменитый дворец Шереметева был построен в 1750–1755 годах по проектам выдающихся архитекторов С. И. Чевакинского и Ф. С. Аргунова – крепостных графа Шереметева, вынужденных работать только для своего хозяина. К тому моменту, когда дворец был завершен, Безымянный Ерик обрел имя – реку назвали Фонтанной. А дворец Шереметева, парадным фасадом выходящий на реку, – Фонтанным домом.
[показать]
Дворец П. Б. Шереметева
...В начале XIX века перед дворцом вдоль Невского проспекта был выстроен архитектором Д. Кваренги новый корпус для так называемого Кабинета его величества (царской канцелярии), а со стороны Фонтанки – колоннада, украшающая въезд в парадный двор.
[показать]
Дворец А. С. Строганова
Дворец другого крупного вельможи, графа Строганова, сооруженный Растрелли в 1752–1754 годах,...дворец городского типа. Его два фасада выходят на улицы города – Невский проспект и набережную реки Мойки, не отступая от «красной линии» застройки. Даже в обработке фасадов заметно стремление архитектора не нарушать этой линии.
Внутренняя отделка Строгановского дворца в 90-х годах XVIII века была обновлена великим русским архитектором А. Н. Воронихиным, в юности крепостным Строганова; что же касается внешнего облика дворца, то он сохранился таким, каким задумал его Растрелли.
Почему Таврический дворец на дворец совсем не похож?
По мере того как город рос, усадьбы вельмож располагались все дальше и дальше от его парадного центра. Если в середине XVIII века они в основном сосредоточивались в районе Фонтанки, то к 80-м годам здесь уже не оставалось обширных свободных территорий. Поэтому при выборе места для строительства усадебных дворцов стали обращать внимание и на заречную часть, и на южные и юго-западные районы, и на многие другие участки, либо пустовавшие, либо застроенные случайными сооружениями.
Недалеко от излучины Невы, в отдалении от центра, на обширной, в то время пустынной территории был возведен для князя Потемкина-Таврического Таврический дворец. Строился он с 1783 по 1789 год по проекту одного из крупнейших зодчих того времени И. Е. Старова. По своему характеру дворец напоминал загородную усадьбу. Его помещения располагались между парадным двором и большим садом, а парадный двор перед главным фасадом выходил на Неву.
Внешний облик дворца дошел до нас почти без изменений. В отличие от творений Растрелли, он прост, строг и спокоен.
[показать]
Г. А. Потемкин
«Наружность его не блистает ни резьбою, ни позолотою, ни другими какими пышными украшениями, – писал о дворце Г. Р. Державин. – Древний изящный вкус – его достоинство; оно просто, но величественно. Возвышенная на столпах сень покрывает вход и составляет его преддверие».
[показать]
Таврический дворец
...В 1917 году в этом здании начал свою деятельность Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов.
Сад за дворцом, тоже носящий название Таврического, – излюбленное место прогулок и отдыха юных жителей Петербурга.
Таврический дворец вызвал в русской архитектуре огромное количество подражаний, и в продолжение многих десятилетий в больших и малых дворянских усадьбах возводились «домики с колоннами» по его образцу.
Кому мешали Московские ворота?
В южной части города, на Московском проспекте, издалека видны Московские триумфальные ворота – грандиозное сооружение, воздвигнутое в 1834–1838 годах по проекту В. П. Стасова в память побед России над Турцией.
...В 2006 году Московским триумфальным воротам исполнилось 168 лет. Это монументальный памятник. Мода на подобные сооружения пришла к нам из Древнего Рима, где первыми стали возводить арки для встречи победителей военных походов. В России со времен Петра I строили триумфальные ворота. Но все они были временные и поэтому до наших дней не сохранились. ... Автор монументального памятника – архитектор Василий Стасов. Талантливый проектант, гениальный строитель, инженер, человек, дерзко применяющий новые материалы и конструкции. Ворота сделаны из нового для того времени сплава – чугуна. В XIX веке это было крупнейшее сооружение из сборного чугуна в мире. Вес ворот – 1000 тонн.
На Московских триумфальных воротах была изначально посвятительная надпись, выполненная золочеными накладными литерами, которые конкретизировали содержание этого памятника, но это был и выразительный декоративный момент. С этой надписи и начались у памятника беды. Сразу после революции ее сняли. А в 1935-м году добрались и до самой конструкции ворот. С 1936 по 1961 год Московских ворот не существовало. Демонтировали их для того, чтобы расширить проезжую часть. Разобранные Московские ворота хранили на территории государственного музея городской скульптуры. Во время войны части ворот служили заграждением, когда Московский проспект оказался в районе военных действий. В середине 1950-х годов было принято решение о восстановлении ворот на прежнем месте. Работа предстояла огромная: оказалось, что из 108 чугунных колец для колонн уцелело только 65, а из 30 фигур гениев сохранилось только 13. В 1959 году ворота заняли свое место, а работы по их оформлению продолжались еще два года. Дальнейшая судьба арки была более или менее благополучной. Человек не вредил ей – не считая несколько наездов машинами. Зато природа постаралась извести подверженный коррозии чугун. И на рубеже веков Московские ворота пережили новую операцию по омоложению. И теперь вновь радуют петербуржцев.
Как отметил Петербург победу над Наполеоном?
Как и Триумфальная арка в Москве, Нарвские ворота – памятник победы над Наполеоном. Они были воздвигнуты в юго-западной части города, на пути возвращения победоносных русских войск из Парижа.
Первоначально, в 1814 году, ворота были сооружены из дерева архитектором Кваренги. Затем решено было сохранить этот памятник русской воинской славы, и в 1831–1834 годах В. П. Стасов взамен деревянных возвел каменные ворота большего масштаба, но в основном повторяющие формы старых. ...
[показать]
Памятники Петру I
[329x495]
Чем Петр I работы Растрелли отличается от Петра I работы Фальконе?
Речь пойдет о «Медном всаднике» и о памятнике перед Инженерным замком. Оба памятника изображают Петра I в виде всадника, оба скульптора стремились придать чертам портретное сходство, наконец, оба выполнены приблизительно в одно время: хотя на «Медном всаднике» выбита дата 1782, а на памятнике Б. К. Растрелли – 1800, известно, что Фальконе несколько лет трудился над своим творением, а статуя Растрелли была отлита еще в 40-х годах XVIII века.
Э. М. Фальконе решил показать царя-преобразователя в момент предельного напряжения, когда сильной рукой он удерживает на краю бездны взвившегося на дыбы коня, под ногами которого извивается змея. Обычных для скульптуры тех лет аллегорических мотивов в памятнике почти нет, кроме постамента-скалы – эмблемы преодоленных Петром препятствий – и змеи, символизирующей косность и злобу – все то, что мешало Петру в его делах. Петр облачен не в царские одежды, а в простой, просторный плащ, седлом ему, по древнему обычаю, служит звериная шкура, на голове у него – лавровый венок; ничто в этом всаднике не напоминает, что перед нами царь, «самодержец всероссийский». Объяснение такой необычной для XVIII века аскетической простоты в решении памятника дано самим скульптором. «Монумент мой будет прост, – писал Фальконе, работая над своим произведением. – … Я ограничусь статуей героя и его изображу не в качестве великого полководца и победителя, хотя, конечно, он был и тем и другим. Гораздо выше личность созидателя, законодателя…»
Памятник расположен в середине обширной площади, казавшейся еще больше в XVIII веке, когда это был просто пустынный плац. При осмотре с любой точки площади памятник не теряет своей выразительности, причем при взгляде с разных сторон видишь все новые и новые особенности композиции. Могучий порыв, энергичный взлет коня определяют впечатление, если смотреть с западной стороны, от Сената. Иначе выглядит монумент с противоположного конца площади: здесь прежде всего бросается в глаза властный и уверенный жест правой руки Петра, простертой к Неве. Если встать впереди, на набережной, кажется, что еще мгновенье – и конь растопчет все, что встретится на пути. Но откуда бы ни смотреть на памятник, отовсюду кажется он величественным и прекрасным.
На гранитной скале, служащей основанием монумента, надпись: «Петру Первому – Екатерина Вторая. Лета 1782». С другой стороны – та же надпись по-латыни.
Конная статуя Петра I работы скульптора Б. К. Растрелли была установлена на площади Коннетабля перед Михайловским замком, – площади отнюдь не такой большой и открытой, как Сенатская. Растрелли, лично знавший Петра и вылепивший его бюст, полный экспрессии и силы, при создании памятника шел иным путем, чем Фальконе. Он создал образ Петра – императора, сурового военачальника, придав всему монументу черты несколько тяжеловесной торжественности. У Растрелли Петр одет в одежды римского императора, увенчан лавровым венком и гордо восседает на спокойно и величаво выступающем коне. Грозной силой дышит властное лицо царя, воссозданное скульптором с точным портретным сходством.
Постамент памятника украшают рельефы «Полтавская баталия» (работы скульптора И. И. Теребенева) и «Бой при Гангуте» (работы скульптора В. И. Демут-Малиновского). На фасадной стороне – сделанная по приказу Павла I надпись «Прадеду правнук» и год установки – 1800.
Кому, кроме Фальконе, обязан Петербург «Медным всадником»?
Вместе с Э. М. Фальконе в создании памятника участвовала его юная ученица Мария Колло. Она вылепила голову Петра, сумев удивительно верно передать портретные черты и своеобразие его характера. Голова Петра – одна из самых совершенных по мастерству выполнения частей памятника....
[показать]
«Медный всадник»
Славу создания «Медного всадника» делит с крупными ваятелями «литейных дел мастер» Хайлов. Он не только отлично выполнил сложные литейные работы, но, проявив мужество и находчивость, сумел спасти скульптуру во время пожара, возникшего в мастерской.
Необычайна история постамента «Медного всадника». Эта огромная гранитная глыба – так называемый Гром-камень, – весившая до обработки около 100 тысяч пудов, была найдена крестьянином Семеном Вишняковым примерно в пятнадцати километрах от центра города, в районе поселка Лахта на Карельском перешейке. Гигантского труда потребовала доставка глыбы. Ее передвигали при помощи особых желобов, на медных шарах, а для перевозки по воде была сооружена специальная баржа. Во время пути, продолжавшегося около двух лет, велись работы по обточке камня, форма которого в обработанном виде несколько напоминает набегающую волну. В память о передвижении многотонной глыбы была выбита специальная медаль с надписью: «Дерзновенью подобно».
«Медный всадник», согласно легенде, хранит город от врагов, скрепляет узы брака и даже исполняет желания. Существует легенда, что сам Фальконе, покидая Петербург, увез в Париж осколки Гром-камня от памятника Петру I и дарил их друзьям. В Париже даже возникла мода оправлять эти осколки и носить их как драгоценности. Да и сами петербуржцы «ради достопамятного определения сего камня» заказывали из гранита запонки, набалдашники тростей и тому подобное.
Образ Медного всадника настолько популярен, что внук знаменитого ювелира Карло Фаберже, Тео Фаберже вмонтировал статуэтку в самое дорогое пасхальное яйцо, посвященное 300-летию Петербурга. Эта вещица стоит 35 тысяч долларов, выполнена она из хрусталя, золота, серебра и особого итальянского мрамора.
Откуда приехал «Царь-плотник»?
«Царь-плотник» впервые был установлен на Адмиралтейской набережной еще в 1910 году. Через год композицию дополнил второй памятник – «Царь, спасающий рыбаков на Лахте». Оба этих памятника – работы французского скульптора Л. А. Бернштама, они подарены городу Николаем II. В 1918 году в ходе борьбы «с вредным наследием самодержавия» они были демонтированы и отправлены на переплавку. По счастью, в Петергофе сохранилась уменьшенная копия второго памятника. Сохранилась и отливка «Царя-плотника», подаренная Николаем II нидерландскому городу Заандам. Когда в России решили в честь 300-летия Российского флота восстановить разрушенные памятники, голландцы сразу же согласились помочь. Сделали копию заандамского «Царя-плотника», и фрегат военно-морских сил Нидерландов доставил скульптуру в Петербург. Но денег на возвращение второй скульптуры не хватило, поэтому от «Царя, спасающего рыбаков» пришлось отказаться. По этой же причине «Царь-плотник» пока не получил положенного по архитектурному замыслу постамента и декоративного обрамления.
[показать]
«Царь-плотник»
Как исчез и появился памятник на Сампсониевской площади?
На Выборгской стороне в 1715–1718 годах по повелению императора Петра I и проекту знаменитого Доменико Трезини в ознаменование победы над шведами под Полтавой была сооружена деревянная церковь. Так как день сражения – 27 июня 1709 года – был днем памяти угодника Божия Сампсония Странноприимца, позже на месте церкви воздвигли Сампсониевский собор.
В 1909 году в честь 200-летия победы над шведами под Полтавой императором Николаем II был открыт памятник основателю города: на площади перед собором установили статую Петра I – копию знаменитой работы Марка Антокольского, сделанной в 1872 году и получившей Гран-при на международной выставке в Париже. Копии этой скульптуры также установили в Нижнем парке Петергофа и у Преображенских казарм. Простоял памятник на площади всего тридцать лет, – в 1938 году советская власть его демонтировала под предлогом того, что он мешает дорожному движению. А в 1940 году по цене металлолома фигура была выкуплена Третьяковской галереей (там и по сей день ее можно увидеть в галерее Антокольского).
[показать]
М. М. Антокольский
О том, что на площади перед собором когда-то стоял памятник, на долгие годы было забыто. Идея восстановить его возникла у сотрудников музея-памятника «Исаакиевского собора» (это организация, объединяющая храм Спас на Крови, Сампсониевский собор и собственно Исаакий). Проект памятника был готов уже в 1992 году. Затем был поиск средств и согласования, и, наконец, в 2002 году работы начались. За полгода была создана новая копия знаменитого памятника. ...
Как в Петропавловке поселился новый Петр?
В 1991 году в Петербурге (тогда еще Ленинграде) было установлено скульптурное изображение Петра работы Михаила Шемякина, подаренное городу автором.
Петр I, созданный М. М. Шемякиным, не укладывался ни в какие рамки и выглядел как очевидный вызов всему официальному. Он совсем не похож ни на «Медного всадника», ни на Петра, описанного Пушкиным в «Полтаве»:
Толпой любимцев окруженный,
Выходит Петр. Его глаза
Сияют. Лик его ужасен,
Движенья быстры. Он прекрасен,
Он весь, как Божия гроза.
Одни называли Шемякинское творение «уродцем», другие – «глубокомысленным и талантливым портретом императора». Многие считали, что символ города на Неве и столь необычная скульптура – «две вещи несовместные». Сам тогдашний мэр города, Анатолий Собчак, который, собственно, и предложил Шемякину украсить Петербург новым Петром, признавался: «Я не могу сказать, что сразу был покорен шемякинским Петром. При первом взгляде на него он раздражает, как внезапно заболевший зуб, но и оторваться от него невозможно. Я сразу же решил, что этот памятник нужен городу хотя бы для того, чтобы нарушить унылое однообразие соцреалистических фигур, понаставленных в городе за советское время. Кроме аникушинского Пушкина, ни один из памятников этого периода города не украсил и ничего не добавил к его облику».
Самое удивительное состоит в том, что несоразмерно маленькая голова шемякинского Петра, которая вызывает наибольшие споры и раздражение, является абсолютно реалистической деталью – она сделана по маске Петра. А вот как описывал Петра I знаменитый художник В. А. Серов, собиравшийся писать его портрет: «Он был страшный: длинный, на слабых, тоненьких ножках, и с такой маленькой, по отношению ко всему туловищу, головкой, что больше должен был походить на какое-то чучело с плохо приставленной головой, чем на живого человека».
Идеализация внешности любого великого человека неизбежна. Заслуга Михаила Шемякина в том, что он попытался очистить образ Петра I от последующих наслоений, вернув ему его человеческие черты простого смертного, за которым, однако просматривается характер и черты гения со всеми его пороками и добродетелями. Долго искали место для нового Петра – в Летнем саду, у Домика Петра, но в конце концов остановились на Петропавловской крепости у Комендантского дома.
Вокруг шемякинского памятника Петру I в течение нескольких месяцев практически ежедневно происходили митинги, пикеты и бурные обсуждения, что лишний раз доказывает: этот памятник уже стал неотъемлемой частью городской жизни.
Реки и каналы Петербурга.
[330x494]
Сколько лет Неве?
У Петербурга много названий. Восторженные поклонники именуют его Северной Пальмирой, Северной Венецией, но чаще всего его называют просто – город на Неве.
Нева и Петербург неотделимы. Северная, суровая красота этой реки словно предопределила облик города, задуманного Петром. Как и сто, и двести лет назад, сегодня Нева воспринимается как главный «проспект» города, по обеим сторонам которого возвышаются самые красивые дома, дворцы и соборы Санкт-Петербурга – Эрмитаж, Петропавловская крепость, Кунсткамера, Биржа, Меншиковский дворец… Одетые в серый петербургский гранит набережные создают впечатление, что величественный Петербург как будто бы поднят над рекой на высокий каменный пьедестал.
[700x464]
Петербург по сравнению с Венецией, да и с Москвой – город молодой. И Нева, если сравнивать ее с другими реками-соседками – с той же Охтой или Тосной – река, можно сказать, юная. Ей всего-навсего 4000 лет. Так что человек, несомненно, был свидетелем образования и формирования Невы и ее дельты.
Вероятно, река Нева сначала была широким проливом, соединявшим Балтийское море с Ладожским озером. Дальнейшее поднятие материка сузило проток между Ладожским озером и Финским заливом, что и послужило началом превращения пролива в реку.
Длина Невы 74 километра. Соединяя Финский залив с обширным внутренним бассейном, состоящим из Ладожского и Онежского озер и Ильмень-озера, она прорезает Петербург на протяжении 13 километров, и образует несколько разветвлений: Большую и Малую Неву, Большую, Среднюю и Малую Невки. Кроме того, Нева образует в своей дельте еще ряд более мелких протоков – Фонтанку, Мойку, Карповку, Смоленку, Пряжку и Екатерингофку. По количеству переносимой воды Нева занимает шестое место среди рек Европы, уступая в этом только Волге, Дунаю, Печоре, Каме и Северной Двине. Главные притоки реки Невы – Большая Охта, Мга, Тосна, Ижора. Каналы, созданные людьми, – Грибоедова, Крюков, Обводный и другие – дополняют водную систему Петербурга.
Все эти реки, речки и каналы образуют больше сотни плоских и низменных островов, которые затопляются при подъеме воды в реке. Самые большие острова – Васильевский, центральный остров Петроградской стороны и Крестовский остров.
Ширина Невы в пределах города колеблется от 300 до 600 м, средняя глубина – от 10,5 до 18 м, высота берегов – от 5 до 12 м. Наибольшая глубина реки была отмечена у Литейного моста, где она достигает 24 метров.
Скорость течения Невы в отдельных частях ее различная: от 3,5 до 6 км в час, а в порогах 8,5 км в час.
При впадении Невы в Финский залив происходит резкое снижение скорости движения воды, поэтому илистые частички, которые несут невские воды, осаждаются на дно и образуют на взморье обширные отмели, делающие невозможным проход в устье Невы судов со значительной осадкой.
Из-за скорости течения Нева не замерзает до тех пор, пока ее не затрет озерным ладожским льдом. Средняя продолжительность периода, когда Нева свободна от льда и пригодна для судоходства – 218 дней в году.
Нева – главный источник водоснабжения Санкт-Петербурга и важнейший транспортный путь, соединяющий Балтийское море и удаленные районы центральноевропейской части России. Корабли по Неве ходили с незапамятных времен. В IX–XII веках эта река являлась важным участком знаменитого торгового пути «из варяг в греки». Благодаря тому, что Нева является глубокой и широкой рекой, она прекрасно подходит для судоходства даже крупных судов.
Почему Неву зовут Невой? Об этом ученые спорят до сих пор. С одной стороны, велико искушение связать название реки с финским словом «нёва», означающим «болото, топь, трясину». С другой стороны, слово «нева» может происходить от древнефинского названия Ладожского озера – «Нево», что в переводе означает «море». Скорее же всего слово «нева» восходит к общему древнему корню «новый». Доказательством этому является, например, то, что под таким именем (Ню – новая) река встречается в старинных шведских документах. Под этим же названием упоминалась Нева и в 1269 году в договорах Новгорода с немецкими городами.
Существует старинная финская легенда, что не один могущественный правитель пытался построить город в устье своенравной и капризной Невы, но каждый раз построенные дома уходили в болото или смывались водами бурной реки. Только богатырю Петру Великому удалось возвести город на пучине. Два раза начинал он строить город, но каждый раз его поглощало болото. Тогда Петр выстроил сразу весь город на своей богатырской ладони и аккуратно опустил его на землю. Съесть город целиком пучина не смогла и была вынуждена покориться.
Из книги Т. Ю. Кравченко «Я познаю мир. Санкт-Петербург в вопросах и ответах» ( в сокращении)
© ООО «Издательство Астрель», 2006 г.
|