В Госдуму поступило предложение приравнять взяточничество к государственной измене, сообщает RT.
С предложением ужесточения наказания для взяточников, находящихся на госслужбе, выступил депутат Госдумы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев.
Он сообщил, что работа над законопроектом, согласно которому взяточничество чиновников, губернаторов, следователей, судей и прокуроров будет квалифицировано как государственная измена.
[400x266]/www.russia-on.ru/wp-content/uploads/2016/02/dengisud-150x100.jpg" target="_blank">http://www.russia-on.ru/wp-content/uploads/2016/02/dengisud-150x100.jpg 150w, http://www.russia-on.ru/wp-content/uploads/2016/02/dengisud.jpg 400w" sizes="(max-width: 400px) 100vw, 400px" />
По его мнению, у чиновников должно сложиться понимание того, что коррупционная деятельность наносит ущерб национальной безопасности и государственной стабильности.
Согласно данным Индекса восприятия коррупции, подготовленного Transparency International, Россия находится на 119 месте из 167 возможных после Танзании, Азербайджана, и Гайаны.
Отметим, что если законопроект будет одобрен, взяточничество будет караться 12-20 годами тюрьмы со штрафом до 500 тысяч рублей, либо заработной платы за период трех лет.