Правительство РФ и Министерство финансов планируют установить монополию на рынке производителей спирта. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Хлопонин на прошедшем заседании, посвященном обсуждении эффективности госрегулирования алкогольной отрасли.
Он пояснил, что вопрос монополизации производства спирта сейчас находится на стадии выдвижения для рассмотрения. Кроме того, в министерстве и правительстве еще не урегулирован вопрос выбора модели монополизации.
[400x266]/www.russia-on.ru/wp-content/uploads/2016/01/monopolia-spirt-150x100.png" target="_blank">http://www.russia-on.ru/wp-content/uploads/2016/01/monopolia-spirt-150x100.png 150w, http://www.russia-on.ru/wp-content/uploads/2016/01/monopolia-spirt.png 400w" sizes="(max-width: 400px) 100vw, 400px" />
Напомним, в конце 2015 года вопрос монополии производства и продажи спиртосодержащих напитков обсуждался в Совете Федерации. Тогда сенаторы пришли к единому мнению о необходимости национализации частных предприятий производителей спирта и спиртосодержащей продукции. По мнению парламентариев, это могло бы способствовать борьбе с отравлениями некачественным алкоголем, а также значительно увеличило бы доходы в казну государства.