• Авторизация


Психоневрологический интернат за сто миллионов рублей 19-02-2015 20:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Оригинал сообщения

После пожара в психоневрологическом интернате «Оксочи», в сентябре 2013 года, бизнесмен Вячеслав Кантор выделил на постройку новой больницы 100 миллионов рублей. Отметим, что при пожаре погибло 37 человек. Сегодня мы расскажем, почему это произошло и какие перспективы у новой постройки.


Занос огня и страшная статистика


Все что осталось от сгоревшего интерната – это только деревянные руины, не большой венок в память погибшим и крест. Уже прошло полтора года со дня трагедии в «Оксочи». Остатки от деревянного корпуса больницы смотрятся страшно, а не так далеко, уже не жилой дом санитарки Ю. Ануфриевой. Во время пожара она спасала жителей интерната и погибла. За это ее семье выдали квартиру в городе, а ей посмертно орден Мужества.


[400x266]


По мнению следователей, причиной пожара считается занос источника открытого огня в здание. По такой версии исключается любой поджог или какие-либо злоумышления, но вопрос так и не ясен, как именно это произошло, тем более в ночное время суток. А вот если поговорить с директором  заведения, то становится яснее, так как он неоднократно писал письма об отсутствии техники безопасности в неподходящем для больницы здании.


На прошлой неделе были вынесены предварительные итоги по этому делу. Директора приговаривают к 5,5 годам общего режима, а вот инженеру бывшей больницы 4 года тюрьмы. Апелляцию, конечно, уже подали. Надеются, на смягчения сроков.


О решении сюда рассказывали по местному телевидению. В сюжете упоминались пожары за последний десяток лет в домах престарелых и разных интернатах. Завершили сюжет страшной статистикой: Подмосковье 2013 года – 32 сгоревших человека; ноябрь 2007 в Тульской области – 34 погибших, и даже в Москве 2006 года – 46 больных и врачей с наркологического центра.


[400x266]


О чем не говорят в новостях?


Как ни странно, в новостях забыли упомянуть о новом корпусе, для тех, кто выжил в «Оксочи» и других больных. И что этот корпус сделали с нового проекта и не на государственные деньги, а полностью от частного лица. Корпус построен в современно стиле, на 80 человек. Инициатором строительства выступает бизнесмен Вячеслав Кантор. Случай с новым проектом для интерната, уже можно считать единичным. А вот полностью постройка госучреждения на спонсорской основе, можно считать чудом. Но об этом даже, почему-то, не упомянули.


[400x266]


Новое место жительства


Строительство планировали неподалеку от Луки. Здание имело заброшенный вид, в сильно разваленном состоянии. Пришлось перестраивать верхний и нижний этаж полностью, но то уже потом.


Чиновники старались для помощи больницы как могли, но средства должны были прийти значительно позже, и на них планировалось строить другие постоянные здания. А вот для главного корпуса, для выживших, 100 миллионов и не было.


В этот момент и возникает благодетель Вячеслав Кантор, просто принося в интернат нужную сумму. Занимается бизнесмен – строительством и производством удобрений в этом регионе, вот и решил откликнуться на такую беду.


Как отмечает нынешний директор «Оксочи» Николай Иванов, что таких результатов и скорости строительства никто не ожидал. На счету у директора 200 пациентов, 80 из которых переезжают в ново построенный двухэтажный дом. Первый этаж оборудован для лежачих больных, для них палаты на две койки с удобствами в каждой комнате. И не на улице, как раньше. Второй этаж для тех, кто хоть не много, но поддерживает себя, с этими же условиями. Имеются также и холл с телевизором и столовая.


[400x266]



В безопасность – две пожарные машины  


Для завершения осталось только наладить оборудование и пустить лифты. А это вообще мелочи, по сравнению с тем, что уже сделалось: и заказ плана, да и сама постройка тоже.


Одна из особенностей таких больниц, как психоневрологические интернаты, состоит в том, что совсем не хватает персонала. Обычно такие заведения находятся далеко за городом, в селах, и найти в них квалифицированных работников в принципе невозможно.


Как считает Галина Матвеева, омбудсмен в Новгородской области:


«Сейчас, благодаря Кантору, мы можешь предложить персоналу хорошее проживание. А это уже хорошо».


Получится ли у больницы получить пол миллиарда на строительство остальных корпусов и котельной, будет уже известно в недалеком будущем. А пока, директор показывает самое важное: в нескольких метрах от больницы стоят две пожарные машины и вкопанные котлованы с водой. Такая безопасность успокаивает не только больных и врачей, но и 50 соседних сел. 


[400x266]


Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Психоневрологический интернат за сто миллионов рублей | JaguarCatCat - Дневник JaguarCatCat (Ростокин Илья) | Лента друзей JaguarCatCat / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»