• Авторизация


С помощью российского прибора NASA посчитало водород на полюсах Луны 06-02-2015 18:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Оригинал сообщения

Благодаря прибору, разработанному в ИКИ РАН, орбитальный зонд NASALunar Reconnaissance Orbiter определил, что на полюсах Луны содержание водорода выше, чем в остальных ее районах.


Исследования велись с использованием российского нейтронного детектора «ЛЕНД», позволяющего подсчитывать нейтроны, вылетающие с поверхности Луны после бомбардировки спутника космическими лучами. В результате специалисты обнаружили, что на экваторе находится на 1% водорода меньше, чем на южном полюсе.


[400x266]


Водород на Луне представлен в газообразном состоянии и в соединениях с кислородом. Ученые считают, что причина высокого содержания водорода на полюсах кроется в том, что они освещены меньше, чем экваториальная зона. Разница особо заметна, начиная с 50-60° широты. Несмотря на то, что северный полюс Луны не обследован, ученые считают, что и там водорода больше, чем на экваторе.


На борту орбитального аппарата LRO находится прибор для проверки новых технологий и шесть научных инструментов, среди которых и разработанный в ИКИ РАН нейтронный детектор «ЛЕНД». Его используют при изучении содержания водорода на Луне.


Я сейчас нахожусь: Moscow
Мой настрой: News


LIci WP
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник С помощью российского прибора NASA посчитало водород на полюсах Луны | JaguarCatCat - Дневник JaguarCatCat (Ростокин Илья) | Лента друзей JaguarCatCat / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»