После этого фильма на Любу посыпались предложения сниматься в кино. Она играла русских красавиц, деревенских девушек, боярынь… А потом – пропала из обоймы советских актрис. Про Полехину забыли.
Люба встретила свою любовь – колумбийца Марио Риберо. Он учился на режиссерском отделении того же курса. Молодые начали вместе жить, но когда Марио надо было уезжать в Боготу, Люба категорически не согласилась. У них уже был общий сын Дима. Пять лет Полехина жила с сыном в Москве, а Марио – а Колумбии. Он забрасывал ее письмами, умолял приехать, встречались они на фестивалях и съемках – Риберо очень скоро стал известным колумбийским режиссером. Когда Люба родила дочь Милену, она под натиском мужа решилась уехать в Колумбию. Выучила испанский язык, начала сниматься в кино. Была самой популярной блондинкой колумбийского кино!
Но она очень скучала по Москве. Несколько раз пыталась уехать. Но по местным законам не могла забрать детей у отца. Тогда она решила пойти на обман: сказал мужу, что едет с детьми отдыхать с Майями, а сама уже точно знала, что в Боготу не вернется. Это обман скоро раскрылся и страшно разозлил сына Диму. Он вернулся к отцу, а Полехина осталась с дочерью в Америке.
Сейчас, когда ее дети выросли и стали самостоятельными, она часто приезжает в Москву, купила здесь квартиру и дачу. В Америке она еще раз вышла замуж, но и этот брак распался через три года.