Это цитата сообщения
макошь311 Оригинальное сообщениеВечером 13 сентября 2013 над Землей пролетит огромный астероид
Причем в этот раз его можно будет увидеть даже с Земли, что является редкостью.
Из-за особенностей своей орбиты он попадает в благоприятную для наблюдения позицию только раз в 22 года.
«Ни один из таких крупных астероидов не подходит к нам так близко. При своей нынешней видимой звездной величине +8,1 он является одним из немногочисленных астероидов, видимых в бинокль», — сообщили в Омском планетарии, передает «Российская газета».
«Астероид Бамберга вращается между Марсом и Юпитером и попадает в удобную для наблюдения позицию раз в 22 года <…> Его особенность — большая вытянутость орбиты, что делает небесное тело достаточно ярким для визуальных наблюдений», — пояснил руководитель планетария Владимир Крупко.
По словам ученого, увидеть небесное тело смогут жители Новосибирской области и Красноярского края. В 20.00 по Москве его рассмотреть можно будет даже в бинокль. Последний раз астероид видели в 1991 году, а в будущем он появится на небосклоне вновь не раньше 2035 года.
Астероид 324 Бамберга был открыт в 1892 году австрийским ученым Иоганном Пализой. Открытие было названо так в честь немецкого города. Диаметр астероида — 230 км.
Сегодня он пролетит в 120 млн км от нашей планеты. Ранее ни один из столь крупных астероидов не приближался к нашей планете так близко.
«Он не представляет абсолютно никакой опасности для человечества. Астрономы наблюдают за ним еще с конца XIX века», — отметил г-н Крупко.