Суперсерия СССР-Канада по значимости вполне была сопоставима с полётом Гагарина в космос.
Это было не просто спортивное состязание, но противостояние систем, мир капитала против авангарда социалистического строя. Да оно и внешне так выглядело!
Что бы понять эту разницу, просто посмотрите на фото. Этот забияка-хулиган - великий Бобби Кларк
[582x700]А это тоже звезда, но советского хоккея того же периода, Владимир Шадрин. Не хватает комсомольского значка))
[480x664]У этой совершенно эпической суперсерии есть своя предыстория.
Мы все знаем, что канадцы - родоначальники хоккея, и конечно они безраздельно царствовали в этом виде спорта. Но, в 50-е годы очень громко заявили о себе чешские и советские дружины. Они превзошли канадцев на чемпионатах мира и Олимпиадах!
Вот только канадцы были там не самые лучшие... Одним словом, случилась та самая ситуация, лев против тигра)) И они боялись друг друга. В Канаде ходили легенды о виртуозной командной игре советских мастеров, в СССР говорили о непреодолимом силовом давлении со стороны канадцев.
Они так опасались друг друга, что по взаимной договорённости решили сыграть пробную игру, о которой никто не должен был знать. Эта игра состоялась в 1966 году в городе Калинин (Тверь), с этой игры не велись репортажи, о ней не писали в центральной прессе.
Конечно, наши перехитрили канадцев. Была приглашена профессиональная команда "Шербрук Биверс", которая прибыла на игру не чуя подвоха, с намерением поставить на место этих выскочек. Выскочки оказались не лыком шиты, но подвох был не в этом. Анатолий Тарасов специально взял в команду профессиональных боксёров. Было одно условие - уметь стоять на коньках))
Вспоминает сам Анатолий Тарасов:
- Нам нужно было сделать матч – чтобы долго канадцы помнили. Судья был наш, ему было сказано – не свистеть! Фолов сегодня не будет. Не должно быть. А у меня было семь настоящих бойцов, к тому же у меня последние недели тренировки были очень жестокие. Надо было отучить канадцев поднимать на нас кулак!
- Это было зрелище потрясающее – через две минуты все мои у них на верху сидят – кто за уши, кто дубасит и так далее. И вдруг – милицейско-солдатский кордон был прорван. И народ побежал. Могло случиться неприятное. Я дал команду – наши отпустили канадцев. Их играющий тренер Рой лежит около борта, потом санитары пришли – забрали.Много позже в своей книге Тарасов напишет:
"Это был нехороший матч, хоккеисты часто и много дрались. Это был грязный хоккей. Но мы оказались вынуждены провести этот эксперимент, чтобы канадцы не застали нас врасплох. Перед будущими встречами мы будем настаивать, чтобы матчи эти проводились в рамках правил - в конце концов и правила профессионалов не позволяют устраивать на поле побоища и драки. Там сказано лишь, что силовая борьба разрешена по всему полю. К такой силовой борьбе мы готовы. Но на всякий случай мы решили пойти навстречу канадцам и поиграть в этот грубый, ужасный хоккей. Экспериментом мы остались довольны…Мы почувствовали, что можем играть в разный хоккей, в том числе и в самый жестокий, и ради победы наши спортсмены способны на самопожертвование".Всё это важно знать, что бы понимать в какой атмосфере шла подготовка к Суперсерии-72...
Кстати, Михаил Суслов был против, и только волевое решение Брежнева зажгло зелёный свет этой Великой серии.
Я не буду подробно описывать эти игры, любители хоккея и так всё прекрасно помнят, я просто предложу всем окунуться в ту совершенно невероятную атмосферу, которой жил в сентябре 72-ого весь мир!
[752x1024]На тот момент это был пожалуй сильнейший состав за исключением Бобби Халла и Горди Хоу, которые тогда перешли в конкурирующую лигу ВХА...
В СССР эти ребята были лучшими...
[753x1024]
[671x561]Игра игрой, но какое же это было счастье вот так зайти и купить фирменные диски! Говорю без иронии, для меня как для человека "в теме" это было мечтой и 15 лет спустя, после 72 года...
[715x475]
[798x802]Жан Савар одевает Вячеславу Анисину ковбойскую шляпу
[964x768]Наши подарили канадцам...матрёшки))
[767x1024]За первой игрой серии наблюдало несколько миллионов человек в Европе, более двадцати пяти миллионов канадцев и американцев и около двадцати миллионов телезрителей в Советском Союзе смотрели игру у себя дома.
[1131x560]
[997x768]
[958x768]
[1024x654]
[1024x707]Первую игру наши выиграли со счётом 7:3, и для многих канадцев это был шок.
Один известный канадский спорт-журналист поклялся съесть свою статью, где он обещал сухую победу канадцев во всей серии, если он окажется не прав. Ну, что ж, слово пришлось сдержать))
[586x400]Совершенно эпическое противостояние двух богатырей, как два мира, как Пересвет с Челубеем, Александр Рагулин и Фил Эспозито!
[672x768]
[988x768]
[796x768]Здорово доставалось Харламову...
[1024x633]И Мальцеву...
[1119x651]Канадцы - ребята габаритные. Пит Маховлич
[768x850]Якушев, Мишаков, опять Якушев...
[975x757]
[1024x659]
[1024x705]Васильев и Рон Эллис
[1024x694]
[1024x466]Бобби Кларк и Валерий Харламов
[1024x717]Кстати, швейцарская фирма Омега выпустила специальную серию часов...
[836x768]Валерию Харламову сломали ключицу, но канадцы его уважали. И на руке у него такая вот Омега))
[800x600]Билетов было не достать...
[1024x685]Перед началом пятого поединка, во время объявления хоккеистов, Фил Эспозито поскользнулся и упал прямо на пятую точку. Однако канадец не растерялся и, встав на одно колено, отдал поклон болельщикам, заслужив тем самым аплодисменты. Третьяк потом по этому поводу вспоминал: "Если бы я или кто-либо другой из моих одноклубников упал вот так, то мы не нашли бы себе места со стыда. Мы бы никогда не сделали так, как Фил Эспозито, — как артист, с такой элегантностью".
[1024x557]В игре было уже не до смеха...
[768x885]
[1024x527]
[1024x624]
[1024x570]
[593x755]
[438x768]
[943x768]
[588x752]А серию выиграли канадцы, они победили в 4 матчах, наши в 3, и одна игра закончилась ничейным счётом.
Но, это было не так важно. Гораздо важнее, что это была настоящая Игра - большой Хоккей.