GETTYIMAGES
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ ПРИ ПОЖАРЕ:
ВЫ ВИДИТЕ И СЛЫШИТЕ:
-
сработала система оповещения;
-
видите дым, пламя;
-
чувствуете запах гари и дыма;
-
видите эвакуирующихся людей;
-
слышите информацию от очевидцев.
ЧТО ДЕЛАТЬ:
-
Осмотреться и установить началась ли паника.
-
Если паники еще нет:
-
быстро выходите из здания ближайшим ИЗВЕСТНЫМ и ПРОВЕРЕННЫМ Вам выходом (центральные выходы из ТЦ, выход через парковку);
-
постарайтесь покинуть здание ДО массовой эвакуации людей (у вас есть примерно 5-10 минут после появления первых признаков пожара);
-
НИКОГДА не пользуйтесь лифтами (это очевидно);
-
ЛУЧШЕ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ лестничными клетками, ДАЖЕ ЭВАКУАЦИОННЫМИ. (В большинстве случаев выход на улицу будет закрыт на ключ и Вы окажетесь в западне, через какое-то время туда все равно хлынет поток людей и начнется давка, тем более, что лестничная клетка быстро заполняется ядовитыми продуктами горения, шансов выбраться оттуда не будет);
3. Если паника началась:
-
вы - здоровый взрослый мужчина и вы - один, идите смело к основным выходам из ТЦ вместе со всеми (НЕ пользуйтесь лестничными клетками, пока не убедитесь, что они открыты);
-
во всех остальных случаях этого делать НЕЛЬЗЯ НИКОГДА;
-
отойдите на любое свободное место подальше от общего движения людей;
-
понаблюдайте за потоком людей, эвакуирующимся по лестничным клеткам.
-
если большое количество людей смогло пройти внутрь и на ВХОДЕ на лестницу НЕТ ПРОБКИ, значит она открыта, следуйте за людьми.
-
если там пробка, значит внутри давка и выход закрыт.
Обратите внимание на выходы в зону парковки (!)
Парковка - это другой пожарный отсек и эвакуационные выходы из нее и выезды для машин ведут непосредственно на улицу и не связаны с надземной частью здания. Автомобилем в этом случае лучше не пользоваться, аккуратно идите по тротуару.
В самом крайнем случае, если не один вариант вам не подходит, пройдите в туалет.
ОБЯЗАТЕЛЬНО на ручке двери при входе в туалетную комнату оставьте любую одежду (куртку, шапку, ботинок). Это СИГНАЛ для пожарных о том, что там есть люди.Откройте воду в умывальниках. Намочите всю возможную одежду и любые свободные вещи. Мокрыми вещами обложите дверь. Главное - заткнуть все щели двери. Постоянно смачивайте вещи водой. Ждите пожарных.
ОКНА
Окно - самый крайний путь к спасению. Если, конечно, оно не на первом этаже, без решетки и легко открывается. Использовать окно в качестве выхода есть смысл, если:
-
Вы находитесь не выше третьего этажа здания с высотой потолка до 3 метров, т.е. в ТЦ Вы не выше ВТОРОГО ЭТАЖА (согласно гос. нормам).
-
Видно, что открыть окно возможно (есть ручки или стоит обычный стеклопакет).
Прыгать с высоты более 5 м очень опасно, но до 9 м Вы вероятно повредите ноги, но останитесь в живых. Выше шансов на благополучный прыжок нет.
Вместе с этим вероятность, что Вас поймают на растянутую материю, если Вы находитесь выше 9 м практически нет... да и материя должна быть специальной и люди подготовленные и, что самое главное, прыгать на растянутое спасательное полотно нужно плашмя на спину, в прыжке солдатиком на материю даже специальное полотно Вам не поможет.
КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОКНО
Смысл прыгать из окна третьего этажа (второго в ТЦ) есть, если Вы - взрослый, здоровый человек. С большой вероятностью можно сломать ногу, но остаться в живых.
Дети, пожилые люди, беременные женщины к такому прыжку не готовы. Нельзя им помогать выпрыгивать. Такого падения они не переживут.Если Вы собрались выпрыгивать, лучше всего сократить расстояние до земли и повиснуть на откосе перед прыжком на вытянутых руках, ноги держать в полусгибе и постараться после соприкосновения с землей завалиться на бок.
Если под Вами вентиляционный короб, сдвиньтесь так, чтобы траектория Вашего полета с ним не пересекалась.
Как использовать окно, если Вы находитесь выше третьего этажа (второго в ТЦ):
-
Максимально возможное,что можно сделать, при наличие широких оконных откосов - это сесть на него снаружи и ждать помощь. Само по себе это не безапасно, но в ЧС может спасти Вас от отравления угарным газом.
-
Если помещение сильно задымлено и отступать некуда, а откоса снаружи нет или он очень узок, высуньтесь в окно насколько это возможно.
-
НЕ ОТКРЫВАЙТЕ окно, если в помещении, где Вы находитесь, без этого можно дышать. Открытое окно провоцирует тягу и, скорее всего, место Вашего нахождения быстро заполняться дымом и продуктами горения. Так же к месту открытых точек пламя тянется быстрее.
Источник:
Александра Иванова/Фейсбук