Вишневые слойки - треугольнички
Рецепт от Natali: Замечательные вишневые слойки-треугольнички. Их главная особенность - ложное слоеное тесто. Оно готовится замечательно просто и быстро, а по вкусу очень похоже на классическое слоеное. Оно мне безумно нравится и в работе (послушное, эластичное) и по своим вкусовым качествам. Поскольку это тесто готовится без сахара, то из него получаются вкусные пироги, пирожки, рулетики и т. д., то есть самая разнообразная выпечка, как со сладкими, так и солеными начинками. Буду очень рада, если рецепт ложного слоеного теста и изделия из него придутся вам по вкусу и также прочно пропишутся на вашей кухне, как и на моей.
Ингредиенты:
Тесто:
маргарин сливочный - 250 г
мука - 420 г
сметана 20% - 250 г
сахар по вкусу
Начинка:
вишня - 450 г
сахар - 100 г
картофельный крахмал - 1 ст. л.
Приготовление:
Размягченный при комнатной температуре маргарин (можно с успехом заменить сливочным маслом) разминаем вилкой со сметаной (она должна быть жирной и густой). Особой однородности добиваться не обязательно.
Добавляем соль и муку и быстро замешиваем тесто. Оно получается мягким и слегка липковатым. Это нормально. Убираем тесто в холодильник минимум на 2-3 часа, в идеале на ночь.
Я брала замороженные вишни. Перед приготовлением их следует заранее разморозить и откинуть на дуршлаг минимум на часок, чтобы лишняя жидкость стекла. Из свежих вишен достаточно просто удалить косточки.
Тесто раскатываем на щедро посыпанной мукой поверхности, само тесто тоже припудриваем мукой, чтобы оно не липло к скалке.
Для того, чтоб получился эффект слоености не нужно раскатывать тесто очень тонко, 3-4 мм будет в самый раз. Я разделила тесто на 4 части и раскатывала их по одной, каждую деля на 4 квадрата.
Раскатанное тесто нарезаем на квадраты. В центр каждого выкладываем вишни (примерно полная столовая ложка, но это зависит от размера квадрата) и посыпаем сахаром, смешанным с крахмалом (ложку набираем с большой горкой).
Загибаем тесто по диагонали квадрата, формируя треугольник. Защипываем края. Я дополнительно для крепости и красоты придавливаю их вилкой :)
Каждый треугольничек я опускаю в сахар и придавливаю его, чтоб сахар прилип к тесту. Этот сахар в ингредиентах значится в разделе "Дополнительно". Его понадобится примерно 4-5 столовых ложек.
Выкладываем готовые треугольнички на противень с пергаментом.
На фото первая партия, на второй я для красоты сделала сверху надрезы.
Выпекаем при в заранее разогретой до 180 градусов духовке примерно 20 минут до красивого румяного цвета. Это уже вторая партия с надрезами сверху.
Наши треугольнички готовы, очень вкусно теплыми, но еще вкуснее холодными.
А вот и разлом, видно, что тесто достаточно слоеное :) Приятного аппетита!
http://www.edimdoma.ru/retsepty/74675-vishnevye-treugolnichki-iz-lozhnogo-sloenogo-testa
![]()
Слоеные подушечки с творогом
[показать]Рецепт от Natali:
Ложное слоёное тесто:
маргарин сливочный - 250 г
мука - 420 г
сметана 20% - 250 г
Творожная начинка:
соль - 1 щепотка
творог - 250 г
сахар - 70 г
кокосовая стружка - 25 г
яйца куриные - 1 шт.
апельсиновая цедра по вкусу
Приготовление:
Размягченный при комнатной температуре маргарин (можно с успехом заменить сливочным маслом) разминаем вилкой со сметаной (она должна быть жирной и густой). Особой однородности добиваться необязательно.
Добавляем муку и быстро замешиваем тесто. Оно получается мягким и слегка липковатым. Это нормально. Убираем тесто в холодильник минимум на 2-3 часа, в идеале на ночь.
Для начинки взбиваем блендером творог со всеми остальными ингредиентами до получения однородной массы.
Я брала цедру с одного среднего апельсина, если вы ее не любите в выпечке, то замените пакетиком ванильного сахара.
Тесто раскатываем на щедро посыпанной мукой поверхности, само тесто тоже припудриваем мукой, чтобы оно не липло к скалке.
Для того, чтоб получился эффект слоёности не нужно раскатывать тесто очень тонко, 3-4 мм будет в самый раз. Я разделила тесто на 3 части и раскатывала их по одной, каждую деля на 6 квадратов.
На один квадрат выкладываем начинку, примерно полная столовая ложка, но это зависит от размера квадрата. Накрываем вторым квадратом и защипываем края. Я дополнительно для крепости и красоты придавливаю их вилкой.
Каждую подушечку я опускаю в сахар и придавливаю его, чтобы сахар прилип к тесту. Этот сахар в ингредиентах не значится! Его понадобится примерно 4-5 столовых ложек.
Выкладываем готовые подушечки на противень с пергаментом.
Выпекаем при в заранее разогретой до 180°C духовке примерно 20 минут до красивого румяного цвета.
Наши подушечки готовы. Они вкусны в любом виде: горячем, теплом и холодным.
Выбирайте, какие больше придутся по вкусу именно вам.
А вот и разрез, тесто в меру слоеное и много начинки. А что еще нужно для вкусного чаепития? Приятного аппетита!
http://www.edimdoma.ru/retsepty/79006-sloenye-podushechki-s-tvorogom