• Авторизация


Сделай сам:травки-приправки и специи 21-09-2011 23:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Сделай сам:травки-приправки и специи
 


Очень хорошая тема есть у хозяюшки нашего замечательного сайта Насти:
http://forum.say7.info/topic4051.html,
но я хочу поделиться с вами небольшими рецептиками из категории "СДЕЛАЙ САМ".
Очень часто в рецептах пишут,что нужно добавить специи для рыбы или курицы и т.д.Мы зачастую идем в магазин и покупаем необходимую смесь специй.Смотрим ли мы на срок годности?Проверяем ли мы сколько там"химических"добавок в виде усилителей вкуса и консервантов-разных там Е ...и глутамата натрия(а оно нам надо кормить любимых всем эти "добром"?) и какое количество самих специй в этом пакетике?Как долго мы храним на кухне распечатанный,но не полностью использованный пакетик со специями?
Часто мы насыпаем приправы "на глазок",интуитивно.Но даже замечательный рецепт может не оправдать ожиданий только потому,что испорчен специями.
Можно приготовить смеси специй самостоятельно и хранить их в плотно закрытых баночках и использовать по мере необходимости.

СДЕЛАЙ САМ: расход на 1 кг.продукта-0,5 чайной ложечки смеси

*для курицы*

порошок карри-1,5 ст.л.
кориандр -1 ст.л.с горкой
тимьян -2 ст.л
куркума -0.5 ст.л.

*для рыбы*

орегано -1 ст.л.
базилик -1 ст.л.
майоран -1 ст.л.
белый перец -3/4 ст.л.
сухая петрушка-1 ст.л.

*для говядины*

сладкая паприка-1 ст.л.
черный перец -1 ст.л.
белый перец -1 ст.л.
розмарин -0.5 чайной ложечки

*для морепродуктов*

тимьян -1ст.л.
сухой укроп -1 ст.л.
сухая петрушка-1 ст.л.

*для картошки,супов,соусов,рыбе и мясу*

смесь прованских трав

в равных пропорциях:розмарин,базилик,тимьян,шалфей,чабер,орегано,майоран и по-желанию щепотка сухой мяты(кто любит)

смесь итальянских трав

в равных пропорциях [показать]регано,чесночный порошок(я предпочитаю свежий),базилик,укроп,петрушка,майоран

Так же можно самостоятельно приготовить смесь специй к плову,корейской морковке или хмели-сунели.
Большое спасибо за рецепт Адыгейской соли sly.ka
http://forum.say7.info/topic41968.html
и SoBoris за рецепт приправы для корейских салатов http://forum.say7.info/topic31642.html
Надеюсь,что эти рецепты кому-нибудь помогут приготовить вкусную и полезную еду. [показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сделай сам:травки-приправки и специи | мадам_Анжелика - Дневник мадам_Анжелика | Лента друзей мадам_Анжелика / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»