|
Булочки "Дуэт"
Дорогие девочки и мальчики, предлагаю вам рецепт очень вкусных булочек,. делаются они очень просто и получаются мягкие и приятные. [показать] Нам понадобится для опары: 200 гр. муки 250 гр. чуть тёплого молока 20 гр. свежих дрожжей или 8 гр. сухих Для теста Опара 300 гр. муки 2 яйца 60 гр. очень мягкого сл. масла 100 гр. сахара ( если вы любите послаще, то добавьте побольше сахара) 1 пачку ванильного сахара 8. гр. соли Дополнительно для тёмного теста: 2 ст. ложки какао 2 ст. ложки воды Для смазки: 1желток 1-2 ст. ложки молока Для опары растворить дрожжи в молоке, добавить муку, перемешать, накрыть и оставить на 30 минут . Через 30 минут яйца перемешать с сахаром, ванилином и солью. К муке добавить опару, мягкое масло, размешанные яйца и замесить мягкое, эластичное тесто, по необходимости добавить ещё немного муки. Тесто по началу немножко липкое но после расстойки оно вообще не липнет к рукам. Готовое тесто разделить на 2 части, одна часть может быть немножко больше. Большую часть убрать в сторону, а к меньшей части добавить какао и воду и хорошо вымесить. Получится вот такие 2 теста. Тесто положить в чашки, накрыть и поставить на час подыматься, объём должен увеличится в 2 раза. Как тесто подымется надо разделить каждую часть на 12 кусочков и накатать с них шарики. Светлый кусочек раздавить рукой в лепёшку На середину лепёшки положить кусочек тёмного теста и защемить края Тут очень хорошо могут помогать дети. Разложить булочки швом в низ на застеленный бумагой для выпечки противень, накрыть их и поставить в тёплое место подходить, примерно на 30-60 минут. Как булочки подойдут, смазать их желтком который нам надо взбить с молоком. Сделать на булочках разрезы, чтобы тёмное тесто было видно. Выпекать в заранее разогретой духовке на 210°, примерно 20-25 минут, до золотистого цвета. Остудить на решётке. Готово. Очень вкусно с маслом и чаем или просто так запивая молоком. Приятного аппетита!!! [показать] [показать] |