....Какого отношения ты ждешь от Вечности, человек? Тебе так хочется найти смысл жизни? А зачем? Ведь если кто-то вдруг скажет, что смысла в твоей жизни нет или ты выбрал не ту цель, которая казалась тебе предназначением, ты можешь опечалиться, начнешь тосковать, а то и подумаешь о смерти. Тебе хочется смысла, который был бы удобен и достижим и при этом привносил бы радость в твое земное существование. Ну так выбери любой. А если ничего не удовлетворит из имеющегося, выдумай что хочешь. Лишь бы это доставляло тебе как можно больше приятных мгновений и поменьше страданий и разочарований; ведь разочарования происходят от очарования. Главное, чтобы не исчезало желание жить. Выбери то, что помогает жить в покое. А поступки совершай такие, которые бы не препятствовали возвращению в покой, доставляли тебе радость и не мешали окружающим. Переживаемая радость — это и есть момент выхода из состояния покоя и возвращения в покой. Главное, чтобы избранная деятельность не нарушала твоего равновесия и не уменьшала желания жить. Все предопределено и обязательно исполнится, неважно, когда и с чьей помощью. Нет времени и нет цели, нет ни будущего, ни прошлого, ни настоящего. Но зачем знать это? Разве без этого трудно быть счастливым? — Так как же, как же мне жить? — Люби землю, на которой живешь. Она тебя всему научит. — Но каким образом? — Посмотри на меня. Я не зависим ни от кого и свободен от всего, что может привязать меня к одному месту. Живу, не терзая себя размышлениями о смысле существования, можно сказать, в полном безмыслии. Разговаривать мне не с кем, да и не о чем, желания спорить и вступать в дискуссии вовсе не имею, а потому вольно или невольно я сохраняю безмолвие, тем самым становясь проницаемым для покоя, уютно укутывающего меня теплым покрывалом. Я чувствую себя счастливым, настраиваясь на волну любви, которую излучает все живое. И когда ритм сердца начинает сливаться с ритмом покоя, меня наполняет ощущение силы и счастья, а не смущаемая ничем радость дает возможность любить несмотря ни на что. Глядя вокруг себя, я вижу, что все едино, и я часть единого, и сразу все тайны открываются мне, как только, сохраняя безмолвие и растворяясь в покое, я начинаю любить. — Но как, как? — Освободись от привязанностей, довольствуйся имеемым, обрети покой и откройся радости. Начни любить, и все откроется тебе, и будешь счастлив”.
Как я завидую ужу, который живет такой простой и естественной жизнью, не задаваясь вопросами “для чего” и “зачем”. Ну почему я не птица, почему не рыба или муравей, а всего лишь человек?!
“Эй, погоди, я еще хочу послушать”, — кричу вдогонку грациозно уползающему ужу.
“Послушай себя”, — лишь различаю ответ.
Как он прекрасен! Мне хочется уползти вместе с ужом, чтобы жить в покое, без денег и без часов, наслаждаясь восходом и закатом, луной и звездной изморозью над головой.
Заходящее солнце скользит по верхушкам деревьев, а свет восходящей луны заставляет серебриться поднимающийся туман. Мгновение длился наш неслышный ни для кого разговор, как вдруг тревоги и волнения исчезли сами по себе, избавился я от сомненья, зачем я живу на земле.
И стал я жить одной лишь верой, что нет случайностей в судьбе,
расцвел цветок в пустыне серой и путь открылся сразу мне ..
.отринуть должен ты желанья какими вся душа полна
привязанности и терзанья отбрось для жизни естества
ты обретешь покой извечный что выше жизней суеты
средь звезд указан путь тот млечный найди и растворись в нем ты
тогда почувствуешь ты счастье каким вселенная полна
и мир в душе вдруг в одночасье пребудет словно похвала
и лишь тогда когда покоем ты будешь щедро наделен
любви ты будешь удостоен как высшей ценности времен
любовь та будет как награда для битв свершений и побед
и невозможна будет рана на теле и душе от бед
в любви откроются познанья что прежде были не видны
другим все это будет тайна ты лишь слова побереги
любовью будешь прочно связан с тем что прошло, что будет, есть
и этим будет путь указан туда где радости не счесть
в любви покой будет защитой и несмотря ведь ни на что
она как прежде будет битой но возродится для него
любовь та не для наслажденья хотя блаженства выше нет
она для самоотреченья ценой страданий и побед
любовь есть ключ ко всем загадкам понять которых не дано
лишь чувство может быть разгадкой помочь проникнуть в суть всего...
Подобно вспышкам молний слова озаряют мое сознание. И словно избавленный от бремени смысла, прижимающего меня к земле, срываюсь с места и бегу, бегу по освещенной луной лесной тропинке, и кажется, вот-вот взлечу, как эти потревоженные птицы, вспорхнувшие со своих насиженных мест. Как приятно бежать босиком по еще теплой земле и чувствовать капельки тумана, родившиеся на нескошенной траве. А вот и озеро, а я все несусь, не останавливаясь на отмели, косой уходящей в воду. Мне хочется преодолеть сковывающие меня привязанности и разрушить созданные самим шоры — узкие рамки собственных представлений, ставшие клеточками той решетки, которой я отделил себя от окружающего мира. Я хочу вылететь на волю из клетки своего Я — последних рамок, оставшихся после преодоления общественных стереотипов, чуждых предрассудков и своих привязанностей. Эти рамки-решетки той тюрьмы, в которую я сам заточил себя, при этом поблагодарив общество за предоставленное им убежище самообмана. Как я не понял этого сразу?! Глядя на звезды и растворяясь в потоках лунного света, ощущаю, как тают последние остатки того, что недавно именовалось Дмитрием Крестовским....