А думал я,
Что как увижу мать,
Так упаду к ногам её.
Но вот,
Где жжёт роса,
В ботве стою опять.
Вязанку хвороста межой она несёт.
Такая старая,
Невзрачная на вид,
Меня ещё не замечая,
Вслух
Сама с собой о чём-то говорит.
Окликнуть?
Нет,
Так испугаю вдруг.
…Но вот сама заметила.
Уже,
3абыв и ношу бросить на меже,
Не видя ничего перед собой,
Летит ко мне:
- Ах, боже, гость какой!
А я,
Как сердце чуяло,
В лесу
Ещё с утра спешила всё домой…
- Давай, мамуся, хворост понесу. -
И мать заплакала, шепча:
- Сыночек мой. -
С охапкой невесомою в руках,
Близ почерневших пятнами бобов,
Расспрашиваю я
о пустяках:
- Есть ли орехи?
Много ли грибов? -
А думал -
Там,
В пристрелянных снегах,
Что если жив останусь и приду -
Слёз не стыдясь,
При людях,
На виду,
На улице пред нею упаду.