Как и сколько хранить косметику? мы уже знаем, а теперь несколько практических советов о покупке:
- не следует покупать косметику про запас. Средний срок ее хранения - 2 года, а у некоторых средств - и того меньше.
[показать]
- куда практичнее выбирать средства в небольших упаковках: они быстрее закончатся, не успев ни испортиться, ни надоесть
- отдавать предпочтение средствам с дозаторами: и расходуются они экономнее, и хранятся лучше, избегая контакта с воздухом и нашими пальцами.
- хранить все баночки и флаконы в их "родной" упаковке. Коробочки не только защитят от солнечных лучей, но и всегда напомнят: для чего это средство, как оно действует и как часто нужно использовать
[показать]
- подумать, прежде чем вскрывать упаковку, в нераспечатанном виде вы можете хранить:
- духи, дезодоранты - 5 лет;
- тени, карандаши и пудры - 3,5 года;
- кремы, гели и лосьоны - 3 года.
- указывать на упаковке "дату вскрытия". Это совсем не сложная, но хорошая привычка.
- почаще проводить инвентаризацию и избавляться от долгожителей
[показать]
И еще
Бывает так, что проводя *инвентаризацию*, мы обнаруживаем огромное количество невостребованных флаконов, баночек и коробочек...
Проанализировав логичность и целесообразность своих покупок, мы с удивлением обнаруживаем, что частенько покупаем то, чем вообще не пользуемся. Просто упаковка понравилась или поддались убеждениям красноречивого консультанта...
[показать]
В этом случае не стоит расстраиваться, а смело отправить нераспечатанные коробочки в сухое прохладное место на длительное хранение. Уж за 2-3 года обязательно найдется повод кому-то подарить или-таки использовать их себе во благо.
Удачных Вам покупок, молодости и Красивой Жизни
P.S. В следующем посте смотрите и читайте о способах удобного хранения косметики. Виды принадлежностей и емкостей для хранения, примеры и способы для содержания наших штучек в порядке и удобстве.